Сальмонелла в анализе у ребенка

Добрый день! Ребенок 2,3 г. с 23 декабря по 4 января болели кишечной инфекцией. Был жидкий стул и температура. Пили 7 дней энтерофурил, затем 5 дней бисептол, т.к. стул не приходил в норму. После лечения несколько дней все было отлично, сейчас опять 3й день поднимается температура до 38 градусов. Сдали калл на микрофлору и чувствительность, результат прикрепляю. Педиатр назначила Фурадонин на 7 дней, т.к. в анализе обнаружена сальмонелла. Это не опасно? Температура может от этого вновь подниматься?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сальмонелла это все же патогенная флора. Стоит ее пролечить, она собственно и может давать такие жалобы. Так же обязательно давайте пробиотики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, здравствуйте! Это не опасно? Фурадонин подходит для лечения? Бак-сет бэби мы и так пьем

Да, он подходит, данный препарат подходит по чувствительности. Сальмонеллу нужно пролечить и никакой опасности не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина, спасибо Вам огромное! А то мы все перепугались от пришедшего анализа, будем лечиться!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Сальмонелла - возбудитель, относящийся к патогенной флоре, в норме его быть не должно.
Лечение Вашим врачом назначено верное, с учётом чувствительности.
Не забывайте про приём пробиотиков, при сохранении жидкого стула сорбенты, регидрон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, здравствуйте! Жидкого стула у нас уже нет, да и температуры не было. А спустя 4 дня опять начала подниматься, сначала думали что вирус подхватили на фоне ослабленного иммунитета. А когда анализ пришел, все перепугались. Это не опасно? Пролечимся и все придет в норму? Пробиотики мы и так принимаем, первые 7 дней пили Линекс форте, сейчас продолжаем бак-сет бэби

После приёма антибиотика опасности не должно быть никакой. После окончания лечения через 10 дней сдайте общий анализ крови, и повторите анализ кала на патогенную кишечную группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, Фурадонин относится к антибиотикам? Нам назначили 100 мг по 1/4 таблетки 3 раза в день после еды. Но я 100 не нашла нигде, взяла 50 мг. Нам получается пить по пол таблетки тогда?

Да, это антибиотик, все верно, принимать 1/2 таб если 50 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Инна, спасибо Вам большое! Не много это получится 75 мг в день. В инструкции указано что по 5 мг на килограмм веса ребенка. Мы весим 12. И нет ли у него каких то сильных побочных действий? А то мы только только стул нормализовали

Он идёт по 5-8 мг на кг в сутки и дозу необходимо разделить на 3-4 приёма.
Если взять по 5 мг, доза 60 мг в сутки.
Если по 8 мг, выходит 96 мг в сутки.
75 мг, которая у Вас получилась доза средняя, побочных явлений под прикрытием бак сета быть не должно.
Фурадонин хорош тем, что он оказывает дополнительно санацию мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение назначено верно с учётом чувствительности к антибиотику, лечится обязательно. Кроме того вся семья также должна обследоваться по контакту. Параллельно необходимо принимать пребиотики например нормобакт Л по 1 саше во время еды, 14 дней с

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, здравствуйте! Фурадонин относится к антибиотикам? Нам назначили 100 мг по 1/4 таблетки 3 раза в день после еды. Но я нигде не нашла 100, взяла 50 мг. Нам получается пить по пол таблетки за раз?

Да, Фурадонин антибиотик, принимать по пол таблетке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, спасибо Вам большое! Будем лечиться!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо пролечить ребенка. Выполняйте рекомендации педиатра, обязательно добавьте Энтерол, а после курса антимикробных средств детский Максилак в Саше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нина, здравствуйте! Мы сейчас принимаем бак-сет бэби и продолжаем его пить. Подскажите, пожалуйста, у фурадонина нет никаких сильных побочных действий? Диареи или что-то еще? А то мы только только стул нормализовали

При приеме фурадонина может немного подташнивать, поэтому таблетки надо принимать после еды минут через 40.
Диареи от него не бывает. Это не антибиотик, а противомикробный препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сальмонелез - это кишечной инфекция и протекает со всеми симптомами кишечной инфекции в том числе и температурой. Как правило сальмонелез протекает в острой форме и дальнейших осложнений нет, самое грозное осложнение у детей - это обезвоживание (при обильной диареи и рвоте).