Задержка в развитии, странное поведение ребёнка

1,2 ребёнку не разговаривает, нет звукоподражания, говорит только мама когда я ухожу или он упадёт и плачет. Два дня начал рассматривать руки и ладони подносить прям лицу. Ребёнок активный, нравится бегать играть в догонялки, в прятки, играет с игрушками, тянется на ручки, других каких-то проблем не видела, возможно всё с малышом хорошо, но как мама я переживаю. Запись к неврологу только через месяц. По этому пишу сюда.

У ребёнка нет заболеваний хронических
1 год

Добрый вечер . На имя отзывается ? Улыбается вам в ответ ? Указательный жест есть ?

Асият, на имя отличается но не часто, если с другой комнаты зову приходит, улыбается постоянно, когда играем смеемся. Указательный жест есть но тоже не всегда, сегодня например с прогулки пришли он нас в зеркале увидел показал пальцем. Если я показываю на предмет всегда смотрит.

Пока понаблюдайте , в таком возрасте еще рановато делать выводы . Больше разговаривайте с ребенком , читайте ему , упражнения на моторику . К мультикам не приучайте . В 1,6 лет желательно повторно проконсультироваться с неврологом очно

Здравствуйте.
На имя малыш отзывается?
Указательный жест использует?
Близких(маму и папу) различает?
Части тела начинаете учить?

Ирина, части тела учим , раньше показывал на мне, так как я учила на мне. Сейчас в основном когда показываю он смеётся, вчера спросила где нос он показал, но это второй раз и больше не показывал. Маму и папу узнаёт и отличает, бабушку видит редко но к ней совсем по другому относится, ко всем по разному. Он контактный, только врачей не любит) к остальным идёт спокойно иногда только стесняется и ко мне идёт, но так было несколько раз. На имя откликается редко, но это чаще из-за заинтересованности играми, когда не играет откликается и если с другой комнаты зову приходит.

По описанию ничего страшного не вижу.
Есть признаки темповой задержки речевого развития.Пока что медикаментозное лечение не требуется.
Разговаривайте больше с малышом,проговаривая каждое свое действие.
Учите части тела,различать основых животных(кошечка/собачка).
Чаще делайте массаж ладоней(можно использовать массажный мячик).

Ирина, про жест показывает но не на вещи которые ему нужны. Вот выше писала, например с прогулки пришли он в зеркало нас увидел показал пальцем. Или в упор подходит к игрушке и показывает одним пальцем. Кнопки нажимает тоже одним пальчиком, в нос палец и в ухо засовывает интересно становится. У нас при рождении была проблема, маловодие, роды на 37,5 недели ребёнок сам не дышал был первые минуты на ИВЛ, после начал сам дышать. Возможно задержка может из-за этого быть? Желудочки головного мозга были разного размера входили в норму но разного размера.

Ирина, вот с ладонями недавно тоже стало, вроде за руку ходим вместе руки даёт, хлопает по моим рукам. Но если начинаю учить что-то, забирает и делает по своему.

"про жест показывает но не на вещи которые ему нужны. Вот выше писала, например с прогулки пришли он в зеркало нас увидел показал пальцем. Или в упор подходит к игрушке и показывает одним пальцем. Кнопки нажимает тоже одним пальчиком, в нос палец и в ухо засовывает интересно становится."-это норма
"У нас при рождении была проблема, маловодие, роды на 37,5 недели ребёнок сам не дышал был первые минуты на ИВЛ, после начал сам дышать. Возможно задержка может из-за этого быть? Желудочки головного мозга были разного размера входили в норму но разного размера."-да,задержка развития,скорее всего,и связана с перенесенной гипоксией.
"вот с ладонями недавно тоже стало, вроде за руку ходим вместе руки даёт, хлопает по моим рукам. Но если начинаю учить что-то, забирает и делает по своему"-это проявления характера.
Давайте ребенку в руки различные ткани или предметы с разной текстурой для стимуляции речи.

Ирина, подскажите я слышала про препорат кортексин, возможно стоит проставить или не нужно?

Кортексин хороший препарат. Если есть возможность, то можно проколоть.

Ирина, а как расчитывать дозировку препарата?

Уточните вес малыша.

Ирина, 11,300

Кортексин по 10 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),внутримышечно ввести 1,2 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.

Ирина, спасибо??

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте, Ирина
Не переживайте, все что вы описали это вариант нормы
Есть небольшие речевые задержки, но они бывают у многих деток, причин для волнений у вас нет
Не переживайте!

Здравствуйте! Есть темповая задержка речевого развития. Ниже прочитала про роды. Да, это могло повлиять. Занимайтесь с ребёнком, но не навязчиво. Рассказывайте сказки, стихи для самых маленьких, развивайте мелкую моторику, давайте потрогать предметы и игрушки из разных материалов, делайте массаж пальчиков. Есть есть фоновые шумы ( постоянная работа ТВ, постоянный посмотр мультиков или "полезных" детских передач, музыка, гаджеты, шумные компании) нужно уменьшить, убрать. Контроль у невролога очно в 1,6 г.

Цырегма, а как вы относитесь к препорату который указывала выше?

Кортексин хороший препарат и широко применяется в детской неврологии.