Маркер SCC
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста Установлен диагноз РШМ. Прошла радикальное лечение. Химиотерапия, операция, лучевая. До начала лечения маркер не определяли. Первый раз сдала только в середине лечения. Был 0,1. После того, как отправили на динамический контроль, каждые 3 месяца сдаю теперь в одной и той же лаборатории. Референс 0,6-2,7. При каждой сдаче то скачки, то падения значений. Был 1,6, потом 1,2, потом 0,8. Последний раз опять 1,4. Что то как то беспокойно. Скажите, стоит переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как вы не сдавали кровь на данный онкомаркер до радикального лечения-нельзя оценивать динамику сейчас. Тем более по показателю данного онкомаркера говорить о прогрессировании-нельзя, нужно проходить обследования. В вашем случае ничего критичного нет, показатель онкомаркера в пределах допустимых норм, тенденции к росту нет.
Юлия, значит такие скачки в пределах референсных значений , это нормально? Ничего страшного пока нет? Я все поняла. Спасибо большое за быстрый ответ
Да, показатель данного маркера в пределах референса ни о какой патологии не говорит, и даже!, при увеличении нельзя на него ориентироваться, так как в отношении зно шейки матки он не специфичен.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения маркера в пределах референсных значений не несет никакого существенного смысла, это не специфический показатель. Этот белок в норме в небольшом количестве вырабатывается клетками эпителия.
Ярослава, спасибо большое
Продолжайте динамический контроль.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повода для переживаний нет маркер в пределах нормы. Ничего критичного нет. Продолжайте наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы можете в один и тот же день сдать маркер и он будет разным в пределах норма.
Это естественно и о прогрессировании это не говорит.
Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте
Переживать не стоит. Надо ориентироваться на обследования. Регулярно проходить осмотр онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета.