Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №1218037

Здравствуйте подскажите пожалуйста у ребенка 3 месяцев на руках появились пятна сначало было на одной ручке и маленькое,сейчас стало большое и появилось на другой ручке,пятна шелушатся .Ребенок на ИВ кушает с рождения Нестожен.(фото приерепила)

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Перейти на безлактозную смесь. Либо с прибавкой пепти аллергия и т. д. Даем супрастин 1/4 табл 1 р день ( растолочь) 7 -10 дн. Даем пробиотик: линекс/ аципол/ биогаю в каплях на 1 мес. Мажем цинковой пастой пока что.
Принятый ответ
Клиент
Майя, спасибо,а что это может быть?
Педиатр
Атопический дерматит
Клиент
Майя, он лечится?это опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Это проявления атопического дерматита
Это хроническое, генетически запрограммированное заболевание
Важно научиться с ним жить
Ведите дневник, фиксируйте в нем все изменения на коже от наружных средств и продуктов питания и напитков
- фенистил по 5 кап 10 дней
- наружно утром неотанин крем
- вечером комфодерм к 10-14 дней
- купать с маслом Атодерм
- уход: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо,а нужно ли переходить на гопоаллергенную смесь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, начните лечение и наблюдайте
Если медленно проходит, перейдите ( посоветуйтесь с педиатром параллельно) и продолжайте наблюдение
Становится легче - дело в смеси
Клиент
Виктория, я вчера дала на ночь фенистил 5 капель и помазала дпантенолом и сегодня шелушения почти все прошли
Клиент
Виктория, у нас еще на скулах щелушения и краснеют после воды,потом нормальные становятся
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любое механическое воздействие вызывает приток крови и покраснение может появляться
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Татьяна.

Похоже на дерматит на фоне сухости кожи.
Может быть связано с сухим воздухом, с началом отопительного сезона.
Наносите крем элидел 2 раза в день 2-3 недели.
Крем липобейз беби 3-4 раза в день на все тело и обязательно после водных процедур.
При купании используйте масла, например от липобейз беби или атодерм.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо,а это может от того что ребенок не пьет воду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вода очень важна, постепенно давайте по 1 ч ложке. Но напрямую не связано.
Клиент
Марина, а смесь нужно менять на гипоаллергенную?
Клиент
Марина, скажи пожалуйста ,это вылечивается или остается на всю жизнь,очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам необходимо у педиатра подобрать смесь глубокий гидролизат.
С годами атопический дерматит сглаживается и не проявляет себя так ярко или вообще уходит в длительную ремиссию.
Клиент
Марина, педиарт сказала что это аллергия и посоветовала перейти на гипоаллергенную смесь и купать ребенка с эмолиумом и все
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пройдите лечение выше.
При рецидивировании сыпи обратитесь повторно к педиатру.
Клиент
Марина, хорошо,спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Смягчение на постоянной основе липикар ап+ Или липобейз 2-3 р в день
Носите нераздражающую ткань свободнее
Фенистил 5 кап в сутки 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо ,от чего он может появится?может от смеси?или от того что ребенок не пьет воду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как правило генетически обусловленный процесс.
Воду пить обязательно нужно в вашем случае.
Клиент
Марина Геннадьевна, а смесь нужно менять на гипоаллергенную?
Клиент
Марина Геннадьевна, это вылечивается,или остается на всю жизнь,очень переживаю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Коррекции любые по питанию -это с педиатрами.их компетенция.
Заболевание характерно детям.во взрослом возрасте нет
Педиатр
Здравствуйте) по фото явления атопического дерматита.
Местно крем неотанин 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Сдайте кровь на igE Общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергической реактивности
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо,а кровь из пальчика или из вены?
Педиатр
Из вены
Педиатр
Перейти на гидролизат/ безлактозную смесь. Сейчас пить супрастин 1/4 табл ( растолочь предварительно) и дать с водой на 7- 10 дн+ пробиотик : линекс/ биогая/ аципол в каплях на 1 мес. Можно мазать цинковой пастой. Сдать копрограму. Если по копрограме будут изменения, то пить ферментный препарат.