Консультация терапевта /

Контрацептивы — вопрос №2541722

Мне 41 год ,4 года пью джес .Недавно проходила обследование и на узи обнаружили

Признаки стенозирующего атеросклероза, стеноз правой подключичной артерии 20-25%.

Могли ли контрацептивы повлиять ?Гинекологи рекомендуют их пить ,неврологи против

Возраст: 41

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, контрацептивы могли повлиять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Контрацептивы, такие как Джес, могут оказывать влияние на сердечно-сосудистую систему, и их применение связано с повышенным риском тромбообразования, особенно у женщин с предрасположенностью к атеросклерозу или другим сердечно-сосудистым заболеваниям.
Также Атеросклероз может быть обусловлен различными факторами, включая курение, высокое артериальное давление, высокий уровень холестерина и диабет. Если у вас есть эти факторы риска, использование КОК может увеличить вероятность тромбообразования.
Учитывая что риск использования КОК превышает его пользу, вам Ваш гинеколог может предложить альтернативные методы контрацепции, такие как мини-пили (только прогестин) или ВМС.

Терапевт
Здравствуйте!
Дак, конечно, оральные контрацептивы могут оказывать действием на сердечно-сосудистую систему, они повышают риск тромбообразования
При из приёме обязательно нужно контролировать коагулограмму раз в 6 месяцев и делать уши бца и сосудов нижних конечностей
Тем более, если есть другие факторы риска:курение,повышенный уровень холестерина, высокое артериальное давление
Тут нужно проконсультироваться с гинекологом может перейти на другой метод контрацепции
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, КОК, в том числе и Джес способствуюь росту в крови лпнп (плохой холестерин), в связи с этим развивается атеросклероз.
Рекомендуется биохимию крови - холестерин и его фракции - ЛПНП, ЛПВП, триглицериды. При повышении рекомендуется приём Омега 3 1000 мг 3 раза в день, 2 месяца с последующим контролем + средиземноморская диета (увеличение растительных жиров, ограничение животных жиров, преобладание овощей и зелени, рыбы и морепродуктов)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Кок оказывают действия на сердечную и сосудистую систему, если есть предрасположенность. То это является фактором для образования атеросклеротических бляшек. Желательно сдать липидограмму. Чтобы оценить её показатели.
На данный момент можно начать принимать омега-3, по 1000 мг один раз в день в течение месяца.
С уважением ?