Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз+гемолиз.палочка — вопрос №121920

Здравствуйте.у сына с 1,5 мес в кале жир. кислоты и мыла и слизь.плюс скрытая кровь-слабополож.плюс была клебсиелла.Лечились фагом,энтерофурилом и пили линекс и креон(не одновременно все,а в разное время)потом перешли на альфаре обычную,все наладилось до начала прикорма(почти в 5 мес)на 5 день день брокколи(50 гр)появилась слизь,на 6 дней 3 прожилки крови.я отменила прикорм и мы пили энтерол и хилак.после хилака появились шершавые пятн(4 шт)и дисбак показал гемолизирующую палочку 10^7 и стаф золотистый 10^6 они чувствительны к интести бактериофагу.мы его пьем 4 день,но слизи то нет,то снова есть.Стул иногда бывает не болотный,а желтый.это разве норм на гидролизате?и подскажите пожалуйста по поводу скрытой крови..она в копрограмме всегда слабополож.опасно ли это?
П.с узи в норме,кровь хорошая(гемоглобин 109)

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер, скрытой крови в копрограмме быть не должно.Какое основное питание у ребёнка?Молочные продукты не вводили в рацион?
Клиент
Яна, ничего не вводила кроме брокколи .эритроциты обычно 2-3

Клиент
Яна, я загрузила копрограмму пюво время прикорма
Инфекционист
Здравствуйте! Продолжайте применение бактериофага и хилак форте ,добавьте бифидумбактерин.Если в стуле есть прожилкм крови,конечно кал на скрытую кровь даст положительный результат.Лечитесь,нормализуется флора,нормализуется анализ
Клиент
Нина, после хилака появилась сыпь..А слизь и желто зеленый скал на гидролизате это норма?спасиьо за ответ!
Инфекционист
Значит применяйте бифидумбактерин.Постепенно кал нормализуется при улучшении пищеварения.
Клиент
Нина,спасибо! А пробитики давать вместе с бактериофагом или после?и что с прикормом..можно вводить в пол года?
Педиатр
Как добавить хороший пробиотик флувир или Према. С ними пропить Хилакфорте. Эритроциты в кале объясним учитывая что у вас проблемы со стулом. На гидролизате стул может быть зелёным но необязательно им будет. Гемоглобин 109 это не хороший гемоглобин это анемия 1 степени. К
Клиент
Наталья, подскажите пожалуйста,а нормофлорин не подойдет вместо хилака?боюсь давать его,вдруг опять сыпь будет.слизь так и будет на бактериофаге,пока не пропьем пробиотик?
Железосодержащие препараты с нашим кишечником врач запретила.мы пили фолиевую 2 недели
Педиатр
Нормофлорин Я никогда не назначала. Поэтому за эффективность этого пробиотика не ручаюсь . Хороший адиарин детский Линекс флувир лучшие и Према. Если если ваш Нормофлорин потенцируетмя как пребиотик с пробиотиком то я не верю в такие сочетания. Хилак форте полностью выполняет свои обещания. Остальные не факт.
Клиент
Наталья, а если на 4 день хилака появилась сыпь?значит аллергия на него или сыпь может быть из-за герметизирующей палочки?гемоглобин 115,я ошиблась.Сейчас посмотрела)
подскажите пожалуйста еще с прикормом.можно его вводит в пол года и с чего начинать?
Клиент
Наталья, *гемолизирующей
Педиатр
Если аллергия на Хилак форте ты его конечно лучше не давать. Пока не нормализуется Ваши проблемы с кишечником лучше прикорм не вводить. Гемоглобин 115 В принципе нормальный. К можно давать Нормофлорин . Попробуйте
Клиент
Наталья, а то что слизь остается на бактериофаге это допустимо?или она будет,пока не пропьем пробиотик?
Педиатр
Если кал не разжижен то слизь до года может быть в норме. Часто эпизодами бывает при любых проблемах- ОРВИ, зубы и.т.д.
Клиент
Наталья, разжижен стул.может быть утром без слизи вообще,вечером со слизью.с сыпью ничего не делать нам?
Педиатр
Раз взялись лечить кишечник сыпь не трогайте. Она будет показателем динамики.
Клиент
Наталья, значит пропивать бактериофаг,пить пробиотик и должно стать легче?
Педиатр
Оба вместе. Должно.
Клиент
Наталья, можно еще вопрос?я не очень поняла,какой в итоге нас пить пробиотик..(
Клиент
Наталья, какую дозировку бактериофага нам давать?10 по или 5?сыну 6 числа будет пол года.и клизму можно делать на "полный"кишечник..будет ли смысл?
Педиатр
Здравствуйте бактериофаг не на 100 % действует на эшерихия Коли
Скорее всего результат будет минимальным
Клиент
Елена, написано,что есть чувствительность.еще палочка так же чувствительна к антибиотикам.есть смысл их пить?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , видимо проблемы с кишечником остаются, это и на коже и в характере кала проявляется. Антибиотики принимали? Внешне в кале крови нет?
Клиент
Анастасия, антибиотики не пили.крови не видно.калл сейчас то болотный без слизи(как и должен быть на гидолизате)то желто-зеленый и со слизью,но крови внешне не видно
Врач УЗД, Терапевт
Пока продолжайте лечиться бактериофагом
Клиент
Татьяна, а какой пробиотик пропить ?и пить его после бактериофага или одновременно?
Педиатр
Как раз антибиотики при эшерихии Коли наиболее эффективный вариант
Клиент
Елена, а стаф?и кишечнику не станет хуже от аб?
Инфекционист
Сначала применяйте бактериофаг,затем пробиотик.С 6 месяцев,учитывая состояние ЖКТ, вводите каши,они меньше раздражают слизистую и лучше усваиваются.
Клиент
Нина, большое спасибо!лучше всего применять бифидумбактерин?
Инфекционист
Я считаю,что это наиболее оптимальный препарат для детей,который обладает местными иммуномодулирующими свойствами и восстанавливает флору.
Клиент
Нина, с гидролизатом можно смешивать бифидумбактерин?или лучше с водой?
Педиатр
Есть патогенная микрофлора кишечника которая не убивается ни чем кроме Антибиотик
Хуже не будет
Клиент
Елена, так написано же,что у нас есть чувствительность к 2 фарси..
Ладно,спасибо
Клиент
Елена, фагам)
Педиатр
так я им изначально и написала что сначала пробуйте фаги потом спросили про антибиотики
Я сказала что антибиотик лучше
Педиатр
5 на 6 месяцев это мало. Нужно 10 клизму делать после дефекации. Ближе к ночному сну. Но можно в любое время.
Принятый ответ
Инфекционист
Можно с чем угодно
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Железо пока не показано. Попробуйте пробиотиков хорошим справиться, смесь поменять
Клиент
Анастасия, если ставят аллергию на белок,может подойти смесь кисломолочная?
Гематолог, Терапевт
Может подойти. А на основании чего установлена аллергия?
Клиент
Анастасия, сначала была слизь,я исключила всю молочку,все белки и тд..и соответственно сын перестал набирать.Мы перешли на обычный нан,о от него покраснели щеки.и нас посадили на гидролизат и сказали,что аллергия на короткий белок.но я если честно в этом сомневаюсь.
Врач УЗД, Терапевт
Линекс можно попробовать
Гематолог, Терапевт
Возможно вторичная лактазная недостаточность на фоне дисбиоза, не хватает лактобацилл