Консультация лора /

Воспалился небный язычок. Увулит? — вопрос №1217575

Здравствуйте. Болею крайне редко, может раз в пару лет. И это учитывая что у меня 2 детей школьников которые болеют постоянно. Ситуация сейчас в следующем: вся семья болела примерно дней 7, с сильным кашлем, а на 8 день слался и я и заболел 6 января (почувствовал это). Кашель легкий, сухой и все. Вечером 7 января начало чуть-чуть болеть горло. 8 января прошло, появился легкий насморк. Сегодня 9 января проснулся от ощущения, что в горле что-то мешает, словно мокрота. Попытался откашлять — не получилось. При этом проснулся с болью в горле. Также сохраняется редкий, сухой кашель, легкий насморк. Что мешает в горле я кажется понял — это небный язычок. По ощущениям он удлинился может раза в 2-3 и теперь ложится на язык или куда-то еще достает и соответственно хочется проглотить, такое ощущение. Тошноты и рвоты нет. Когда делаю «кх-кх» становится на недолго лучше. В положении стоя и сидя хуже — чувство инородного предмета в горле сильнее, чем когда я лежу. Когда я лежу и особенно на боку — все нормально. Еще при разговоре переодически чувствую этот язычок. Еще при глотании чувствую этот язычок и что-то щелкает там когда глотаю в положении стоя и сидя, а в положении лежа очень редко щелкает при глотании. Также пища проходит не то что тяжело, но иначе. Температура 37. Была ли ранее — не знаю, не измерял, чувствовал себя отлично. Из симптомов сохраняется: легкая боль в горле, насморк легкий, легкий кашель сухой, с вчера начал чихать раз по 20 в день и вот это ощущение словно что-то мешает в горле с сегодня. И все, больше ничего нет по симптомам. В том числе одышки нет и болей в спине тоже нет (болел короной пару раз, знаю как болеется), это 90% она сейчас была изначально, но только первые два раза я болел пару лет назад, и это было с болью в спине и жутким кашлем. Если бы не вот этот язычок, я бы сегодня себя считал уже переболевшим почти полностью. На данный момент принимаю следующие препараты: Граммидин с красным платочком принимаю первый день (3 таблетки рассосал за сегодня). Дезал принимаю первый день (выпил 1 таблетку за сегодня). Полоскаю горло ротоканом. И все, более ничего не принимаю. Пью литра 4 чистой теплой воды в день и пару литров чая с малиной теплый. Фото горла прикладываю. Сделал как мог, лучшее что получилось. Что делать, подскажите пожалуйста. Такое у меня впервые, чтобы этот язычок воспалился и отекал. Переживаю естественно. Как бы не задохнуться из-за этого язычка😱Что мне предпринять? Что это за щелчки при глотании появились вместе с этим отекшим язычком небным?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! полоскание горла хлоргексидином 3р , ларипронт 1т-5р рас-ть 5-7дн, супрастин 2,0мл в/м 1р на 3 дн далее дезал продолжит до 10дн , африн 2в-3р 5дн нос, обильное питье , ГА диета ,сдайте оак
Принятый ответ
Клиент
Альбина, скажите пожалуйста, а что щелкает при глотании? В районе кадыка. Появилось это именно сегодня, на фоне увеличения вот этого небного язычка. При чем щелкает только когда голова ровно или вниз, а если поднять голову вверх (то есть имитация взгляда вверх) и глотать то не щелкает, вообще ни разу

Детский ЛОР, ЛОР
на фоне отека слизистой гортани + при наклоне горловы происходит сужение в гортани и характерные щелчки по выздоровлению пройдет
Клиент
Альбина, я решил лечь в стационар. В стационаре получаю следующее лечение:
Уколы Цефтаксин два раза в день.
Процедуры: УВЧ (прогревание аппаратом) и ингаляция через рот Деоксидином Полоскание горла Фуракцином 5 раз в день.

Все это назначили до того как взяли анализы. Скажите пожалуйста — это достаточно лечение или нет? Разве это лечение снимает отек?

