Новорожденный быстро утомляется
Добрый день! Ребенку без недели 6 месяцев. Ребенок сам по себе очень спокойный. Беспокоит его периоды бодрствования. Спустя час после пробуждения, показывает признаки усталости, становится сонливым (трет глаза, ищет соску, роняет голову если лежит на животе, утыкается носом). Пытаюсь уложить и бесполезно. Час-два не может уснуть. Мается, крутится, подхныкивает, но не спит. Не могу укачать на руках, выгибается. Начинает активно смеяться в голос, если начать смешить, дышать за ушко или щекотать живот или шею. Когда активно бодрствует смех и улыбку трудно заслужить, а порой невозможно. Как быть в такой ситуации? Пытаться укладывать малыша? Или пытаться проводить время активно? Но как? Если всем видом показывает что хочет спать. Надеюсь понятно все объяснила😀 Ссылка на смех перед сном: https://disk.yandex.ru/d/zSo-PoniF-peCQ
Добрый день, такая утомляемость перед сном ранняя всегда была или в последнее время заметили?
Всегда так было.
Поняла, в вашем возрасте время бодрствования 1,5-2 часа в среднем, поэтому хотя бы 1,5 часа стоит с ребёнком проводить активно, не пытаться укладывать через 1 час, так как точно не заснёт. Что касаемо смеха, ничего опасного в таком смехе нету, то что смеётся более активно перед сном не признак болезни, не переживайте
1,5 часа чаще выдерживает, но даже спустя 1,5 часа засыпает очень долго. Сегодня вот 2,5 часа крутился ?
Бывает после пробуждения сразу вялый, особенно если беру на руки. Он прям растекается, засматриваемся в одну точку. Обычно это перед крайним дневным сном происходит.
Поняла, возможно стоит пересмотреть режим, сколько суммарно ребёнок спит в сутки?
15-12 часов, по разному, как таковой режим еще не налажен.
Укладываю, когда вижу что хочет спать, но укладывание длится больше, чем само бодрствование. Иногда конечно хорошо засыпает?после прогулки или после того как придем от гостей
Принятый ответ
Поняла, время сна допустимое, с возрастом меньше будет утомляться. Такой вот малыш, это не признак болезни
Здравствуйте
Сколько часов в сутки спит малыш ?
12-15, по разному бывает. Не считаю, ночные пробуждения. Потому что ребенок только открыл глаза и сразу засыпает
Принятый ответ
Это норма
Здоровые дети редко хорошо спят
До 18 мес дети не умеют склеивать фазы сна и самостоятельно засыпать ( как правило , должна быть ассоциация , соска , белый шум и укачивания )
Здравствуйте.
Как давно сдавали общий анализ крови?
В 4 месяца. Немного были повышены тромбоциты
Уровень гемоглобина был в норме?
Да гемоглобин в норме, сколько точно не помню уже
Принятый ответ
Вероятнее всего, тогда это просто особенность нервной системы. Старайтесь все-таки соблюдать режим и не укладывать ребенка спать через час бодрствования. Старайтесь включать спокойную музыку, можно с малышом спокойно разговаривать, делать легкий поглаживающий массаж.
Поняла, спасибо)
Здравствуйте, напишите ваш режим со всеми снами.