Гиперплазия эндометрия.
Здравствуйте! 17.10.2018г мне сделали гистероскопию по удалению полипа и была гиперплазия эндометрия. Макроскопические исследования СЦК: Тяжи цилиндрического эпителия, ткань полипа эндометрия с выраженным расстройством кровообращения. СПМ: Крупный железисто-фиброзный полип эндометрия с наличием фиброзно-сосудистого основания и расстройством кровообращения. Фрагменты эндометрия с железами пролиферативного типа. Назначили пропить Дюфастон 10 дней и свечи , уколы Лонгидазы. Менструация пошла только через 4 месяца в марте и вот почти месяц мажет. Обратилась к врачу, на Узи полипа нет, эндометрий 15.6 мм. Врач назначил пить Дюфастон 3 мес, также сдать онкомаркеры СА 125 и HE 4. Мне 44 года, 15 лет назад болела лимфогранулематоз, после лечения родила . Меня интересует надо ли мне еще и гормоны какие то сдать перед таким длительным приемом Дюфастона. Уже пару лет возникают фиброзные кисты, задержки менструации на 2 месяца. Спасибо!
Дюфастон в цикличном режиме вам назначили?
Юлия, мне назначили Дюфастон пропить 10 дней и все.
Так вы же написали что назначили на 3 месяца?
Юлия, да я не правильно написала, первый раз в октябре 2018года мне прописали Дюфастон 10 дней, вот теперь все снова повторилось, кровотечение в течении месяца и врач (уже другой прописал пить 3 месяца) чтобы вылечить гиперплазию. Я переживаю по поводу столь долгого приема Дюфастона.
Поэтому я и спрашиваю как вам его назначили? Сколько вам лет?
Юлия, 44года.
Так как вам его назначили?
Что вам сделали во время гистероскопия?
Юлия, во время гистероскопии удалили полип, почистили. Сейчас врач назначил Дюфастон с 5 по 25 день по 2 таб. 3 месяца.
Ну в целом есть такая схема. Можно принимать. Но если у вас год назад был полип или гиперплазиям, то лучше использовать депо-провера.
Юлия,Спасибо!