Трудно в общении с людьми
Здравствуйте. Мне уже 50 лет, но мне до сих пор тяжело общаться с людьми. Как только я оказываюсь в центре внимания, я сразу начинаю краснеть и не знаю, что делать, становлюсь пунцовой, краснеет лицо, шея покрывается красными пятнами и всëë, я мысленно зацикливаюсь на этом и начинаю смущаться. Дальше уже продолжить даже говорить не могу. Профессия у меня такая, что постоянно приходится общаться и быть на виду, но мне это очень тяжело дается, все время думаю о том, что я начинаю краснеть и люди это заметят, на этом фоне подскакивает давление и становится еще хуже. Перед выступлениями перед публикой принимаю успокоительные, лекарство для снижения давления, но даже это не помогает, у меня в голове все время крутится одна и та же мысль))). И так мучаюсь всю жищнь.
Здравствуйте, Настя! Корень подобных проблем чаще всего лежит в детстве. Вас критиковали в семье, перенося чувство вины, стыда, ответственность за что-то на Вас?
Почему Вы выбрали публичную профессию, зная о своей проблеме? Профессию выбирали по своей воли или под чьим-то давлением?
В качестве методов самопомощи: аффирмации уверенного поведения, пробовать с малого (рассказать анекдот или задать вопрос в хорошо знакомой компании), использовать дыхательные практики, перед выступлением (глубокий вдох—медленный выдох). Если есть возможность, то пройти тренинг уверенного поведения очно.