Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк в кале у грудничка — вопрос №1219001

Добрый день! Ребенку 1,5 мес. На месячном приеме у педиатра выявили недобор веса, прибавка около 200гр. Оказалось, мало молока, назначили докорм смесью NAN optipro. Параллельно сдали анализы кала (дисбактериоз, копрограмму, на углеводы), крови, сделали узи. Анализы прикрепляю. Спустя 2 недели прибавили около 400 гр., в анализах выявился золотистый стафилококк 10 в 6 и клебсиелла, повышенный билирубин, лимфоциты, понижено железо и эритроциты. Из жалоб в настоящий момент: периодически после кормления ребенок тужится, плачет, краснеет и подгибает ножки, пукает. Стул 5-7 раз в сутки, жидкий, темно-желтый, слизь, светлые комочки, неоднородный. После дефекации ребенок успокаивается. До смеси стул был жидкий, зеленоватый, со слизью и светлыми комочками, ребенок был неспокойный. Этот кал сдали на дисбактериоз. Первую неделю после приема смеси стул был кашицеобразный и ребенок спокойнее (в это время сдали копрограмму и кал на углеводы), со второй банки начались проблемы с животиком, опять испортился стул. Еще есть заложенность носа (без соплей, просто сопит, хрюкает, храпит, рот все время открыт) и гноится один глаз (глаз не красный, стоит слеза и копится гной, промываем фурациллином, капали Витабакт 2 недели, не помог, сейчас начали Тобрисс, массаж). Ребенок на смешанном вскармливании, в основном смесь, иногда грудное молоко. Сон неспокойный, будится спазмами в животе. Принимаем Эспумизан, БейбиКалм. Самый длинный сон: 3 часа днем и первый ночной сон, остальное кусками. Аппетит хороший, температуры нет. Вопрос: может ли золотистый стафилококк провоцировать проблемы с кишечником и нужно ли его лечить и как? Может ли быть связана заложенность носа и глаз со стафилококком? Может быть нам смесь не подходит? Рассматриваем для нормализации микрофлоры Биогаю и Баксетбеби.

Педиатр
Добрый день. Все указанные вами особенности кала, насморк могут быть проявлениями аллергии на белок коровьего молока. Лабораторного подтверждения данной ситуации практически нет, только косвенно по копрологии. В основном ориентир по клинически проявлениям. В вашей семье есть у кого-то любая аллергия? Выявленный в кале стафилококк не имеет диагностического значения, так же как и сам анализ кала на дисбактериоз. Данные изменения всегда вторичны,то есть происходят как следствие основной причины.
Клиент
Анастасия, аллергии в семье нет.

Педиатр
Воспаление глазика чаще возникает при затруднении носового дыхания или узости носослезного канала(осмотр окулиста).
Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз совершенно не информативен и бесполезен, результаты никогда не нужно лечить.
Вероятнее, у малыша период колик. Выкладывайте на животик перед кормлением, делайте массаж животика.
Так же у малышей физиологическое состояние младенческой дисхезии, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, они тужатся, кричат, краснеют.
Копрограмма без патологий.
В анализе крови лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так должно быть в норме до 4-5 лет. Немного повышены эозинофилы в процентах. В целом без критичных изменений.

Уровень билирубина совсем некритичный, физиологическая желтуха может сохраняться до 3-4 месяцев.

Биогая очень хороший препарат в отношении колик и нарушений стула, так что натяните прием. Баксет крепит стул и в целом доказанной эффективностью не обладает.

Стул не впитывается в подгузник, не пенистый?
Вероятно, у малыша непроходимость носослезного канала, продолжайте делать массаж, после каждого кормления, ежедневно.
Для малышей характерен физиологический ринит. Промывайте носик аквамарис беби 2 раза в день
Клиент
Алина Александровна, частично впитывается в подгузник, жидкий, но с комочками. Пены не вилела, только слизь.
Педиатр
Такой стул может быть вариантом нормы. У малыша физиологическое состояние дозревания жкт, колики. Давайте малышу препарат биогая и не медикаментозными методами облегчать состояние (выкладывание на животик, массаж, поза высаживания).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Анализ на дисбактериоз неинформативен в таком возрасте, не лечим. Копрограмма без патологии. Глаза должен посмотреть окулист, может быть сужение носослезного канала.
У ребенка период колик, необходимо выкладывать на животик перед кормлением, держать вертикально после кормления, делать массаж живота, практиковать позу высаживания, можно давать биогаю.
Есть ли стуле прожилки крови, пена, кислый запах, слизь?
Клиент
Зоя, в кале есть слизь, запах слабый, слегка кисловатый, пены и прожилок крови нет.
Педиатр
Попробуйте давать биогаю и делать вышеперечисленное. Данных за АБКМ и лактазную недостаточность не вижу.
Педиатр
Добрый день. Анализ на дисбактериоз неинформативен в этом возрасте, микрофлора постоянно меняется. Поэтому лечение стафилококка не требуется. По поводу глаз обратитесь к окулисту, возможно сужение носослезного канала. Придерживайтесь рекомендаций при коликах (выкладывание на животик, массаж, Эспумизан). Биогаю можно давать.
Педиатр
Кал на дисбактериоз, не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей). Оба эти состояния встречаются у совершенно здоровых детей и не связаны с какими-то дальнейшими проблемами ЖКТ. Долгий плач, натуживание, кряхтение — это возрастная особенность, которая с течением времени сходит на нет. Из лекарственных средств, которые могут немного облегчить колики, выделяют пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Другие бактерии не доказали своей эффективности в терапии младенческих колик. Что же качается дисхезии, то для ее лечения препаратов нет, так как суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу знакомства ребенка со своим телом. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси в каловых массах, задержку роста и развития и др.), все то, что может указать врачу на наличие болезни. Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша и его родителей.

Принятый ответ
Педиатр
Добрый день
Анализ кала на дисбактериоз малоинформативен у младенцев первых месяцев жизни. Микрофлора кишечника только формируется, все, что попадает в рот малыша с соски, игрушки, рук, одежды мамы и окружающих, идет через кишечник транзитом, не задерживаясь там. Состав микрофлоры может меняться раз в несколько дней. Сейчас по всей видимости у ребенка происходит период колик, поэтому старайтесь чаще выкладывать ребенка на живот, к себе на живот чтобы делать массаж своей диафрагмой и греть малышу животик. По всем остальным анализам критичеких изменений нет, все в допустимых пределах в этом возрасте. Начните давать Биогая или Рела Лайф.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна. Рекомендую прием препарата Окомистин в глазки, по 1 капле, нет ли дакриоцистита, получите консультацию офтальмолога. Копрограмма в норме. Рекомендую прием Биогая.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, т.е. на стафилококк не стоит обращать внимание? А показатели крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У ребёнка формируется микрофлора и у каждого есть сапрофитная и условно-патогенная флора, это часть микробиоты. Пробиотик будет вытеснять стафилококк методом биологической борьбы. По крови вариант возрастной нормы, немного завышены эозинофилы в % - не страшно. Не критично. Уровень билирубина тоже не критично, физиологическая желтуха может сохраняться до полугода.