Консультация аллерголога-иммунолога /

Анализ на лямблии методом обогащения — вопрос №1217327

Здравствуйте! Ребенку 9 месяцев, по крови с рождения повышенные эозинофилы 8,1, аллерголог назначила сдать анализ кала методом обогащения 3 х кратно, подскажите пожалуйста назначили за день до сдачи Хофитол по 5 капель 3 раза, можно ли давать ребенку ? И нужно ли еще кровь сдавать на лямблии ? Ребенок на грудном вскармливании, были эпизоды рвоты на введение желтка и на гречку, планируем сдать также кровь на иммуноглобулин Е пищевую панель.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Хофитол необязательно.
Должны сразу смотреть на всех простейших, не только лямблии
Антитела к лямблиям тоже имеет смысл сдать
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое. Подскажите пожалуйста, а если не найдут, чем могут быть обусловлены повышенные эозинофилы ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Эозинофилы-клетки крови, которые повышаются при аллергии и паразитах. Скрининг на аллергию-общий IgE
Паразиты-глисты и простейшие
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо еще раз!
Клиент
Марина Михайловна, извините еще раз, а мне кормящей маме тоже надо сдать эти анализы ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Если у Вам нет симптомов и анализы в порядке, смысла сдавать нет. Только если у ребенка придут положительные-тогда всей семьей нужно сдавать
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, поняла, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте) сдайте кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3 дня и кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Клиент
Ольга, а насчёт Хофитол нужен он или нет ребенку ?
Педиатр
Пока нет.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ульяна, здравствуйте!
Кал более информативен, чем анализ крови ИФА. Отдельно кал и отдельно кровь на гельмитно-паразитарную группу по отдельности часто не информативны, так как выявить данную патологию довольно сложно. Увеличение объема диагностики повышает вероятность выявления паразитоза. Поэтому, лучше сдать сразу два анализа, в том числе, кровь ИФА на комплекс паразитов.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, сдадим
Клиент
Екатерина, а подскажите Хофитол надо давать ребенку ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не обязательно давать Хофитол.