Кандидоз ЖКТ у новорождённого?
У меня хрон вир Геп В, с детства, откуда и где пойман, неизвестно, пцр много лет отрицательно, ИФА положит., рожала 12 лет назад дочь и кормила, вас ок,теперь мне 39, я родила 2 малыша, сынок месяц как, и пцр во время беременности стал +, фермент активности нет, вир нагрузка минимальна, но грудь не дала и жалею теперь ((( сын ест смесь и вылезли грибы, сначала во рту, жуть, обработка Кандидом, есть динамика положит., но иммунитет плохой без гв и никак не проходит окончательно, прекращаешь Кандид и снова…. Сейчас малыш стал плакать после приёма пищи, час кричит , ему больно кушать молоко. Обратились к педиатру, подозрение на кандидоз жкт, копрограмма будет завтра, сейчас есть ОАК с формулой… Я реву сутки, если у малыша кандидоз ЖКТ, есть ли опасность его генерализованных форм, и распространения в организме? Это опасно для его жизни?( лучше б рискнула и кормила ((((( По ОАК можно ли понять наличие кандидоза ЖКТ? Завтра прикреплю копрограмму.
Здравствуйте. По оак лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме до 500, у ребёнка чуть повышены, на ИВ нужно допаивать водичкой. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме анемии нет, лейкоциты в норме.
Плач ребёнка может быть связан с физиологическими коликами.
Сейчас в ротовой полости есть молочница ?
Анна, вчера прекратили курс Кандида, сегодня снова участки стоматита и белые бляшки на небе. Беспокоит особенно то, что при кандиде, он стал при приёме пищи и после этого сильно плачет, будто боли в ЖКТ. Ранее такого не было. Плачет заходится минут 39-40 после еды, будто от контакта с молочком(
При кандидозе рекомендуется пробиотики , добавляйте биогаю или примадофилус реутери по 5 кап 1 раз в день. Препараты симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс).
Как будет готова клпрограмма , напишите .
Анна, примадафилус вызвал запор , даём nan care, с олегасахаридами грудного молока и пробиотиком, вроде ничего.
Анна, боботик, укропная не очень помогали. Завтра прикреплю копрограмму.
Значит продолжайте этот пробиотик.
Жду копрограмму.
Анна, копрограмма готова
Принятый ответ
По копрограмме нет ничего критичного, допустимое количество лейкоцитов на ИВ до 15, признаков кандидоза нет. Поэтому я больше склоняюсь к тому , что боли в животе у ребёнка связаны с коликами.
Здравствуйте. В анализе крови значимых отклонений нет, соответствует возрасту. Какие еще жалобы, помимо кандидоза слизистых, как дела со стулом?
Алина Александровна, за 1,5 мес жизни запор был 2 раза, один 30 декабря, и второй позавчера, оба раза свечка глицерин помогла. Воду даём, но немного, грамм 20. Сегодня дали около 50 водички. Особо не пьёт ее.
Если местная противогрибковая терапия не помогает, то врач после осмотра должен назначить курс противогрибковых препаратов внутрь, это безопасно и помогает при рецидивах кандидоза
Здравствуйте. В анализе крови отклонений нет, все показатели соответствуют норме. При кандидеозе нужно кипятить все бутылочки и соски, чтобы не было рецидива. Сейчас у ребёнка есть высыпания? Можете прикрепить фото? Со стулом проблем нет? Плачь ребёнка может быть при повышенном газообразовании
Ирина Васильевна, кипячу, также с содой обрабатываю все бутылочки, соски, и затем кипячу.
Ирина Васильевна, ротовая полость чистая, но у него глоссит, он сипит , голосок почти отсутствует , сегодня пару белых бляшек на нёбе было. Капнула вновь Кандид . Фото дам сейчас.
Фото не прикрепилось, если у ребёнка рецидивирующий кандидоз, при этом нет эффекта от местной терапии, тогда нужно рассмотреть вариант с приемом противогрибкового препарата внутрь. Антибиотик ребенок не получал?
Здравствуйте, Юля. Анализы вариант возрастной нормы. Рекомендую ребёнка допаивать водичкой или укропным чаем Хипп от коликов и спазмов. Если в ротовой полости есть кандидозные образования, рекомендую мамин палец обмотать марлевой салфеткой, смочить мирамистином (антисептик с противогрибковым действием) и протирать эти образования 3-4 раза в день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте, Юлия!
Показатели анализа крови малыша в норме!
Ждем результаты копрограммы, оценим наличие дрожжеподоб.грибов.
При возвращении молочницы на фоне прекращения местного противогрибкового препарата (кандид/мирамистин) - рекомендовано провести противогрибковую терапию внутрь. Она кратковременна и в подавляющем большинстве случаев эффективна. Нужно просто адекватно рассчитать препарат на вес ребенка
Екатерина, а по ОАК нельзя наличие/отсутствие кандидоза определить ? Точнее его форм вне рта?
Практически нет