Консультация онколога /

Маркер SCC — вопрос №1217417

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста
Установлен диагноз РШМ. Прошла радикальное лечение. Химиотерапия, операция, лучевая. До начала лечения маркер не определяли. Первый раз сдала только в середине лечения. Был 0,1. После того, как отправили на динамический контроль, каждые 3 месяца сдаю теперь в одной и той же лаборатории. Референс 0,6-2,7. При каждой сдаче то скачки, то падения значений. Был 1,6, потом 1,2, потом 0,8. Последний раз опять 1,4. Что то как то беспокойно. Скажите, стоит переживать?

Возраст: 43

Хронические болезни: РШМ

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Здравствуйте!
Так как вы не сдавали кровь на данный онкомаркер до радикального лечения-нельзя оценивать динамику сейчас. Тем более по показателю данного онкомаркера говорить о прогрессировании-нельзя, нужно проходить обследования. В вашем случае ничего критичного нет, показатель онкомаркера в пределах допустимых норм, тенденции к росту нет.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, значит такие скачки в пределах референсных значений , это нормально? Ничего страшного пока нет? Я все поняла. Спасибо большое за быстрый ответ

Онколог
Да, показатель данного маркера в пределах референса ни о какой патологии не говорит, и даже!, при увеличении нельзя на него ориентироваться, так как в отношении зно шейки матки он не специфичен.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, изменения маркера в пределах референсных значений не несет никакого существенного смысла, это не специфический показатель. Этот белок в норме в небольшом количестве вырабатывается клетками эпителия.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, спасибо большое
Онколог, Маммолог
Продолжайте динамический контроль.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Повода для переживаний нет маркер в пределах нормы. Ничего критичного нет. Продолжайте наблюдение
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы можете в один и тот же день сдать маркер и он будет разным в пределах норма.
Это естественно и о прогрессировании это не говорит.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Переживать не стоит. Надо ориентироваться на обследования. Регулярно проходить осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.