Трахеит и кашель

Доброго дня. 2 января заболел гриппом всей семьей. Была температура 4 дня и кашель сильный сухой. Приходили врачи - слушали, сказали, что лоринго трахеит. Температуры уже нет - но сильный кашель остался в течение дня. Делаю ингаляции с пульмикортом и лазолваном. Пью ренгалин. Но кашель не уходит, такой же сухой и его также много. Ощущается жжением внизу шеи и першение в горле. Позавчера сдавал кровь - там все ок. Вопрос - что делать с кашель - он очень достаёт?! Надо ли сделать рентген или ещё что ? У меня в детстве как то раз было воспаление лёгких - больше не хотелось бы повторять. Вчера врач ещё раз слушала - говорит в лёгких чисто. Как быстро побороть кашель ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, от ингаляций с пульмикортом лучше отказаться, кашель при ОРВИ может продолжаться до 3 недель, сейчас можно проводить ингаляции с физ раствором, чередуя их с ингаляциями Лазолвана, ренгалин тоже лучше отменить , рассасывайте пастилки, они подавляют кашлевой рефлекс, на слизистую горла можно спрей стопангин, пейте побольше жидкости и теплых напитков , можно добавить витамин д в дозировке 2000 ед , при пневмонии совсем другие симптомы, не похожие на ваши, не переживайте, есть ли сопли ? Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

Татьяна, соплей уже меньше - почти прошли. Но слили небольшая ещё есть

Она может раздражать слизистую горла, поэтому есть жжение и рефлекторно возникает кашель, добавьте в нос противовоспалительный препарат, например дезринит или Авамис по 2 дозы в каждый носовой проход 2 раза в день, через 15 минут промывание полости носа солевыми растворами например аквалором или аквамарисом, так туалет носовой полости проходит более эффективно

Татьяна, а в рентгене нет смысла ? А то уже устал кашлять

Нет , пока рентгенограмма не нужна , проводите лечение, описанное мной и все пройдет, нудно немного времени

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените лазолван и ренгалин. Оставьте ингаляции с физ раствором. Для смягчения слизистой ротоглотки, персиковое масло по 1 капле в каждый носовой ход вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените ингаляции с лазолваном, применяется при влажном кашле. Отмените лазолван, будет утащить сухой кашель. Обильное тёплое питье. Остальные препараты продолжайте принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно время, в целом лечение адекватное.
Для контроля состояния и коррекция лечения можно сдать общий анализ крови, СРБ.

Принятый ответ

Добрый день.
Быстро не удастся.Но за 5-6 дней вполне.
Уберите лазолван.
Дышите смесью два раза в день:
Беродуал 20 капель
Пульмикорт 0.5/мл
Физ раствор 2.0
Дышать 15 минут

Здравствуйте! При таком кашле лучше поделать ингаляции через небулайзер: Флуимуцил ИТ ( с тиамфениколом) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 1 раз днём 6 дней.
Вместе с этим: Полиоксидоний 6 мг внутримышечно 1 раз в сутки 7 дней, либо 12 мг 1 табл в сутки 10 дней.
Выздоравливайте!

Новикова, а не похоже это на воспаление лёгких? Постоянно кашляю уже 8 дней

Трудно сказать, но на моей практике это можно быть вирусная пневмония. Поэтому Кт лёгких сделать стоит.

Новикова, а рентген не поможет ?

Новикова, и если есть пневмония - должны ли тогда как то анализы крови это показать? Я кровь сдавал 3 дня назад - там все ок

Может и ничего показать. А с реактивный белок сдавали? Он патогномоничен при пневмонии.

Новикова, не сдавал - сдам.

Нет, вирусную пневмонию рентген видит уже когда поражено более 90%

Стоит сдать с реактивный белок, коагулограмму и д димер

Новикова, срб - 4, куалограмма - в порядке, д димер не сдавал. Рентген лёгких - тоже в норме. Хрипов нет. Врач сказала бронхит и назначила так как кашель не уходит - амоксиклав ещё

Здравствуйте! Лучше местно сделать ингаляции, которые я, выше и написала, они с местным антибиотиком.
Выздоравливайте!

Здравствуйте
Лазолван можете отменять , другие препараты можете принимать
Соблюдайте обильный питьевой режим
Коагулограмму сдавали ?