Вирусная инфекция глаз

Добрый день! Не могу вылечить хроническое заболевание глаз - герпес, либо аденовирус (точно врач сама не знает!). Офтальмолог, города, где, я проживаю отправляет к инфекционисту. Подскажите, действительно ли это в компетенции инфекциониста? Какие анализы нужно сдать перед консультацией (есть лаборатория Юнилаб). И можете ли посоветовать инфекциониста хорошего на платный прием, без направления?

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой именно диагноз Вам ставят кон'юнктивит или кератит?Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сильное покраснение белка глаз, помутнение зрения, резь в глазах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

диагноз - вирусная инфекция. Так врач написала.

Принятый ответ

Здравствуйте! Самое оптимальное это сдать соскоб с конъюнктивы на вирусы методом ПЦР.Сдать кровь на антитела к герепесвирусам(1 типа),аденовирусам,хламидиям,сдать общий анализ крови.
По результатам провести адекватную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А соскоб где можно сдать. В Юнилабе нет такого анализа.

А какое лечение Вы получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Актипол, интерферон человеческий, офтальмоферон. Из всего, только офтальмоферон помогает, на время убирает красноту. Но через время опять все возвращается.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если лаборатория не берет соскоб с конъюнктивы, то хотя бы сдать кровь Ig g m герпесы, аденовирус, и безусловно общий анализ крови ( лаборатория должна это брать!)
Занимаются этим офтальмологи конечно. У Вас же других симптомов нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Т.е., я правильно поняла? Лечение все таки должен проводить офтальмолог? К инфекционисту смысла нет?

Ну в таком случае, обязательно должен быть какой-то то офтальмологический диагноз. Диагноз:Вирусная инфекция это вообще ни о чем. А без диагноза лечение назначить невозможно. Герпес и аденовирус проявляются и лечатся по-моему разному и ,как правило,не требуют вмешательства инфекциониста. Офтальмоферон не может радикально помогать, это больше самовнушение. Есть возможность обратиться к другому офтальмологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Я так и сделаю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Но это может быть и при недостатке витамина а. Ксерофтльмии.проверьте Ур Вит. А крови. Ревмопробы. Сделайте пробу ширмера,(при синдроме сухого глаза)

Да, сделайте, если возможно. И не торопитесь делать такое большое количество обследований. Как правило, инфекционные заболевания глаз лечатся только местно т.е. каплями и мазями и более серьезное обследование требуется,если не получается вылечить местно

По интернету найдите лабораторию.где проводят такие анализы.Пока сдайте кровь на наличие антител к аденовирусу,герпесу и хламидиям.
Покажитесь другому специалисту.Необходима комплексная противовирусная.антибактериальная и противовоспалительная терапия с применением антигистаминных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вы тоже считаете, что лечение назначить должен офтальмолог, а не инфекционист?

Учитывая отсутствие общих проявлений инфекционного процесса,наличие только воспаления слизистой глаз,лечение необходимо назначать окулисту после осмотра.

Да! Это офтальмологический профиль!
Если б у Вас помимо глаз были бы и другие симптомы ( общие), то Вами бы занимались 2 специалиста: инфекционист ( или терапевт) и все равно офтальмолог!

Инфекционист Вас все равно отправит на консультацию к офтальмологу

Соскоб с коньюктивы- герпесы, ЦМВ, ВЭБ, аденовирус. Системное противовирусное- гропринозин. Офтальмоферон. Полиоксидоний. Но только очно- это идеи, не более.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Пишите в личку,помогу

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы узнать нужно сдать ПЦР соскоб с конъюнктивы глаза методом ПЦР до лечения.