Консультация гастроэнтеролога /

Слизь в кале — вопрос №741201

Здравствуйте. У ребенка 10 дней назад поднималась температура до 38 и был частый жидкий стул со слизью. Температура держалась 3 дня. Лечились полисорбом, энтерофурилом и Бифидумбактерин. Темературил 3 дня. Потом все стало приходить в норму. Стул восстановился но слизь осталась. Прям комочком густым крепится к калу. Ходит в туалет 2-3 раза в день. И одна и та же картина. Копрограмма вообще без отклонений от нормы. В крови небольшой лейкоцитоз 10,9 СОЭ 14.
Ребенку 3,5 года

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Не совсем понятно, почему слизь видна невооружённым глазом, а в копрограмме норма. Если есть возможность, прикрепите анализы. Учитывая, что ребёнок чувствует себя хорошо, лихорадки нет, стул нормализовался, продлите приём бифидумбактерина до 3-4 недель.
Клиент
Анна, я отобрала для анализа кал без этого слизистого комочка. Может я сделала не правильно. Тогда пересдадим анализ.
В первом стуле слизь очень вязкая и жёлтого цвета. Она прям отделяется от кала. Потом ходит ещё 2 раза там слизь уже прозрачная водянистая

Педиатр, Эндокринолог
Если Вы отделяли от слизи кал, тогда да, может ничего не показать копрограмма. Пока не пересдали анализ, продолжайте бифидумбактерин. А как ребёнок себя чувствует? Хороший ли аппетит, нет ли дискомфорта в животе?
Клиент
Все хорошо, аппетит хороший. Беспокоит меня только что ходит по большому 3 раза. Такого раньше не было. И вот слизь эта. Сегодня на кале прям были тяжи жёлтой вязкой слизи. Кал пересдали. Завтра будет результат. Ещё сегодня были на УЗИ органов брюшной полости, там все в норме.
Педиатр, Эндокринолог
Прекрасно, что больше ничего не беспокоит и на УЗИ норма! Завтра прикрепляйте анализ. Симптомы говорят о наличии дисбиоза после перенесенной инфекции.
Клиент
Анна, получили сейчас копрограмму. К сожалению не получается прикрепить результаты. Напишу все то, что выходит из нормы. Рh 6,5 , кокки-обнаружено, мЕлкие и крупные палочки-обнаружено, кали нейтрального жира в небольшом колличестве, зерна крахмала внутриклеточные в небольшом колличестве, перевариваемая растительная клетчатка в умеренно колличестве. Что это может значить? Чем лечить? Помогите пожалуйста
Педиатр, Эндокринолог
Это связано с перенесенной инфекцией. Добавьте в лечение Креон во время еды 3 раза в день. Напишите вес ребенка, чтобы дозу рассчитать.
Клиент
Анна, 16 кг
Педиатр, Эндокринолог
по 1\2 капсулы креона 10 000 ЕД. Раскрываете капсулу и отсыпаете половину гранул можно дать с едой или в ложке с водой (как получится). Давать в течение недели и бифидумбактерин продолжить. Просто после перенесенной инфекции нарушилась микрофлора и работа поджелудочной железы - надо ей помочь ферментами). Выздоравливайте!
Клиент
Анна, спасибо большое за рекомендации)
Педиатр, Эндокринолог
Выздоравливайте!