Консультация детского невролога /

S-образная извитость ПА справа. Косвенные признаки ПА справа малого диаметра. Сосуды лоцировваны фрагментально — вопрос №1217626

Здравствуйте! Месяц мучаюсь от ужасного состояния. Началось с того, что в один день испытала сильный стресс. Мало спала (часа 4) и пол дня была истерика. После уснула, проснулась и всё было в норме этот день. На следующий были мурашки по левой руке. На следующий эта рука уже онимела и щёчка с этой стороны так же. Обратилась в больницу сказали мол ничего страшного. На следующий день был приступ. (состояние было предобморочным) давлений резко поднялось под 140 участился пульс, ужасно болела голова( в правой части), чуть не упала в обморок. Вызвала скорую, они улыбнулись сказали ВСД и что это нормально. На следующий день это повторилось и так было ещё один день. После трёх дней мучений пошли месячные и это прошло. Выписали кучу анализов всё ,сдала всё хорошо. Но состояние всё это время никакое лежу в кровати, спутанность сознания , голова всё время напряжена переодически немеет щека и тяжело жевать, так же периодически слабость пальцев и ощущение нереальности мира . Вчера сходила на узи сосудов головы. Такое заключение: Кровоток на интракранаильном уровне достаточный.
Индексы перифирического сопротивления достаточные.
S-образная извитость ПА справа. Косвенные признаки ПА справа малого диаметра? Рекомендованно МРТ с сосудистой программой.
Визуализация неудовлитворительная , сосуды лоцированы фрагментально. Можете ли посоветовать как улучшить состояние. И чем это заключение опасно.

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте,по УЗИ сосудов ничего критического нет,описаны врождённые особенности строения сосудистого русла без гемодинамических изменений. Какие анализы сдавали? Ферритин, В12, фолиевую кислоту, электролиты, гормоны щитовидной железы? ЭКГ, ЭхоКг проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, общий анализ крови из пальца, на гормоны из вены, общий анализ мочи, узи сердца, узи щитовидной железы, каридограмма, рентген шейного позвоночника. Спасибо за ответ!

Клиент
Татьяна, прикрепила ещё фотографию узи.
Невролог
Если это было связано с менструацией,то ещё необходимо консультация гинеколога.
По вашим симптомам можно предположить вегетативную дисфункцию. Из медикаментозного лечения,я бы вам рекомендовала: Персен по 1 т 2 р день-месяц и Магне В6 по 1 т 2 р день-месяц.
Клиент
Татьяна, благодарю! Участковый невролог назначил тоже самое но добавил к этому винпоцетин. Препарат с многим количеством побочных эффектов, плюс к этому написано что с 18 рекомендован приём. Что думаете по этому поводу? Пить винпоцетин или не стоит?
Невролог
Я не вижу смысла в Винпоцетине,он вам не нужен.
Клиент
Татьяна, благодарю!
Невролог
Здоровья вам)
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет, врождённые особенности. Все необходимые анализы вы сдали, все хорошо. По симптомам это действительно ВСД, перед менструацией симптомы могут усиливаться в связи с изменением гормонального фона. По лечению сейчас можно: магне в6 1 т 3 рд до 2 месяцев; пикамилон 0.05 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По обследованиям в целом ничего страшного нет, данные изменения клинически себя никак не проявляет.
Сейчас возможно связано действительно на фоне гормональных изменений, поэтому можно сразу начать с безрецептурных препаратов (магнийб6, афобазол, тенотен) курсом на 1 месяца, если динамики не будет, то переходить на атаракс/тералиджен - эти препараты будут снижать уровень тревоги, и в дальнейшем рассматривать прием антидепрессантов группы СИОЗС.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на УЗИ сосудов.
Можете прикрепить заключение УЗИ полностью?
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила
Невролог
По УЗИ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы. Но визуализация затруднена, лучше пройти МР-ангиографию.
Скорее всего жалобы психогенного генеза на фоне перенесенного стресса.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте.Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, что можете посоветовать?