Консультация инфекциониста /

В корзинке с детскими игрушками нашли мышиные фекалии, что делать? — вопрос №1218095

В корзинке с детскими игрушками нашли мышиные фекалии, когда они там появились неизвестно, ребенок играл игрушками, после чего брал ручки в рот, насколько высок риск заболевания ребенка мышиной лихорадкой?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Как давно это было? Есть ли признаки отравления у ребенка?
Клиент
Галина, здравствуйте! Ребенку 3,5 месяца, признаков отравления нет, обнаружила сегодня вечером

Уролог, Андролог
Понятно. Следите за состоянием ребёнка. Особенно температурой. Можно дать Полисорб. Явной опасности быть не должно. Но дав полирб, нужно подстраховаться. Далее лучше не допускать таких ситуаций, чтобы лишний раз не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ, постараемся в будущем не допускать подобного!
Инфекционист, Терапевт
Добрый день, в первую очередь необходимо все игрушки перемыть мыльным раствором и обработать антисептиком. Ребеночку можно дать полисорб или фильтрум 3 дня. Вероятность заражения конечно есть, поэтому следите за температурой ребеночка, высыпаниями.
Клиент
Юлия Петровна, доброе утро! Полисорб и фильтрум пить по инструкции, или прокомендуете дозировку для грудничка? Анализ мочи и крови даст какую либо информацию?
Инфекционист, Терапевт
Фильтрум сти 1\2 таблетки 2р\д (следите чтобы запоров не было) сейчас смысла нет сдавать анализы, т.к признаков заболевания нет, может и не будет
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, благодарю за ответ, маленько успокоилась!
Инфекционист, Гепатолог
Доброе утро!
Не все грызуны являются переносчиками возбудителя мышиной лихорадки.
Риск зараражения есть, и чтобы сейчас его минимизировать лучше 2-3 давать ребёнку сорбенты (полисорб или энтеросгель).
Всё игрушки перемыть, обработать любым дез.средством.
Какой-либо специфической профилактики нет, необходимо следить за самочувствием ребёнка, за температурой тела, кожными покровами.
Принятый ответ
Клиент
Инна, благодарю! Надеемся, что малышка здорова.
Инфекционист
Здравствуйте!
Т.к. не можем знать проглатывал ли ребебенок экскременты, то риск имеется. Так же нужно учитывать что распространение мышиной лихорадки не повсеместно, а в отдельных районах и не все миши являются переносчиками инфекции. Поэтому понаблюдайте неделю за ребенком, особенно за температурой. В доме проведите генеральную уборку.
Клиент
Ирина, добрый день! Почти с уверенностью могу сказать, что ребёнок не глотал экскременты, так как игрушки давала сама лично в ручки, визуально они были чистые. Экскременты нашла вчера вечером на дне корзинки, когда они там появились и ходила ли мышь по игрушкам определить невозможно. Паника возникла потому что ребенок берет часто ручки в рот и не всегда успеваю помыть или протереть салфеткой.
Инфекционист
Это все значительно снижает риск, он близится к нулю, уточните еще эпид обстановку в городе.
Клиент
Ирина, имеет смысл 2-3 дня давать ребенку полисорб или фильтрум, энтеросгель?
Инфекционист
Сорбенты не имеют доказательной эффективности в качестве профилактики мишиной лихорадки, но хуже от них не будет.
Клиент
Ирина, благодарю Вас за ответ! Тогда что именно Вы порекомендуете, учитывая что у нас грудничок 3,5 мес?
Инфекционист
Я бы рекомендовала ограничиться наблюдением. Если за 7 дней после этого контакта не будет повышентя температуры, а картина всегда яркая, температура до 39 и выше, т.е. вы точно этого не пропустите, можно будет уже успокоиться.
Клиент
Ирина, поняла, ещё раз спасибо большое!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В вашем регионе есть эта болезнь? Не все мыши являются переносчиками этого вируса.
Клиент
Нина, здравствуйте! Живем в Челябинской области, сегодня буду уточнять, благодарю за ответ.
Инфекционист
Вообще в Челябинской области ГЛПС есть, но узнавайте про ваш конкретный регион.
Клиент
Нина, в г. Снежинске и в Каслинском районе случаев заражения не было, так говорят наши специалисты))
Инфекционист
Тогда переживать не о чем. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое ещё раз!