Синдром Гийена-Барре
Здравствуйте! 12.04.2022 г. (9 мес. назад) мама заболела синдромом Гийена - Барре. У неё парез рук и ног. Пролежала в больнице 17 дней. Сейчас ходит только с помощью кого-нибудь: себя пока не обслуживает. В последние дни участились приступы: сдавливает грудную клетку, руки, ноги и поднимается давление. Вызывали скорую: сказали, что нужно принимать спазмалитики. Спазмалгон помогает лишь на 2 часа. Немного помогает обтирание тёплой водой. Посоветуйте, пожалуйста,что делать в такой ситуации?
Добрый день. Данное состояние похоже стенокардию. Необходимо пройти дообследование: УЗИ сердца, ЭКГ, биохимия крови.
Измеряйте АД 2 раза в день. Когда сделаете исследования прикрепите результаты к вопросу, посмотрим, обсудим.
Максим, спасибо вам за ответ! Мы недавно скорую вызывали: они делали экг, всё в норме. Они сказали, что у мамы - межрёберная невралгия и нужно пить спазмалитики. Я даю спазмалгон, но он не помогает. Мама говорит, что у неё мышечный спазм всего тела, пульсирует в голове и давление скачет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть.
Скорая снимает ЭКГ на предмет инфаркта миокарда. Меня же интересует гипертрофия ЛЖ, и смещение переходной зоны.
Спазмолитики не используются для лечения межреберной невралгии. Спазмалгон помогает в связи с наличием в составе анальгина.
Межреберная невралгия не может вызвать повышение АД.
Максим, в настоящее время мама ещё не восстановилась от Гийена-Барре и не может пройти обследование, т.к. не выходит из дома: она ходит только с помощью меня и руки не восстановились пока; мама себя не обслуживает.
Добрый день. Данная симптоматика не соответствует проявлениям синдрома Гийена-Барре. Она больше похожа на паническую а атаку. В данной ситуации хорошо себя зарекомендовала следующая комбинация:
- Серената 50 мг - по 1/4 т - 2 р/день - 3 дня, затем по 1/2 т - 2 р/день - 5 дней, затем 1/2 т утром + 1 т вечером - 5 дней, затем по 1 т - 2 р/день - 7 мес с последующей постепенной отменой
- Эглонил 200 мг - 1/2 т - 2 р/день - 6 недель
Константин, спасибо вам за ответ!
Добрый день☀ Нужно обязательно исключить паталогию со стороны сердца ( ЭКГ, ЭХО сердца), если паталогии нет, принимать Прегабалин 75 мг по 1 т на ночь длительно, это снимает приступы. Какие препараты сейчас мама принимает после стационара?
Вера, спасибо вам за ответ! Мы недавно вызывали скорую: они сделали экг, всё в норме. Сказали, что у мамы межрёберная невралгия и нужны спазмалитики. Но спазмалгон не помогает ей. Мама говорит, что у неё мышечный спазм всего тела, пульсирует в голове и давление скачет. После стационара принимали: ипидакрин, мильгамма, актовегин, ксарелто. Принимали эти препараты 6 месяцев. Сейчас принимаем только престанс 5*5.Подскажите, пожалуйста, как нам быть!
Если вам поставили межреберную невралгию_ спазмолитики не помогут. Надо проделать курсом ( если нет аллергии) Ксефокам 8 мг в/м 5 дней, Милдронат 5.0 в/м 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 т вечером-10 дней, и Прегабалин на ночь от последствий основного заболевания.
Вера, а Прегабалин по рецепту продают?
Да, по рецепту, но он необходим. Ещё для уменьшения симптомов и лучшего восстановления пропейте Берлитион 300 мг по 1 т утром натощак (2 месяца) , он без рецепта.