Пульсирующий звук в ушах
Доброго времени суток! Все началось три месяца назад где то , тогда переносила острый полисинусит с экссудативным отитом ( больше справа ), два курса антибиотиков и вакуумное промывание пазух ( по типу «кукушка»), давление было сильное аж уши затягивало. Так вот, связано уж это или нет не знаю , но после промывания первого - в правом ухе начала шипящий пульс , звук чем то напоминает шум сосудов на узи (шух-шух-шух) , как будто ветер в ухе пульсирующий , с сердцебиением совпадает вроде . Сходила к Лору-сурдологу , внешне там патологии нет , аудиограмму сделали - хорошая. Но вот звук этот проявляется Лёжа , при повороте головы или наклоне , когда нервничаю тоже заметила есть . Хочу уточнить что слева иногда тоже есть но крайне редко и тише гораздо , но звук тот же .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас заложености в ушах нет? Проблемы в шейном отделе позвоночника, сосудистые нарушения?
Татьяна, нет по ушам какого дискомфорта кроме этого звука . Насчёт шеи, конечно какие то проблемы есть , в наше то время наверное у каждого второго )) Остеохондроз протрузии и тд уже много лет назад находили .
Дело в том что скорее всего самой патологии уха нет. Скорее проблемы сосудистые или неврологические. Поэтому рекомендую консультацию невролога. Максимум из препаратов что могу порекомендовать это Бетасерк, улучшает кровообращение улитки. Но пить его надо месяца 3.
Татьяна, спасибо большое за рекомендации !
Пожалуйста. Если решите всё же попробовать Бетасерк, возьмите тот что Лонг, то есть Бетасерк Лонг, по 48 мг 1 раз в сутки. Это безопаснее для организма.
Здоровья вам!
Татьяна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте.
Снижение слуха, заложенности ушей не отмечете?
Больше похоже на сосудистые симптомы.
Екатерина, нет не отмечаю и как я уже описала я прошла аудиограмму , там все хорошо . Спасибо за ответ
Тогда нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи и консультация невролога
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет заложенности и снижения слуха( а вы в вопросе пишите что вы прошли сурдолога и все в норме), то нужн выполнить узи сосудов головы и шеи
Так как во время напряжения вы ощущаете пульсирующий звук в ухе, думаю причина здесь сосудистого характера
Принятый ответ
Здравствуйте , у сурдолога вам только аудиометрию сделали ? тимпанометрию не делали?
Можете прикрепить результат обследования к вопросу ?
Так же данные жалобы могут быть связаны с патологией сосудов в области шеи , поэтому необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи
Сергей, тимпанометрию не делали , насчёт аудиометрии пока не могу прикрепить результат , он дома лежит просто
Принятый ответ
Добрый день..
Вам нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи с функуионпльными пробами. С результатом показаться неврологу.
Подобный шум преимущественно появляется при турбулентном токе крови по близлежащих к уху сосудам, чаще пре пережимах последних в области шеи