Как определить есть ли косолапость у ребенка?

Добрый день. Кажется ребенок немного косолапит. Возможно левая нога подворачивается чуть больше. На левом ботинке была стерта немного пятка с внутренней стороны. Видно ли по фото проблемы? Как определить есть ли косолапость у ребенка и что можно предпринять если она есть?

2 года

На фото явных признаков варусной или вальгнусной стопы не определяется.
Сходите на прием к ортопеду, возможно, очно при ходьбе он увидит больше.
Пока ничего плохого не заметно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Константин, добрый вечер. То что обувь стачивается с одной стороны это имеет значение?

Да, имеет. Очень даже имеет.
С какой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Константин, на левом ботинке была стерта немного пятка с внутренней стороны.

Принятый ответ

На эту пятку на место стертости нужна набойка сапожника на 2 мм больше, чем каблук.
Лучше, но дороже изготовить инд орт стельки Форм Тотикс (гугл в помощь).
Они решат все проблемы.

Принятый ответ

По фото вальгусная установка стоп, не превышающая возрастную норму. Никакой косолапости точно нет.
Желательно уточнить установки стопы очно.

Для профилактики достаточно курсовых массажей голени, + ортопедических стелек или обуви.