Консультация стоматолога /

Белый шарик на десне — вопрос №1217891

У ребёнка 9ти лет стояла пластина. После снятия, через какой то период воспалилась десна и образовался белый шарик (похоже на гной). Это к хирургу? Чем обработать до похода ко врачу? Либо можно обойтись своими силами. Она не беспокоит. Только при сильном нажатии.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото на десне ,на мой взгляд,это очень похоже на свищевой ход ,который образовался из зоны воспаления у корня зуба. По фото трудно сказать ,но возможно зуб поражен кариесом или воспалительный процесс у корня начался на фоне повышенного давления и избыточной нагрузки на зуб ортодонтической пластинки. Так как,через свищевой ход отходит содержимое восполительного очага, то зуб не болит. Вам нужно показать ребенка на очный прием к детскому стоматологу с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает маленького пациента. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Сделают рентгеновское обследование и решит доктор ,что делать с зубом. Самостоятельно с этой ситуацией не правитель ,а постоянный очаг восполения,может быть вреден для соседних зубов и зачатков постоянных. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо. Ходим всегда к одному врачу и были буквально на приёме в ноябре.... Делали снимок. Проблем не было. Завтра обязательно свяжусь с нашим врачом. Спасибо большое
Стоматолог
Свищ может образоваться буквально за день и у детей за счёт анатомии зубов ,восполение тоже быстро может возникать. Страшного нет ничего ,на мой взгляд. Что наблюдаетесь у одного стоматолога ,это очень правильно. Но с ноября прошло уже достаточно времени , покажитесь на прием к Вашему доктору и решится вопрос ,что делать с зубом. И не тяните особо с визитом к доктору.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это свищевой ход с гнойным содержимым от периодонтитного зуба,нужно обратиться очно к детскому стоматологу терапевту,что бы осмотрел зубы в этой области и сделал рентген зубов.Возможно зуб уже идёт на удаление(если это от молочного зуба).Сейчас можно полоскать содово-солевым раствором до приема врача
Клиент
Анна, спасибо
Стоматолог
Добрый день , это свищевой ход образуется , под зубом есть воспалительно гнойный процесс , нужно идти к детскому стоматологу и делать рентген .
Самостоятельно ничего не давите и не прокатывайте , можно пополоскать тёплой водой с содой , возможно «шишечка» прорвётся и гной выйдет . Но к врачу обращайтесь как можно быстрее , так как такое воспаление может повлечь за собой повреждение зачатков постоянных зубов и общее состояние ребёнка может усугубиться .
Клиент
Екатерина, спасибо
Стоматолог
Пожалуйста, не затягивайте и будьте здоровы ?
Стоматолог
Здравствуйте.
Да,
это проявление хронического периодонтита.
Требуется срочное вмешательство стоматолога-хирурга. Сильно пугаться не стоит,если очаг вскроется самостоятельно, но и с приемом не затягивать.
Полоскать теплым раствором на 1 стакан воды 1 ч.л. соли и 1 ч.л. соды.
Болеть зуб не должен.