Консультация невролога /

Мигрень и мышечные боли — вопрос №1218362

Почему после сильнейшего приступа головной боли, началась боли в мышцах, которые перешли в хроническую форму. Как это взаимосвязано? И какое нарушение могло произойти. Перед головной болью был стресс. Но больше склоняюсь что осложнения привела именно головная боль, потому что во время не приняла таблетку и не купировала боль. После того как стресс закончился, у меня ничего не болело. А потом головная боль и вот эти боли в мышцах и головная боль напряжения. Пожалуйста помогите разобраться

Возраст: 29

Хронические болезни: Головная боль

Невролог
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее характер головной боли, имеется ли светобоязнь,бывает тошнота,рвота?какие цифры АД при болях?
Клиент
Татьяна, головная боль меня не интересует. Я знаю что это мигрень которая перешла по наследству от родителей. Я хочу понять как это взаимосвязано с мышечными болями в шее, лопатках, ногах. Хронические боли которые длятся 4 года.

Невролог
Чтобы понять взаимосвязь,нужно определить что за головная боль.
Клиент
Татьяна, болит будто в области затылка, усиливающая от движения, длится может от 4 часов, болит так что невозможно места себе найти, ни сидеть, ни лежать невозможно, Я помню когда терпела эту боль, стояла возле стенки и смотрела в одну точку, боялась что боль усилится. Под утро легла спать, наверное поспала часа два от силы. И проснулась с болью в шее и головная боль оставалась но не сильная уже, будто напряжения
Клиент
Татьяна, раньше никогда не терпела эту боль, когда чувствовала что начинает болеть то выпивала ибупрофен и боль отступала. Единственный раз Я не выпила таблетку и это дало мне такое осложнение
Невролог
Это головная боль напряжения. Основной причиной ваших жалоб (мышечной и головной боли) является стресс. Для исключения патологии со стороны органов и систем, рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы, ферритин, трансферрин, В12, электролиты, фолиевую кислоту,Вит Д,дефецитные состояния организма могут усугублять ситуацию. Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ. Контролируйте АД и ЧСС.
Вам показаны противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц.
Необходимо исключить стрессовые ситуации, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять Пенталгин 1 табл .Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Если частые головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом амитриптилин или венлафаксин. Препараты по рецепту, должны назначаться на очном приёме.
Клиент
Татьяна, спасибо. Да Я сдавала все эти анализы, в том то и дело, что там все в норме.
Клиент
Татьяна, а вы думаете головная боль не могла дать такое осложнение в виде хронических болей ?
Невролог
Я склоняюсь,что на фоне стрессовой ситуации развилось тревожное расстройство и повлекло за собой ваши симптомы.
Клиент
Татьяна, стрессов было очень много. Это был не один стресс. Они начались ещё с детства
Невролог
Тем более, произошел накопительный эффект.
Клиент
Татьяна, спасибо большое. Я смогу это вылечить? Или это навсегда
Невролог
Да конечно, только обратитесь к психотерапевту,это будет эффективнее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Елена ?? Опишите подробнее головные боли которые были у вас :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек? На сколько баллов оцениваете интенсивность головной боли от 1 до 10? оцениваем боль по шкале VAS от 1 до 10, где 0 означает “нет боли” ,от 1 - 2 “слабая боль” , 2 -4 “умеренная боль” , от 4-6 “сильная” ,6-8 -“сильнейшая” ,и до 10 — “очень сильная боль”
Клиент
Нонна, боль точно на всё 10 баллов. Она не так часто раньше была, может раз или два в месяц. Появилась первый раз в 13 лет. Она двусторонняя и усиливающаяся при движении. То есть ни лежать, ни стоять не возможно. Будто распирающая, такое ощущение было что аж искры из глаз летят
Клиент
Нонна, очень тревожный.
Невролог
По клинике головная боль напряжения и спазм перикраниальных мышц Необходимо первично пройти мрт головного мозга и узи сосудов головы консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва исключить внутричерепное давление При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом депратал 30 мг утром 1 неделю, затем 60 мг утром 6 месяцев
Т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 1 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг
Миорелаксанты т тизалуд 2 мг -1 р в день 3 нед
Клиент
Нонна, из за того что не выпила таблетку и терпела приступ такое произошло?
Невролог
Да необходимо купировать ?и обязательно пройдите обследования
Клиент
Нонна, проходила, там нет ничего такого, по мрт остеохондроз шейный и грудной. Офтальмолог не увидел патологии, так же УЗИ сосудов, сказали тоже не плохое. ЭКГ нет патологий.. По анализам тоже кровь и так далее. Значит моя вина что терпела приступ
Невролог
Да раз про обследованию все хорошо отлично ,так и следовало ожидать ,при гбн патологии не обнаруживается ?Да и произошёл спазм перикраниальных мышц обязательно начните лечение ,нормализуется ,и приступы купируйте !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день. Такое состояние называется общая сенситизация. Данное состояние проходит самостоятельно в течении 10 дней. При сохранении симптоматики более 10 дней нужно начать прием антидепрессантов влияющих на выработку норадреналина (это важно).

Суть процесса заключается в том что центр боли в головном мозге находится в возбужденном состоянии.
Клиент
Максим, да это уже хронический процесс, который длится 4 года, после беременности. Это всё таки головная боль виновата?
Клиент
Максим, значит шансы на выздоровление нет, это уже более чем 10 дней...
Невролог, Терапевт
В данном случае да, виновата головная боль.
По лечению могу предложить 2 варианта: более эффективный но возможны побочные эффекты (слабость, сонливость, набор веса), менее эффективный но безопасный.
Клиент
Максим, и мышечные боли тоже из за головной боли?
Невролог, Терапевт
Да, это называется общая центральная сенситизация.
Клиент
Максим, шансы на выздоровление есть?
Клиент
Максим, получается что это я виновата в этом сама? То что не выпила во время таблетки?
Невролог, Терапевт
Нет, вы не виноваты. Это все равно развилось рано или позно. Виноваты врачи которые не назначили вам профилактическое лечение мигрени.
Лечится данное состояние легко, но долго. Так же такое лечение повлияет на саму мигрень, приступов станет меньше, интенсивность боли будет ниже.
Мне просто нужно понимать какой вариант терапии вам предпочтительный: безопасный или более эффективный.
Клиент
Максим, эффективный конечно
Клиент
Максим, я была беременна и муж запретил мне пить таблетки и не вызвал скорую. А мне было плохо. И в итоге вот во что это всё вылилось. С мужем из за этого скандалы, постоянно его в этом виню
Невролог, Терапевт
Серената 25 мг
1-10 день 1 таблетка вечер
11-20 день 1 таблетка 2 раза в день
21-30 день 1 таблетка утро 2 таблетки вечер
С 31 го дня до 9 месяцев 2 таблетки 2 раза в день.