Консультация педиатра /

Ребенку 6 месяцев мучают боли в животе — вопрос №1218918

Ребенку 6 месяцев мучают боли в животе и как мне кажется плохо отходят газы, на фоне этого не охотно лежит на животе постоянно перекатывается со спины на живот и обратно , были у педиатра что нам уже только не назначали ничего не помогает, пожалуйста подскажите какие анализы сдать что бы разобраться что это что бы помочь ребенку уже нет сил смотреть как она мучается.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Какой характер стула, частота, примеси? Есть ли жалобы на сыпь, обильные срыгивания? Как ребенок беспокоится?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте стул каждый день кашеобразный, присутствует небольшое количество слизи, срыгиваний как токовых нет но меня пугает то что я не знаю как это правильно объяснить такое ощущение что она пытается срыгнуть и не получается как заглатывает это, сыпи нет. А беспокойство проявляется в том что крехтит ворочается во сне, ноги поджимает и слышно урчание в животе, как треск какой то.
Педиатр
У малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Сдайте копрограмму для исключения воспалительного процесса, если по анализу будет все в порядке, то у малыша просто физиологическое дозревание жкт
Педиатр
Добрый день
Подскажите пожалуйста на каком вы вскармливании?
как часто ребенок ходит в тулает? какого характера стул? нет ли примесей?
Клиент
Дарья, мы на грудном вскармливании, и прикорм. Стул каждый день кашеобразный есть белые вкрапления и присутствует небольшое количество слизи.
Педиатр
что начали вводить в прикорм?
Клиент
Начинали с овощного пюре уже ввели и фруктовое пюре.
Педиатр
сдайте копрограмму. Начните давать РелаЛайф по 5 кап 1 раза в день - 1 мес
Чаще выкладывайте на животик
Массаж живота
Гимнастика
Клиент
Дарья, РелаЛайф это бактерии? Просто мы уже много пили всяких бактерий, у ребенка сильное вздутие и становится как мне кажется только хуже.
Педиатр
да, с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На каком вскармливании ребёнок? Какой стул, как часто, если ли примеси крови, слизи, пены, кислый запах, покраснение перианальной области? Срыгивает? Какая прибавка веса?
Клиент
Зоя, здравствуйте ребенок на грудном вскармливании, и прикорм, стул ежедневный кашеобразный есть слизь крови нет , покраснений нет.
Педиатр
Нужно сдать копрограмму (анализ кала). Можно делать массаж живота, практиковать позу высаживания.
Педиатр
Что ввели в прикорм?
Клиент
Зоя, пюре кабачок,цветная капуста, груша, яблоко, слива, тыква, морковь.
Педиатр
На фрукты может быть повышенное газообразование, можно давать Эспумизан.
Клиент
Зоя, Эспумизан как часто можно давать?
Педиатр
Можно каждое кормление по 5 капель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Сдайте копрограмму
Клиент
Ольга, здравствуйте я не знаю может мне так кажется но мы уже принимали этот препарат, после приема вообще сильно вздувается живот, и вообще уже много перепробовали всяких результата нет.
Педиатр
Вряд ли, пробиотики в составе с Реутери хорошо работают. Возможно Вы принимали Примадофилус детский
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да его.