Консультация детского невролога /

Задержка в развитии, странное поведение ребёнка — вопрос №1408399

1,2 ребёнку не разговаривает, нет звукоподражания, говорит только мама когда я ухожу или он упадёт и плачет. Два дня начал рассматривать руки и ладони подносить прям лицу. Ребёнок активный, нравится бегать играть в догонялки, в прятки, играет с игрушками, тянется на ручки, других каких-то проблем не видела, возможно всё с малышом хорошо, но как мама я переживаю. Запись к неврологу только через месяц. По этому пишу сюда.

Возраст: 1

Хронические болезни: У ребёнка нет заболеваний хронических

Невролог, Детский невролог
Добрый вечер . На имя отзывается ? Улыбается вам в ответ ? Указательный жест есть ?
Клиент
Асият, на имя отличается но не часто, если с другой комнаты зову приходит, улыбается постоянно, когда играем смеемся. Указательный жест есть но тоже не всегда, сегодня например с прогулки пришли он нас в зеркале увидел показал пальцем. Если я показываю на предмет всегда смотрит.
Невролог, Детский невролог
Пока понаблюдайте , в таком возрасте еще рановато делать выводы . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , упражнения на моторику . К мультикам не приучайте . В 1,6 лет желательно повторно проконсультироваться с неврологом очно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На имя малыш отзывается?
Указательный жест использует?
Близких(маму и папу) различает?
Части тела начинаете учить?
Клиент
Ирина, части тела учим , раньше показывал на мне, так как я учила на мне. Сейчас в основном когда показываю он смеётся, вчера спросила где нос он показал, но это второй раз и больше не показывал. Маму и папу узнаёт и отличает, бабушку видит редко но к ней совсем по другому относится, ко всем по разному. Он контактный, только врачей не любит) к остальным идёт спокойно иногда только стесняется и ко мне идёт, но так было несколько раз. На имя откликается редко, но это чаще из-за заинтересованности играми, когда не играет откликается и если с другой комнаты зову приходит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию ничего страшного не вижу.
Есть признаки темповой задержки речевого развития.Пока что медикаментозное лечение не требуется.
Разговаривайте больше с малышом,проговаривая каждое свое действие.
Учите части тела,различать основых животных(кошечка/собачка).
Чаще делайте массаж ладоней(можно использовать массажный мячик).
Клиент
Ирина, про жест показывает но не на вещи которые ему нужны. Вот выше писала, например с прогулки пришли он в зеркало нас увидел показал пальцем. Или в упор подходит к игрушке и показывает одним пальцем. Кнопки нажимает тоже одним пальчиком, в нос палец и в ухо засовывает интересно становится. У нас при рождении была проблема, маловодие, роды на 37,5 недели ребёнок сам не дышал был первые минуты на ИВЛ, после начал сам дышать. Возможно задержка может из-за этого быть? Желудочки головного мозга были разного размера входили в норму но разного размера.
Клиент
Ирина, вот с ладонями недавно тоже стало, вроде за руку ходим вместе руки даёт, хлопает по моим рукам. Но если начинаю учить что-то, забирает и делает по своему.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
"про жест показывает но не на вещи которые ему нужны. Вот выше писала, например с прогулки пришли он в зеркало нас увидел показал пальцем. Или в упор подходит к игрушке и показывает одним пальцем. Кнопки нажимает тоже одним пальчиком, в нос палец и в ухо засовывает интересно становится."-это норма
"У нас при рождении была проблема, маловодие, роды на 37,5 недели ребёнок сам не дышал был первые минуты на ИВЛ, после начал сам дышать. Возможно задержка может из-за этого быть? Желудочки головного мозга были разного размера входили в норму но разного размера."-да,задержка развития,скорее всего,и связана с перенесенной гипоксией.
"вот с ладонями недавно тоже стало, вроде за руку ходим вместе руки даёт, хлопает по моим рукам. Но если начинаю учить что-то, забирает и делает по своему"-это проявления характера.
Давайте ребенку в руки различные ткани или предметы с разной текстурой для стимуляции речи.

Клиент
Ирина, подскажите я слышала про препорат кортексин, возможно стоит проставить или не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин хороший препарат. Если есть возможность, то можно проколоть.
Клиент
Ирина, а как расчитывать дозировку препарата?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Уточните вес малыша.
Клиент
Ирина, 11,300
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),внутримышечно ввести 1,2 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.
Клиент
Ирина, спасибо??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Не переживайте, все что вы описали это вариант нормы
Есть небольшие речевые задержки, но они бывают у многих деток, причин для волнений у вас нет
Не переживайте!
Детский невролог
Здравствуйте! Есть темповая задержка речевого развития. Ниже прочитала про роды. Да, это могло повлиять. Занимайтесь с ребёнком, но не навязчиво. Рассказывайте сказки, стихи для самых маленьких, развивайте мелкую моторику, давайте потрогать предметы и игрушки из разных материалов, делайте массаж пальчиков. Есть есть фоновые шумы ( постоянная работа ТВ, постоянный посмотр мультиков или "полезных" детских передач, музыка, гаджеты, шумные компании) нужно уменьшить, убрать. Контроль у невролога очно в 1,6 г.
Клиент
Цырегма, а как вы относитесь к препорату который указывала выше?
Детский невролог
Кортексин хороший препарат и широко применяется в детской неврологии.