Сильно болит горло

Доброго времени суток! Ангина 10 лет назад. Сумамед, амоксиклав не помогал. Попал в инфекцию. Вскрывали, удаляли гной. Сейчас болит сильно горло. 30.12.2022 закончил таваник, переболел гриппом. Подскажите, пожалуйста, какой антибиотик можно, каков курс лечения

Ангина
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Иван
Когда закончили приём Таваника?
Сделайте фото глотки пожалуйста
Сколько сейчас болеете и чем лечитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, добрый день! Таваник закончил 30.12.22

Чем проводите лечение? Сколько болит горло на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Марина, первый день! Пока полоскание фурацилином

Видно не очень четко. Гиперемия отёк. Налеты не видите в глотке? Лимфоузлы подчелюстные не увеличены, безболезненные? Насморка нет?

Полощите Фурациллином 2 т на 200 мл воды 4-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 т 4 раза в день, 7 дней
Можно спрей Тантум Верде 3 раза в день, 5 дней
Желательно сдать кровь чтобы решить вопрос антибиотикотерапии, есть возможность?

Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе это показание к удалению миндалин. Будьте аккуратны, наблюдайте сейчас, может сформироваться вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте фото горла.

Фото нечёткое, видно плохо. В настоящий момент есть повышение температуры тела? Нет ли ощущения, что дыхание чуть затруднено из-за отёка?
Судя по всему, в прошлом у вас был паратонзиллярный абсцесс, которым осложнилась ангина. Соответственно сейчас необходимо быть крайне бдительным, постараться не допустить рецидива. Судя по длительности настоящего заболевания, начинайте местную терапию:
- полоскание глотки в течение дня раствором фурацилина оставьте
- полоскание глотки раствором ОКИ 2-3р/сут
- рассасывать Граммидин по 1 таб 4р/сут
- спрей в горло Тантум Верде/Ангидак по 1 пшику на каждую сторону 4р/сут
Отслеживайте температуру тела и сдайте общий анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Андрей, добрый вечер! T 37,5, больно говорить

Принятый ответ

Добрый вечер! А у Вас с правой стороны больше болит?как по фото,хоть и не четкое,паратонзиллит уже идет,небольшое смещение язычка,есть дискомфорт при разговоре и искажение речи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Трудно говорить

Нужно наблюдать,вероятность паратонзиллярного абсцесса не маленькая.Если не заметите улучшений в течении 2-3 дней,а тем более ухудшение и постоянно высокую фебрильную температуру,не медлите.

Если есть гнойный налет(ангина)из скорой помощи при остром тонзиллите,поскольку выраженная интоксикация организма,внутривенно капельно р-р Реамберина 400 мл достаточно будет хотя бы три дня,на ноги быстро станете,ну и тчательное полоскание фурациллиноМ.
По поводу а/б терапии Вам поможет экспресс тест на стрептококк или общий анализ крови.