Вирусная инфекция глаз
Добрый день! Не могу вылечить хроническое заболевание глаз - герпес, либо аденовирус (точно врач сама не знает!). Офтальмолог, города, где, я проживаю отправляет к инфекционисту. Подскажите, действительно ли это в компетенции инфекциониста? Какие анализы нужно сдать перед консультацией (есть лаборатория Юнилаб). И можете ли посоветовать инфекциониста хорошего на платный прием, без направления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой именно диагноз Вам ставят кон'юнктивит или кератит?Какие жалобы?
Сильное покраснение белка глаз, помутнение зрения, резь в глазах
диагноз - вирусная инфекция. Так врач написала.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самое оптимальное это сдать соскоб с конъюнктивы на вирусы методом ПЦР.Сдать кровь на антитела к герепесвирусам(1 типа),аденовирусам,хламидиям,сдать общий анализ крови.
По результатам провести адекватную терапию
А соскоб где можно сдать. В Юнилабе нет такого анализа.
А какое лечение Вы получали?
Актипол, интерферон человеческий, офтальмоферон. Из всего, только офтальмоферон помогает, на время убирает красноту. Но через время опять все возвращается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если лаборатория не берет соскоб с конъюнктивы, то хотя бы сдать кровь Ig g m герпесы, аденовирус, и безусловно общий анализ крови ( лаборатория должна это брать!)
Занимаются этим офтальмологи конечно. У Вас же других симптомов нет?
Т.е., я правильно поняла? Лечение все таки должен проводить офтальмолог? К инфекционисту смысла нет?
Ну в таком случае, обязательно должен быть какой-то то офтальмологический диагноз. Диагноз:Вирусная инфекция это вообще ни о чем. А без диагноза лечение назначить невозможно. Герпес и аденовирус проявляются и лечатся по-моему разному и ,как правило,не требуют вмешательства инфекциониста. Офтальмоферон не может радикально помогать, это больше самовнушение. Есть возможность обратиться к другому офтальмологу?
Я так и сделаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Но это может быть и при недостатке витамина а. Ксерофтльмии.проверьте Ур Вит. А крови. Ревмопробы. Сделайте пробу ширмера,(при синдроме сухого глаза)
Да, сделайте, если возможно. И не торопитесь делать такое большое количество обследований. Как правило, инфекционные заболевания глаз лечатся только местно т.е. каплями и мазями и более серьезное обследование требуется,если не получается вылечить местно
По интернету найдите лабораторию.где проводят такие анализы.Пока сдайте кровь на наличие антител к аденовирусу,герпесу и хламидиям.
Покажитесь другому специалисту.Необходима комплексная противовирусная.антибактериальная и противовоспалительная терапия с применением антигистаминных препаратов.
Вы тоже считаете, что лечение назначить должен офтальмолог, а не инфекционист?
Учитывая отсутствие общих проявлений инфекционного процесса,наличие только воспаления слизистой глаз,лечение необходимо назначать окулисту после осмотра.
Да! Это офтальмологический профиль!
Если б у Вас помимо глаз были бы и другие симптомы ( общие), то Вами бы занимались 2 специалиста: инфекционист ( или терапевт) и все равно офтальмолог!
Инфекционист Вас все равно отправит на консультацию к офтальмологу
Соскоб с коньюктивы- герпесы, ЦМВ, ВЭБ, аденовирус. Системное противовирусное- гропринозин. Офтальмоферон. Полиоксидоний. Но только очно- это идеи, не более.
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Пишите в личку,помогу
Принятый ответ
Здравствуйте! Чтобы узнать нужно сдать ПЦР соскоб с конъюнктивы глаза методом ПЦР до лечения.