Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1217684

Здравствуйте! Болит голова несколько месяцев. Всё обследовала, диагноз головная боль напряжения. Прошла разное лечение, массаж, скэнар, кинезиотерапевта, голова как болела так и болит. Боль терпимая, давящая и распирающая, часто бывает что колит мелкими иголочками в основном верх головы, усиливаются давящие боли в области носа и скул чуть при наклоне головы вниз. Бывает целый день давит виски с двух сторон. Головокружений и тошноты нет. Боюсь пропустить сосудистую патологию. Вопрос такой: чем отличается нарушение кровообращения от ГБН и какими обследованиями это можно подтвердить или опровергнуть?

Возраст: 56

Хронические болезни: Удалён желчный

Невролог
Здравствуйте,есть острое нарушение мозгового кровообращения - это инсульты,тип,а есть хроническое нарушение мозгового кровообращения -энцефалопатии(головные боли это не основная жалоба в таком случае). Из обследований можно пройти МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи.
В вашем случае необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Мрт головы и шеи делала в июле, сегодня сделала сосуды и артерии шеи, вроде всё нормально. Остеохондроз есть конечно с протрузиями. Меня беспокоит не столько головная боль, хотя тоже напрягает но она терпимая, сколько постоянные онемения и покалывания. Голова как ватная и соображать стала хуже, я это чувствую. Поэтому я и переживаю что это сосудистое что то. Как проверить и исключить нарушения кровообращения?

Невролог
Если не проходили пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга,этого будет достаточно.
Психотерапевт
Здравстввуйте!
Сделайте УЗДГ сосудов шеи с целью оценки позвоночных артерий и МРТ головного мозга с целью исключения очаговой симптоматики.
Если все обследования будут в пределах нормы, то значит можно предполагать тревожное расстройство, на фоне которого и возникает головная боль напряжения. Что в целом соответствует описанию.

Основная терапия в такой случае будет антидепрессанты + противотревожные препараты.

Сейчас попробуйте самостоятельно начать делать диафрагмальное дыхание и метод джексобсона (в интернете методика полностью описана) снизит несколько уровень тревоги и напряжения.

Будьте здоровы!

Клиент
Артур, здравствуйте! Я прикрепила мрт головы, делала в июле. Узи сегодня. Может такие боли давать шейный отдел? Боюсь что нарушено кровообращение, голова плохо соображает, такого до ковида не было. Как проверить это кровообращение?
Психотерапевт
Ковид добавил истощение работы нервной системы, по обследованиям все с целом неплохо, острого состояния какого-то нет.

Шейная проблема идёт в купе, по этой причине нестабильность работы нервной системы. Тревожное расстройство накалывается уже далее, поэтому и головная боль напряжения на фоне.

Антидепрессанты как раз и нужны с целью стабилизации и выравнивания работы нервной системы
Клиент
Артур, а подскажите какие лучше антидепресанты с минимум побочки? Я ужасно их боюсь, так как долго страдала аритмией после ковида. Пропила Тенотен 2,5 месяца, но никакого облегчения не почувствовала.
Психотерапевт
Сертралин или флувоксамин, начинать с минимальных дозировок
Клиент
Артур, спасибо. А как вы считаете, головная боль напряжения может давать чувство давления в области носа и скул при наклоне вниз? Если хожу прямо, более менее нормально, только стоит наклонить голову, распирает в области лица. Ужасное ощущение ((( и это уже 6 месяцев длится
Психотерапевт
Да, напряжение может быть во всем теле, отсюда и любое движение может дават боли
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Какие-либо анализы сдавали в связи с головной болью? ЛОР-врач Вас консультировал?
Невролог
Здравствуйте.
Нарушение кровообращения бывают острые и хронические.
Острое нарушение мозгового кровообращения - инсульт и транзиторная ишемическая атака. Они проявляются парезами конечностей, онемением, нарушением речи, координации движений.
Хроническое нарушение мозгового кровообращения - образование множественных очагов глиоза в головном мозге. Проявляется нарушением памяти, концентрации внимания, нарушением координации движений. Головной боли вообще не даёт.
Подтвердить или опровергнуть можно, пройдя МРТ головного мозга и УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
По описанию жалоб похоже на головные боли напряжения.
Какие препараты принимали?
Клиент
Алина, здравствуйте! Принимала Тенотен 2 месяца. Посмотрите пожалуйста, сделала сегодня узи, это то обследование? Мрт старое за июль. Бывают дни, боли нет, но голова как ватная, ничего не соображаю, покалывает в разных местах, больше в области лица и макушки, как будто отсидела. Очень странное и неприятное ощущение. Поэтому я переживаю за сосудистые нарушения. Я так понимаю, это надо делать мрт с контрастом?
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По УЗИ сосудов начальные признаки атеросклеротических изменений. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту для решения вопроса о целесообразности назначения статинов. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ и УЗИ.
Тенотен - препарат без доказанной эффективности, он не лечит головные боли.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Клиент
Алина, здравствуйте! Спасибо за такой развёрнутый ответ. Но все назначают только антидепрессанты, как то раньше обходились без них. Антидепрессанты проблему решат на время, а дальше что… Мне всё таки хотелось бы сначала понять что у меня. Я согласна что похоже на ГБН, но в то же время похоже и на нарушение венозного оттока. Почему давит голову при наклоне даже не сильно вниз. А при нарушении оттока антидепрессанты не помогут. И так же похоже на остеохондроз. Я ничего не могу делать в наклон и это напрягает жутко и не проходит уже 6 месяцев. При ГБН бывает такой симптом, что давит изнутри на лицо при небольшом даже наклоне вниз?
Невролог
Раньше обходились без них, просто терпели.
Антидепрессанты помогают на время, если принимать в недостаточной дозировке или слишком мало времени.
Такие жалобы могут быть при головной боли напряжения.
Клиент
Алина, спасибо ?
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? !нарушения кровообращения бывают острые это острое нарушения мозгового кровообращения инсульт ,транзиторное нарушение кровообращение ,и хроническое то есть образование в мозге очагов ишемии проявляющаяся разной клиникой По обследованию пройти мрт головного мозга и узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Клиент
Нонна, здравствуйте! Вот я и хочу исключить нарушения кровообращения. Сегодня сделала узи. Это и есть узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий? Может надо сделать мрт с контрастом?
Невролог
Мрт обычное достаточно ?
Невролог
Да в сосудах кровоток достаточный в оса присутствует бляшка ну гемодинамически незначимая контролировать раз в полгода липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)
Невролог
если боитесь пропустить сосудистую патологию то сделайте ангиографию интракраниальных сосудов головы.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Это мрт с контрастом?