Просянка у ребёнка
Здравствуйте! У мальчика 4,5 года в области век и под глазами появились маленькие твёрдые белые прыщики. Кажется то, что в народе называют просянкой. Подскажите пожалуйста, от чего они появляются? Переживаю, что это какие-то гормональные нарушения или нарушения со стороны ЖКТ. Мальчик полноват. Рост 118 см, вес 25,5 кг. Были отклонения по УЗИ (прикладываю заключение гастроэнтеролога с диагнозом и лечением). Ставили рефлюкс. Заброс из кишечника в желудок и из желудка в пищевод. Эндокринолога посещали в апреле. Анализы прикладываю. В том числе глюкоза была 5. В декабре сдали Глюкозу, СОЭ, ОАК, ОАМ. Глюкоза была 5,99. Пошли к эндокринологу ещё раз, назначили пересдать с нагрузкой. С нагрузкой в норме. Диабета первого типа у родственников нет. Но очень переживаю на эту тему, тк ребёнок полноват. Подскажите нужно ли давать ребёнку воду перед сдачей крови на глюкозу? Первый раз в декабре когда сдавали (5, 99) кровь очень плохо шла, мед сестра сказала, что нужно давать попить перед анализами водички. Второй раз с нагрузкой сдавали пили водичку (анализы в норме). Может ли это повлиять? Ещё перед первым анализом мы недавно болели пили антибиотики, они могли сказаться на показателях сахара в крови? Могут ли быть эти прыщики проявлением каких-то серьёзных проблем в организме? Нужно ли их удалять как-то? Читала, что нужно делать чистку, но сын пока не отсидит на ней.
Принятый ответ
Здравствуйте, похоже на милии. Вы правы, питьевой режим соблюдать нужно обязательно! Учитывая вес и возраст, 1,5 литра в сутки ребенок должен выпивать чистой воды! Конечно же, соблюдение диеты! Гастроэнтеролог прописал вам. Белые бугорки мешают эстетически, но вред здоровью они не приносят.
Диана, спасибо Вам большое за ответ ☺?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такие высыпания- милии, не являются симптомом какого либо заболевания.
Появляются из-за особенностей работы сальных желез.
Убираются только для устранения косметического дефекта.
Для того, чтобы они меньше образовывались нужно убрать мучное и сладости из рациона.
Вода перед анализом на уровень сахара не влияет, а вот лекарства принятые накануне влияют.
Ангелина, спасибо Вам большое за ответ ☺?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте) по фото милии, не является заболеванием. Необходимо соблюдать питьевой режим. Проходят самостоятельно.
Ольга, спасибо за ответ! ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Милии - этап развития желёз кожи ребёнка. Рекомендую питьевой режим соблюдать из расчёта 30 мл на кг веса ребёнка. Никаких препаратов принимать не надо - не вижу необходимости. Да, деткам перед анализом дают воды, на результат это не влияет. Антибиотики - да, могли изменить результат, особенно если препарат был в виде суспензии, в которой есть сахар.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, благодарю Вас за ответ!