Консультация педиатра /

Налёт на языке — вопрос №1217696

Здравствуйте! У ребёнка 1,10 мес появился темный налёт на языке. А вообще у нее с рождения язык не розовый, а обложенный. Педиатр говорит что из за гв скорее всего! Подскажите пожалуйста из за чего может быть тёмный налёт ? И как лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Это может быть вариантом нормы.
Лечить не нужно
Клиент
Евгений, добрый вечер! Приложила фото, посмотрите пожалуйста.

Педиатр
Добрый вечер, Аля
Если есть возможность, приложите фото к вопросу
Клиент
Дарья, добрый вечер! Приложила фото, посмотрите пожалуйста.
Педиатр
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото. Как давно сохраняется налет?
Клиент
Алина Александровна, добрый вечер! Приложила фото, посмотрите пожалуйста. Где то неделя уже
Педиатр
Ребенку чистите зубы? Пробовали щеткой счищать темный налет?
Клиент
Алина Александровна, зубы чищу, но язык не даёт чистит к сожалению
Педиатр
Что-то менялось в питании?
Клиент
Алина Александровна, конфеты ела. Может ли из за этого подменяться цвет? И почему не исчезает , дня 2-3 уже не даю сладкого
Педиатр
Какие конфеты, они были с красителем?
Клиент
Алина Александровна, обычные шоколадные конфеты. Наверно уж есть, состав не читала
Педиатр
Не исключено, что имеющийся постоянный налет на языке мог окраситься, и из-за своей плотности держит этот цвет на себе, не смывается. Попробуйте почистить стерильной марлей аккуратно, намотав ее на палец
Клиент
Алина Александровна, хорошо, да попробую так. Спасибо большое !
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Скорей всего - это особенность строения и размера сосочков языка. Раз педиатр это заметил с рождения. Ранее на сосочка собирались остатки молочка, а теперь пищи, по этому цвет меняется в зависимости от питания.
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Приложила фото, посмотрите пожалуйста.
Врач УЗД, Педиатр
Посмотрела. Если налётов таких нет на щечках во рту, нет запаха, не нарушено самочувствие ребёнка, то это связано с застреванием кусочков пищи в больших сосочках языка. Нужно хорошо проводить туалет рта, чистить язык
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, хорошо, попробую почистить! Спасибо большое ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Аля. Это может быть из-за продуктов, а ранее между сосочками языка задерживались молочное питание. Вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый вечер! Приложила фото, посмотрите пожалуйста.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрел. Какие продукты и препараты принимает ребёнок? Делаете гигиену щёточкой? Запах изо рта у ребёнка есть?
Клиент
Михаил, шоколадные конфеты ела. Может ли из за этого подменяться цвет? И почему не исчезает , дня 2-3 уже не даю сладкого. Запаха изо рта нет. Зубы чищу, язык не даёт чистить к сожалению
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, от чёрного шоколада могут быть коричневые пятна на языке. Ещё причина тёмно-коричневого налета на языке- это нехватка витаминов группы В, почему и задерживается пигмент какао-бобов.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте Аля, судя по фото, коричневый цвет языка связан с пищей, рекомендую обрабатывать язык ребенка мирамистином. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, хорошо,спасибо !