Консультация психолога /

Сложная ситуации на работе — вопрос №121921

Добрый день. Есть одна ситуация которая не дает мне покоя. Уже год кручу ее в голове, но не могу найти выход. Я работаю в бухгалтерии 1,5 года. В отделе нас три человека: главный бухгалтер, я и еще одна девочка, на работу с который мы пришли в один год (она от знакомых нашего гл.буха). Изначально у меня зарплата была на 30% меньше чем у этой девочки (ей эту з/п выпросила гл. бух, ссылаясь на то, что у нее участок сложный и до нее за этот участок платили предыдущему человеку больше (при том что тот человек был с большим опытом и проработал много лет). Больше до этого никому никогда гл. бух не просила поднимать зарплату. Когда я начала работать, гл. бух половину своей работы переложила на меня (думала, что я не узнаю, что до меня участок наполовину был меньше, но ничего не поделать я сама виновата, что тянула все и уже назад не вернешь) Самое ужасное, когда пришло время отпусков. выяснилось что большую часть замен придется делать мне. Заменять гл. буха полностью, и частично эту девочку (как частично, я забираю полностью весь ее участок и делаю свою работу, а гл. бух забирает минимум моей текучки, которая у меня занимает в день только часа 2, а для всех преподносится, что она забирает больше 90% моей работы). Всеми правдами и неправдами гл.бух уговорила меня делать эту работу, потому что другого выбора нет, т.к. эта девочка не знает этой работы; у нее сложный участок и ее нельзя нагружать, а заменять она будет когда ей дадут должность зама и поднимут оклад. В свою очередь когда эта девочка в отпуске мы с гл.бухом ее участок не можем разделить пополам, т.к у гл. буху тяжело. Не передать словами сколько нервов и сил стоили мне эти замены. Самое обидное случилось, когда дошло дело до доплат, в результате выкрутили так, что я даже не получила такой же суммы, которую заплатили этой девочке, которая никакого отношения к этой работе не имела. Директору сказали, что мы втроем друг друга заменяли, а т.к у меня самый низкий оклад, поэтому я и получила меньше всех. Я пыталась поговорить с гл. бухом и этой девочкой, на что гл. бух ответил, что по-другому никак не получится и я должна радоваться и этой оплате, т.к до этого было 4 человека и никому за замены вообще не доплачивали ( сейчас 3, 4го сократили). У этой девочки я спросила, что как ода может брать деньги за работу других, она сказала что это решила гл. бух и она не причем. у нее не было выбора. Вот идет время отпусков в этом году. Я не знаю как поступить. Я уже говорила гл.буху, что в этом году я не согласно так работать, но что она сказала что попросит делать мне доплату такую же как и у этой девочки. Вот только это не решает вопрос. Мне снова придется работать больше всех. Я не знаю как решить этот вопрос. Пытаться еще раз разговаривать с гл. бухом? Ставить ли вопрос вплоть до увольнения? Но это испортит обстановку и потом уже все будет по-другому. Пойти поговорить с директорам? А что ему тогда сказать? Получится, что его обманула гл. бух, сказав, что работу делали все. Ничего не говорить, тогда снова придется все на себе тянуть. С кем лучше поговорить? Какие привести доводы, что бы или только платили, тем кто делает работу, или делили эту работу на всех одинаково. Если пойду к директору, наверное обо мне он поменяет мнение в худшую сторону, не пойду буду пахать как ломовая лошадь. Кстати девочка это очень хитрая, она умеет показать, что загружена очень и часть работы перелаживали на меня ( после случая с доплатами, я больше не делаю ее работу, пусть я буду перелаживать со стола на стол свои бумажки, но нарабатывать ей зарплату это слишком). До отпусков я всегда ей помогала. Со свой работой я справляюсь (часто гл. бух говорит, что без меня бы ничего не успела), она очень любит собрать со стола всю работу принести мне со словами "я ничего не успеваю, возьми сделай, а я хоть пойду чаю попью". Не знаю поверит ли директор, т.к я никогда в отличие от этой девочки не ходила и не просила уменьшить объем работы. Не понимаю как ей удается всем рассказать, что она дома работает до 23,00 и ей верят.

Пульмонолог
Здравствуйте. Разговорами здесь вряд ли что- то решишь. Даже если у вас будут конкретные факты, цифры на руках, возмоднотне получится увеличить зарплату. А если и случится, это испортит отношения в коллективе. Либо терпите, привыкайте, копите про себя хорошие факты и не обвиняйте других, либо уходите, если оплата труда не устраивает в корне. Удачи вам.