Консультация психолога /

Потеряла себя — вопрос №3122054

Я состою в отношениях почти год. И раньше все было хорошо, но последние месяца я не понимаю что со мной происходит.
Как говорит мой мч: "Я полюбил тебя за то, что у тебя был стержень и ты делала взрослые поступки, а сейчас ты ведешь себя как тупой маленький ребенок".
И я с ним согласна, раньше у меня был стержень и я легко могла что-то сказать когда происходил конфликт в компании. А сейчас я стала более мягкой, в какой-то степени благодаря ему, у меня очень часто приходят навязчивые мысли, апатичное состояние, тревога, страх, неуверенность в себе и своей нужности, проблема с самооценкой (раньше я нравилась себе) а сейчас у меня очень много комплексов + я ближе к концу 24 года начала закрываться от людей, опасаться и тд. А сейчас я очень сильно закрылась от людей, а по большей части от мч, мне страшно с ним чем-то поделиться, потому что я боюсь его реакции, при повышении голоса с его стороны я начинаю молчать.
И я ему об этом говорила, он меняется ради меня и делает все для меня, а я не могу ничего с собой сделать. Мы очень часто ссоримся по пустякам, по большей части из-за меня, помогите пожалуйста разобраться в себе)

Возраст: 18

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Доброе утро
А что произошло в вашей жизни в последние месяцы?
"я ближе к концу 24 года начала закрываться от людей, опасаться"
Чего вы опасаетесь, ожидаете, находясь с людьми?
"я легко могла что-то сказать когда происходил конфликт в компании"
Чем ваше нынешнее состояние отличается от прошлого? Почему раньше не было опасений?
За последние месяцы были ситуации, когда вас критиковали, или у вас всплывали какие-то негативные ассоциации, что повлияло на состояние?
Клиент
Да вроде ничего такого не происходило, просто из-за оого что я ему не открываюсь его иногда это раздражает, потому что он пытаеться помочь, но я закрываюсь от него.

Психолог
а что может случиться, если откроетесь ему?
Клиент
Мы поговорим и скорее всего все будет хорошо, он постарается помочь, мы найдем компромисс и будем жить дальше, но у меня есть страх что он что-то не так поймет или что-то еще и он от меня уйдет
Клиент
Еще почти всегда, когда мы сорримся я вскоре начинаю молчать, это как защитная реакция, но это идет из детства
Психолог
вы боитесь высказать то, что думаете? если выскажетесь, что будет? почему от вас должны обязательно уйти или не так понять?
согласны, что каждый человек интерпретирует информацию по-своему? почему вы должны подстраиваться под мнение другого человека, почему он не может делать так же, чтобы пытаться понять вас?
как по-вашему, если оценить со стороны, если кто-то высказывает свое мнение, а другой решает уйти из-за этого, насколько это реалистично, и что это говорит о человеке, который уходит?
Психолог
чем вам помогает молчание? это решает проблему или только усугубляет ее?
Клиент
Усугубляет
Психолог
а если при следующей ссоре вы попробуете высказать то, что хотели, вам станет легче?
Психолог
если делать это не в форме критики или выражения возмущения и недовольства, а просто спокойно донести свое мнение, сказав, что вы думаете, что вам не нравится, исходя просто из своих ощущений. "мне не нравится..." "я хочу ..." в такой форме вам было бы не страшно?
Клиент
Я не знаю получится ли
Психолог
но если вы не попробуете, то не узнаете?

можете просмотреть эту ситуацию в воображении и подобрать наиболее комфортный для вас вариант диалога. для этого нужно разобрать разные варианты и проиграть несколько вариантов ответа
Клиент
Хорошо, я попробую