Консультация лора /

Пульсирующий звук в ушах — вопрос №1218488

Доброго времени суток! Все началось три месяца назад где то , тогда переносила острый полисинусит с экссудативным отитом ( больше справа ), два курса антибиотиков и вакуумное промывание пазух ( по типу «кукушка»), давление было сильное аж уши затягивало. Так вот, связано уж это или нет не знаю , но после промывания первого - в правом ухе начала шипящий пульс , звук чем то напоминает шум сосудов на узи (шух-шух-шух) , как будто ветер в ухе пульсирующий , с сердцебиением совпадает вроде . Сходила к Лору-сурдологу , внешне там патологии нет , аудиограмму сделали - хорошая. Но вот звук этот проявляется Лёжа , при повороте головы или наклоне , когда нервничаю тоже заметила есть . Хочу уточнить что слева иногда тоже есть но крайне редко и тише гораздо , но звук тот же .

Возраст: 36

Хронические болезни: Вроде нет

ЛОР
Здравствуйте. Сейчас заложености в ушах нет? Проблемы в шейном отделе позвоночника, сосудистые нарушения?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет по ушам какого дискомфорта кроме этого звука . Насчёт шеи, конечно какие то проблемы есть , в наше то время наверное у каждого второго )) Остеохондроз протрузии и тд уже много лет назад находили .

ЛОР
Дело в том что скорее всего самой патологии уха нет. Скорее проблемы сосудистые или неврологические. Поэтому рекомендую консультацию невролога. Максимум из препаратов что могу порекомендовать это Бетасерк, улучшает кровообращение улитки. Но пить его надо месяца 3.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за рекомендации !
ЛОР
Пожалуйста. Если решите всё же попробовать Бетасерк, возьмите тот что Лонг, то есть Бетасерк Лонг, по 48 мг 1 раз в сутки. Это безопаснее для организма.
Здоровья вам!
Клиент
Татьяна, спасибо ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Снижение слуха, заложенности ушей не отмечете?
Больше похоже на сосудистые симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не отмечаю и как я уже описала я прошла аудиограмму , там все хорошо . Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и консультация невролога
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Если нет заложенности и снижения слуха( а вы в вопросе пишите что вы прошли сурдолога и все в норме), то нужн выполнить узи сосудов головы и шеи
Так как во время напряжения вы ощущаете пульсирующий звук в ухе, думаю причина здесь сосудистого характера
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , у сурдолога вам только аудиометрию сделали ? тимпанометрию не делали?
Можете прикрепить результат обследования к вопросу ?

Так же данные жалобы могут быть связаны с патологией сосудов в области шеи , поэтому необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Сергей, тимпанометрию не делали , насчёт аудиометрии пока не могу прикрепить результат , он дома лежит просто
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день..
Вам нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи с функуионпльными пробами. С результатом показаться неврологу.
Подобный шум преимущественно появляется при турбулентном токе крови по близлежащих к уху сосудам, чаще пре пережимах последних в области шеи