Легочная гипертензия

Добрый день! Длинный путь выяснения причин тахикардии привел к диагнозу легочная гипертензия. Насколько на фоне сложной ситуации с эндокринной системой это первостепенная проблема? Насколько они связаны? Какой прогноз с гипертензией? У меня стремительно усиливается одышка.

До сих пор не было. Полгода назад я была абсолютно здоровым человеком
55 лет

Добрый вечер! Каким именно образом обнаружили легочную гипертензию... ЭХО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, добрый день! ЭХО- во вложении

Здравствуйте!
Прикрепите узи сердца и обследования, которые вы проходили и какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, добрый день! Прикрепила основные флаги. Теперь в растерянности: кто мой основной врач: пульмонолог, эндокринолог, кардиолог или невролог?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ничего пока не принимаю. Сегодня выпила анаприлин- тахикардия ушла, а одышка осталась

Принятый ответ

По анализам, в общем анализе крови вирусная инфекция
Есть признаки тиреоидита, снижен вит д
Нарастающая одышка с легочной гипертензией не связана
По узи бца нет видимой патологии
Тиреоидит может давать одышку, также рекомендую дообследоваться по лёгким, сделайте спирографию
Консультация эндокринолога для коррекции тиреоидита
Компенсация вит д - Детримакс 4000 ме в сут, 1 мес, затем вит пересдать
При легочной гипертензии Амлодипин 5 мг утро, через 1 мес контроль эхо-кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, благодарю!

Здравствуйте. Прикрепите обследования- нужно КТ лёгких, ЭХО- КГ, спирометрия. Есть стаж курения, работа с вредными факторами? Ковид-19 болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, добрый день! Ковидом болела пару лет назад и довольно легко. Не курю уже 20 лет, на опасных производствах не рабртаю-в офисе. Был сильный стресс в течение месяца...

Вы выложили УЗИ БЦС- это УЗИ сосудов, по ЭХО- КГ незначительная гипертензия -35 (норма до 30 мм рт.ст.)

Ваша одышка может быть от ХАИТ, перенесенного Ковида, курения в прошлом. Надо делать спирометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Что покажет спинометрия?

Спирометрия покажет связана ли ваша одышка с легкими. С гипертензией точно не связано.

Сатурация в норме у вас, какие препараты для щитовидной железы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Пока никакие- записана на прием через 4 дня- а одышка усиливается- поэтому беспокоюсь... начиталась еще про легочную гипертензию...)

Принятый ответ

По всем вашим данным одышка из- за тиреотоксикоза, нужен Тирозол. Назначает эндокринолог очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю!!