Консультация лора /

Фронтит, синусит, болят пазухи носа и лба — вопрос №1576743

Заболела 3.09.23г. Орви с температурой до 38 градусов, насморком , болями в горле.
Использовала снуп/рино норм комфорт,/називин, туалет носа , мирамистином орошала горло , панавир спрей для горла, граммидин с анестетиком, осельтамивир.
В настоящее время (прошло почти 3 недели от начала заболевания) сохраняется заложенность носа.
3 дня назад заболели пазухи носа, зона лба над бровями (межбровка).
Боль давящая.
При наклоне головы вперёд , боль в зоне лба усиливается .
Появилась головная боль .
Рентген носовых пазух показал признаки двустороннего фронтита и двустороннего верхнечелюстного синусита.
При высмаркивании- отделяемое густое желтого цвета.
Лор назначил лечение:
1. Панцеф 400мг по 1 таб 1 р/д , 7 дней;
2. Респеро миртол форте по 1 таб 3р/д , 10 дней;
3. Назонекс по 2 пшика 3р/д , 2 месяца;
4. Промывать нос долфином;
5. Никсар по 1 таб 1 р/д, 10 дней;
6. Ингаляции флуимуцил - антибиотик ИТ 1/2 ампулы утром и 1/2 ампулы вечером , 7 дней.
И Если не поможет лечение , лор рекомендовал прокалывать пазухи носа.

Правильное ли назначили лечение ?
Можно ли заменить никсар и флуимуцил на аналогичные препараты подешевле?
Действительно ли потребуется прокалывание носовых пазух в случае неуспешного лечения медикаментами ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лечение назначено адекватное , да , данные препараты можно заменить на аналоги

Если есть возможность то антибиотик панцеф замените на антибиотик из той же группы только в уколах цефтриаксон 1,0 внутримышечно 2 раза в день 10 дней

Если в течении 5-6 дней не будет улучшения то показано стационарное лечение в условиях стационарного ЛОР отделения и действительно понадобиться пункция
Клиент
Сергей Александрович, спасибо !

ЛОР
Здравствуйте. Никсар модно заменить конечно, на любой другой препарат доступный для вас.
Флуимуцил можно заменить на Синупрет.
Перед промыванием носа используйте сосудосуживающий спрей чтобы лучше раскрыть его. Потом через 5-10 минут промывайте его. Тщательно высмаркивайте нос, дольше обычного.
Есть смысл прокалывать если в пазуза будет гной, и он сам по себе не выйдет.
Остальное в лечение все правильно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо !
Клиент
Татьяна Владимировна, Респеро миртол форте и синупрет разносить как-то по времени приема?
И панцеф относительно других лекарств стоит принимать в другое время , и через сколько ?
ЛОР
Нет, я не заметила что там есть уже Респеро. Надо что-то одно выбрать или Респеро или Синупрет. Это препараты с одним и тем же действием. Между препаратами которые принимают внутрь, стараемся выдержать паузу в 30 мин минимум. Панцеф, принимать не зависимо от еды.
Клиент
Татьяна Владимировна, скажите , пожалуйста , какой добавить пре/пробиотик? Его принимать до и после приема антибиотика , через какое время ?

ЛОР
Смотрите что вам доступно, максилак, Линекс, Аципол, Энтерол если диарея.
Принимать по инструкции.
Клиент
Татьяна Владимировна, при высмаркивании носа отдаёт в верхнюю челюсть .
Это нормально ?
Нужны ли дополнительные обследования/лекарства ?
ЛОР
Это все из-за отёка который ещё есть в носу в пазузах. Ничего дополнительного не нужно.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте! Заключение снимка есть у вас ?
Да , препараты можно заменить . В нос обязательно сосудосуживающие препараты Снуп/Тизин по 2 впр 2 раза , чтобы снять отёк и открыть соустье носовых пазух , затем промыть солевым раствором нос, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Назонекс по 2 впр 2 раза 3-4 недели. Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели.
Как правило обходится без пункции , главное , лечитесь .
Клиент
Мадина Хабилевна, здравствуйте! снимок и заключение загрузила.
ЛОР
Светлана , по снимку есть уровень жидкости .
Антибиотик Панцеф продолжайте и терапию которую выше написала . Этого лечения должно хватить , другие препараты вам не нужны .
Клиент
Мадина Хабилевна, спасибо !
Клиент
Мадина Хабилевна, Респеро миртол форте и синупрет разносить как-то по времени приема?
ЛОР
Респеро митрол вам не нужен , если будете принимать Синупрет . Между препаратами 20-30 мин .
Клиент
Мадина Хабилевна, скажите , пожалуйста , какой добавить пре/пробиотик? Его принимать до и после приема антибиотика , через какое время ?
ЛОР
Здравствуйте! Возьмите Максилак по 1 кап 1 раз в день вечером во время еды , лучше после антибиотика и старайтесь антибиотик принимать в одно и то же время .
Клиент
Мадина Хабилевна, при высмаркивании носа , отдаёт в верхнюю челюсть . Это нормально? Нужны ли дополнительные процедуры/обследования/лекарства?
ЛОР
Лечение продолжайте , из за отёка может быть неприятные ощущения . Дополнительно ничего не нужно.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Панцеф вам необходимо применять. Назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.
Флуимуцил антибиотик нет смысла использовать так как вы уже применяете панцеф- антибиотик внутрь.
Никсар и прочие антигистаминные вам необходимы только в случае наличия сопутствующего аллергического ринита. При воспалении это лишний препарат.
Как долго вы пользовались непрерывно сосудосуживающими каплями в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! Сосудосуживающими пользуюсь уже 19 дней, непрерывно. Поскольку нос закладывает, не могу дышать.
Детский ЛОР, ЛОР
После сосудосуживающих орошайте нос гипертоническим солевым раствором Аквамарис Стронг для лучшего снятия отека, затем отсморкайтесь и в чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Лечение назначено хорошее
Обычно острый синусит хорошо поддается консервативному лечению на антибиотике и пункция пазух не требуется
Флуимуцил антибиотик использовать нет смысла, так как ингаляционный Антиоху в пазухи носа все равно не проникнет
Никсар - антигистаминный препарат, для наилучшего снятия отека - можете заменить на Зодак/Зиртек
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо !