Консультация ревматолога /

Спорт при коксартрозе — вопрос №121927

Здравствуйте, имеется диагноз односторонний коксартроз тазобедренного сустава, 1-2 степень.Решила вернуться к занятиям в тренажёрном зале. Есть ли упражнения безопасные для сустава? знаю что нельзя приседать, а не навредят ли другие упражнения?

Хирург
Здравствуйте, Ольга!
Имеются такие упражнения, однако, это спортом называть нельзя ! Скорее всего, это лечебная физкультура.
Я вам отправляю комплекс таких упражнений. Одновременно предупреждаю, что те упражнения которые вызовут болевые ощущения в суставе, Вы их не выполняйте, пропускайте!
Лежа на спине:

Обе руки опущены и прижаты к телу, ноги выпрямлены. Со вдохом руки поднимаются, с выдохом опускаются. Плавно повторить шесть—восемь раз.
Обе руки опущены и прижаты к телу, ноги выпрямлены. Руки плавно сгибаются и разгибаются в локте.
Согнуть колено больной ноги, вытянуть ногу и подержать несколько секунд. Согнутую ногу можно придерживать противоположной рукой.
Ногу под коленом обхватить обеими руками, притянуть ее близко к животу. Другая нога в это время плотно лежит на полу.
Согнуть ноги в коленях и плотно поставить подошвами ступней на пол. Напрячь мышцы ягодиц и поднять таз насколько возможно высоко.
Ноги выпрямить, поворачивать внутрь, потом вернуть в исходное состояние – сделать восемь повторов.
Положить руки на талию, 10—15 сек ногами изображать езду на велосипеде, плавно и не торопясь.
Принятый ответ
Нейрохирург
Уважаемая Ольга, если у Вас не выявлено ни какой Инной патологии, кроме коксартроза тазобедренного сустава, то Вам можно выполнять все упражнения, за исключением тех, которые задействуют сам тазобедренный сустав. Однако, прежде чем приступить к занятиям, настоятельно рекомендую удостовериться, что других патологий у Вас нет, ну к примеру той же межпозвонковой грыжи, ну или патологии сердца и так далее. А вцелом коксартроз - это не приговор, пожалуйста, занимайтесь в свое удовольствие, но самое главное делайте это по самочувствию, без чрезмерных перенапряжений и будьте здоровы!:)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте нагрузку на сустав нельзя
Все остальные можно
Обязательно сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , осевая нагрузка, прыжки, могут навредить
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Для того чтобы изучить весь комплекс упражнений необходимо проконсультироваться с инструктором по лфк
Офтальмолог
Думаю вам стоит проконсультироваться с врачом лфк или спортивным врачом, перед этим обследоваться на другие патологии
Ревматолог
Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 25
Ревматолог
Не будет там никакого коксартроза. Это современная гипердиагностика. Если у вас нет врождённого вывиха бедра , дисплазии сустава, то никакого коксартроза там нет. Видимо у вас бывают проблемы со связками, раз после нагрузок болит. Это не страшно. Вы можете заниматься чем угодно, но аккуратно. Разминку обязательно! наращивать нагрузку постепенно, а не сразу кидаться в омут с головой. не делать упражнения которые вызывают болевые ощущения. Здоровья вам.
Клиент
Екатерина, диагноз подтверждён и рентгенами и мрт, к сожалению, изначально боли были без нагрузок
Ревматолог
Можете мне не верить. Но МРТ всем подряд Артрозы пишет. Кого не отправь. В 25лет никакого артроза там нет и точка . У этого заболевания есть критерии по возрасту.
Ревматолог
Приложите снимки в конце концов) опишите где именно были боли.
Рентгенолог, Травматолог
При коксартрозе лучше займитесь плаванием - нет осевой нагрузки, суставы не страдают. В спортзале, так или иначе, вы нагружать суставы будете.