Скажите пожалуйста как мне выйти из этой ситуации? В интернете про диагноз «отек гортани» пишут страшные вещи. Это же моя жизнь, она одна. Пожалуйста, помогите мне, дайте мне дельный совет, напишите что мне делать и как справиться с этим, что колоть чтобы выздороветь, чтобы быстрее снять этот отек, потому что уже 3 дня этот отек не проходит. По ощущениям он не увеличивается, но и не уменьшается. Помогите мне пожалуйста. Спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
у вас лечение антибактериальное! на ночь можно еще супрастин 2,0 в/м 2-3 -дн , дождитесь результатов анализов , если ухудшения нет то не стоит так волноваться тем более вы в стационаре .
Клиент
Альбина, может лучше пару дней дексаметазон проколоть? скажите пожалуйста, совместим ли цефотаксим и дексаметазон?
Детский ЛОР, ЛОР
да совместим , можно получить дексаметазон
Клиент
Альбина, ну оно того стоит или нет? Это же не парацетамол какой ни будь. Учитывая что антибиотики колят, стоит Дексаметазон подключить на 2 дня хотя бы или нет необходимости?
Детский ЛОР, ЛОР
ну вообще попробуйте пока супрастин в/м на нем динамика через 3дн если нет тогда подключить дексаметазон!
Клиент
Альбина, а такое может быть что я за эти 3 дня скачурюсь?)) Учитывая, что 3 дня симптоматика не нарастает. А просто вот в одной поре все. Не хуже не лучше. Вон при Ковиде колят Дексимитазон. Понятно там поражение легких к примеру. А у меня отек глотки или чего? Кстати в интернете жуткая симптоматика пишется при отеке горла. У меня вообще ничего нет, кроме вот этого язычка который я чувствую и покашливания раз 20 максимум в день. Даже температуры нет. Что это за отек горла такой? Скажите пожалуйста, давайте окончательно вот так: что опаснее: поражение легких при ковиде 20% или вот то что у меня? Разберите пожалуйста мое это сообщение и я закрываю вопрос
Детский ЛОР, ЛОР
у вас нет ухудшения и это уже хорошо! увулит может быть причиной вирусной инфекции а также при аллергической реакции , У вас нет отека гортани там другая симптоматика , на сегодня увулит. Воспаление легких и увулит это воспаление и если есть ухудшение динамики то конечно оба варианта опасны для жизни! дексаметазон - Оказывает противовоспалительное, противоаллергическое, иммунодепрессивное действие да он входит в схемы лечения
супрастин антигистаминный препарат На сегодня если отек сох-я на 3дн подключить супрастин на ночь к лечению , дождаться рез-ов об-ия и посмотреть что спровоцировало данное состояние ,
Клиент
Альбина, извините меня пожалуйста, можно последний вопрос? я сейчас приложу новое фото (за сегодня) и вы посмотрите и скажете, есть ли ухудшения в горле и в динамике Увулита или может улучшение или все как и было?
Клиент
Альбина, я загрузил новое
Детский ЛОР, ЛОР
да динамика есть, отек меньше .
Клиент
Альбина, 5 часов назад я вколол 2 мл Дексаметазон внутримышечно, результат: нос дышит (был много лет хронически заложен + отек постоянный). Могу даже глубокий вдох носом делать до раскрытия легких (вздыхать полной гладью). Чудо какое-то, с первого укола. Теперь ртом не дышу и соответственно слизистая горла теперь влажная, я думаю так восстановление и излечение от Увулита пойдет быстрее. А при Увулите можно к примеру Рино Стоп пшикать? Вдруг Дексаметазон перестанет действовать (хотя написано что его действие чуть ли не до месяца), я собираюсь еще завтра вколоть 2 мл и после завтра 1 мл. К этому времени вопрос закроется этот, я куплю у вас консультацию и посоветуюсь с вами. Кстати говоря — чувствую себя человеком, теперь)) Когда нос дышит это конечно прекрасно. По этому поводу я с вами тоже проконсультируюсь. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
отлично! отек сняли и вам стало легче ! схема правильная! Скорейшего выздоровления!
ЛОР
Добрый вечер,у вас отечный и "стекловидный" язычок.Чаще всего является признаком аллергической реакции,Может быть ВЫ что-то новое "добавили" в свою жизнь? Как вообще с аллергологическим анамнезом? Щелкает при разном положении головы при глотании вследствии увеличения язычка у Вас.Необходима противоотечная терапия.
Если хотите поскорее избавиться можно на три дня в/м Дексаметазон 8 мг два дня на третий 4 мг+внутрь системно противоаллергические до 7 дней. Местно полоскать подойдет и антисептик и нестероилный противовоспалительный препарат по типу ОКИ с кетопрофеном или Тантум Верде с бензидамином.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Ничего нового в жизнь не добавлял. Единственное это пью Небиволол 2.5 мг. На постоянной основе. Спасибо за рекомендации. Скажите пожалуйста, если я просто продолжу принимать Дезал (Дезлоратадин), это не пройдет за неделю-две? Или лучше все таки поколоть? То есть если это опасно в моем случаи, я конечно проколю. А так, я живу в северной части страны, в моем городе очень холодно, вообще не хочется лишний раз выходить на улицу в таком состоянии. Спасибо
