Новообразование

Здравствуйте , Кошка Мейн кун , 3 года Заметила год назад она была маленькая, выросла до таких размеров Кошка активная , ест, пьет играет никаких жалоб нет Сидит на сушке иногда даю лакомства в виде влажного корма или со стола курочку , мясо Записалась к дерматологу Но посмотрите пожалуйста начинаю переживать , затянула ( Была два месяца назад с другим котом у ветеринара показала фотографию (но по моему где еще блямба маленькая) - доктор сказал что папилома

Нет
25 лет

Здравствуйте. По фото похоже на папиллому, но точный диагноз возможен после проведения гистологического исследования. В любом случае, образование лучше удалить, особенно если отмечается его рост.

Екатерина, здравствуйте

Подскажите пожалуйста. Одна клиника предложила осмотр дерматолога и удаление с биопсией а другая порекомендовала обратиться сразу к онкологу и сделать предварительно цитологию. Как лучше ?

Принятый ответ

Я думаю, целесообразней удалить с последующей гистологией. Цитология может быть вариантом, если есть сомнения по поводу операции. Но если образование растет, даже если оно изначально доброкачественное, есть вероятность его перерождения или травматизации.

Принятый ответ

Здравствуйте. Походе на паппилому, но точно сказать по фото нельзя.
Лучше сделать удаление хирургическим путем и отправить на гистологию. Тк присутствует активный рост, высок риск перерождения и механической травматизации.