Консультация гинеколога /

Лечение гелем Эстрожель и дюфастон — вопрос №121790

Здравствуйте. Почти год пробовала пить противозачаточные таблетки, сначала линдинет 20,затем врач назначила другие таблетки. Но все одно и тоже 3 месяца привыкание с веделкниями, после 3 месяцев они не прекращались. Назначали без сдачи на гормоны. Затем сдала на гормоны и назначили лечение, гель эстрожель 1 мл. со 2 по 10 день и с 10 по 19 дюфастон. 1 курс пропила все хорошо, месячные начались с 2 марта по 7. И 22 опять начались месячные, обычные, без каких либо особенностей. Нормально ли это. У нас очень тяжело попасть к врачу. Записаться можно только на месяц вперёд. Можно конечно попробовать пробиться, но вроде ничего не беспокоит. Может это просто перестройка. Делала узи малого таза врач сказал все хорошо. На гормоны щитовидной железы тоже сдавала. Все хорошо

Гинеколог, Акушер
Конечно на отмену дюфастона у вас пошла мееструация, вам не правильную схему назначили. Эстрожель назначается первые 14 дней, а затем 10 дней дюфастон. И в целом зачем такие сложности, можно заменить эти два препарата одним. Фемостон 2/10. И пить каждый день по 1т непрерывно. Но только перед назначением все равно нужны обследования мазки, Узи молочных желез коагулограмма и гормональный фон.