Лн или абкм
Здравствуйте! В конце декабря дочка ( 1 месяц полностью на гв) перенесла орви, возможно грипп,была температура 38, потом появились сопли, темп. норм. Был стул однократно с прожилками крови на фоне температуры. Затем постепенно стул участился, стал жидкий с белыми прожилками, так часто,что только помыла, как снова надо мыть, вокруг ануса все красное было. Начала давать лактазар , дочь стала спокойнее ,стул чуть гуще , но все равно часто. Когда перестала сама кушать всё молочное, стало значительно лучше: стул максимум 4 раза в день, без прожилок, дочь стала спокойнее. Сколько можно давать лактазар по времени? Лн это или абкм? Пройдёт ли это состояние?
Здравствуйте, Яна!
1. Лактазар можете попробовать отменить в возрасте 3-4 месяцев.
2. Лактазная недостаточность однозначно. А вот АБКМ - под сомнением. Дело в том, что препарат лактазы может действовать не сразу, а потребовать недели 2-4, как раз за это время вы могли убрать молочку из питания и связать улучшение с диетой.
3. Оба эти состояния в большинстве случаев - явление временное, но ЛН купируется значительно быстрей.
4. С целью диагностики можно попробовать вернуть в вашу диету молочные продукты (лучше кисломолочное в небольшом количестве), если реакции не будет в течение 1-2 недель, то постепенно их увеличивать