Появились синяки

Здравствуйте, доктора! Пью Элицею 2 месяца, из них 3 недели 10мг и 3 дня 12,5мг. Состояние стало лучше, но не до конца, вы мне рекомендовали поднять до 15-20,что сейчас и делаю. Но 3 дня назад обнаружила на ногах 4 синяка, не помню, чтоб ударялась. Прочитала в интернете, что антидепрессанты разжижают кровь, очень теперь переживаю, если это из-за них, то что делать, сама я не вылезу из этого. И ещё 4 дня назад переболела ОРЗ, может из-за этого. Диагноз тревожно-депрессивное расстройство.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы принимаете препарат мало времени и в маленькой дозировке, на вашу кровь он повлиять не мог. И вообще элицея кровь не разжижает, читайте только официальные инструкции к препарату. Можете пропить Аскорутин (витаминный препарат) , способствует укреплению сосудистых стенок и уменьшает ломкость капилляров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виолетта, спасибо большое, вы меня так успокоили!

Добрый день.
C лечением антидепрессантом тут скорее всего связи нет.
Гематомы которые появляются на конечностях как правило абсолютно доброкачественные, связаные со слабостью сосудистой стенки.
Принимайте аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течении месяца, для укрепления соcудов.
Запланируйте сдать клинический анализ крови с тромбоцитами, коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда, спасибо вам огромное! А то я уже умирать собралась(

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Здравствуйте,вероятность того, что препарат нарушил вашу систему гемостаза отсутствует, но что бы четко понимать ситуацию вам надо сдать общий анализ крови и коагулограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо! Сдам обязательно.

Здраствуйте, вероятность приема АД и развитие гематом низка, рекомендовано:аскорутин+местно гепариновая мазь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, большое спасибо!