ЛОР
Вам самому сразу комфортнее станет после инъекций,за неделю может и пройти,а может и обостриться,это реакция Вашего организма,просто на дезлоратодине если внутрь в таблеточках,а обострение чревато наростанием отека,а это дыхательные пути.
Я бы настоятельно рекомендовала на три дня в/м либо Дексаметазон либо Супрастин хотя бы.
Клиент
Анастасия, хорошо. Если супрастин, то можно прям сейчас принять? Часов 15 назад я принял Дезал
ЛОР
да,лучше вечером и колоть,будет спать хотеться от него)
поэтому если ездите за рулем или работа связана с большой внимательностью и сосредоточением,аккуратно. Делайте уколы после всех дел.
Клиент
Анастасия, а можно уколоть его если я всего 15 часов назад принял Дезал? И как разводить Дексаметазон 8 мг? Какие шприцы, раствор для инъекций или как колоть их?
ЛОР
Можно.
Шприц 5 ка,там игла тоньше и длиннее,чем в 2 ке.Разводить Дексаметазон не нужно,в 1 мл 4 мг(1 ампула),соответственно у Вас 2 мл 8 мг и 2 ампулы.В шприц и готово.Укол немного болезненный.
Клиент
Анастасия, а колоть в ягодицу?
Клиент
Анастасия, если Дексаметазон буду колоть, можно не обращаться в приемный покой? Ниже просто порекомендовали в приемный покой
ЛОР
да,внутримышечно,правый верхний квадрант ягодицы.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, если Дексаметазон буду колоть, можно не обращаться в приемный покой? Ниже просто порекомендовали в приемный покой
ЛОР
Я думаю до приемного покоя дело не дойдет если все сделаете правильно.
Вас там бы и капали тем же.
В приемный покой только при ухудшении состояния,особенно в плане затрудненного дыхания,но до это дело не должно дойти.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а Дезал продолжать принимать?
ЛОР
Да,если Дексаметазон,то да.Если Супрастин,то после трех дней уколов.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, я правильно понял? 1ый день колю разом 8 мг Дексаметазона. 2ой день колю разом 8 мг Дексаметазона. 3ий день колю разом 4 мг Дексаметазона. При этом пью Дезал. На 4ый день ничего не колю, прекращаю пить Дезал, а начинаю принимать Супрастин внутрь на протяжении 7 дней. Как верно?
ЛОР
не совсем,как перестаете колоть,пьете только Дезал еще до 5-7 дней включительно с предыдущими.Супрастин после такой терапии уже не понадобится.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, а на варенье из малины такое может быть? Я вчера весь день очень много чая с малиной пил (в чае малина), кружек 15 примерно выпил за день. Все нормально было и спать лег все было нормально. Ну а проснулся рано утром часов в 6 утра и дальше вы знаете
ЛОР
Конечно может.Исключите пока малину из своего рациона и впринципе попридерживайтесь гипоаллергенной диеты.
Клиент
Анастасия, хорошо. Могу ли я принять Супрастин сейчас (учитывая что 12-15 часов назад принимал Дозал), а с завтрашнего дня начать колоть Дексаметазон и соответственно пить Дозал?
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, совместим ли цефотаксим и дексаметазон?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, чаще всего или инфекция или аллергия приводит к увеличению язычка + отек.
если нет температуры - больше данных за аллергический отек.
дезлоратадин , можно увеличить дозу в 2 раза, если нет эффекта- в приемный покой для осмотра и госпитализации и назначения противоотечной и противовоспалительной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а если Дексаметазон поколоть? Можно его начинать колоть, если я выпил Дезал всего 15 часов назад?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр!
Отек может быть на фоне инфекции, нужно показаться врачу и терапевту очно. Продолжайте лечение Дезалом, если отек не спасает, принимайте по 1 т 2 р в день. Промывание носа и полоскание горла антисептиками (Мирамистин). Если будет увеличиваться, тогда обратитесь по скорой а стационар.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. А как понять, что отек увеличился? Там же надо чтобы этот небный язычок еще раза в 4 увеличился, чтобы перекрыть дыхательные пути. Как это может произойти? На сколько сильная должна быть аллергия или воспаление? Вот к примеру: с утра я прям сильно чувствовал этот небный язычок. А на протяжении дня 90% времени я его не чувствовал. Лишь изредка. 3 часа назад принял Супрастин и он очень сильно помог. Можно заменить Дезал на Супрастин? А что на счет Дексаметазона? Поможет? Проколоть с завтрашнего дня? Там столько побочек, страшно так
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александр, значит, у вас все в одной поре, отек не нарастает. Можете пока воздержаться от дексаметазона. И, его следует колоть в присутствии медработников. За супрастин можно заменить, но он даёт сонливость, если вы за рулём, то лучше Зиртек/Цетрин/Дезал.