Запор у новорожденного
Добрый день! Малыш на ив. Ему 11 дней. В роддоме, сказали, что кормили якобы симилаком. Соответственно, симилак (голд) домой мы и купили. Но уже как 3 дня у малыша запор. Какашки плотные как пластилин. Малыш какает очень болезненно и только с моей помощью -раздражаю его попу. Кормлю по 60 гр каждые 3 часа. Сегодня ни ночью, ни днем почти не спал. Доктор посоветовал перейти на НАН гипоалергенный. Но отзывы о нем не однозначные. Как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка допаиваете водой? Как часто выкладывание на живот? Стул прям очень плотный?
Ирина Васильевна, добрый день! Водичку только второй день как начали давать. Пьет совсем чуть-чуть. Вчера только пуповинка отпала, еще не выкладывали на живот.
Ирина Васильевна, стул плотный, да.
Возможно из-за того что не давали водичку такой плотный стул. Воду давать обязательно примерно 30-40мл/кг между кормлениями в идеале, но сейчас когда ребенок спит хотя бы когда сможете, но не перед самим кормлением. Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней, при условии что стул мягкий после акта дефекации. Если твёрдый, значит у ребёнка запор. На живот выкладывайте, массаж живота делайте, можно приводить ножки к животику. Так будет улучшаться моторика кишечника, газы будут выходить лучше
Ирина Васильевна, спасибо! Подскажите, а 60 гр.смеси каждые 3 часа для 2х недельного малыша не мало уже? Может можно уже уведичить до 90 гр.к примеру?
Какой вес у ребёнка?
Ирина Васильевна, 3200
Суточный объём сейчас для вас 1/5 от веса, это 640 мл. Это количество делите на число кормлений за сутки, если каждые 3 часа это 8 раз, значит по 80 мл.
Ирина Васильевна, а перерывы между кормлениями когда можно будет увеличивать и, соответственно, количество кормлений уменьшать?
В первую очередь ориентируйтесь по ребёнку. С 2-4 мес расчитывать нужно 1/6 от массы, можете попробовать в этот период
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Водичкой допаиваете?
Частая смена смеси не рекомендуется. Вы только 3 дня даёте симилак, менять сейчас не надо
Дарья Николаевна, уже 7-й день даем симилак дома. Водичкой поим второй день.
Водичку обязательно предлагайте
Можно добавить пробиотики (биогаю, рела лайф или примадофилус реутери)
Так же массаж животика, выкладываем на животик
При ИВ норма отсутствия стула до 5 дней, если ребёнка ничего не беспокоит, на 5 день можно поставить 1/2 глицериновой свечки
Принятый ответ
Здравствуйте! Задержка стула на ив нормальна до 5 дней, смесь менять не надо, идёт адаптация к ней, обычно это занимает до месяца. Необходимо допаивать ребенка водой из расчета 30-40 мл/кг/сут между кормлениями. Выкладывайте на животик перед кормлением,держите вертикально после кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Так де адаптация к смеси проходит в течении месяца. Но плотный стул это не норма.
Чтобы не менять смесь. Симилак можно комбинировать со смесью фрисовом 1, помогает при запорах и коликах. Начните с 2 кормлений, выберите комбинацию нужную ребёнку, чтобы появился самостоятельный стабильный стул.
Допаивацие водичкой 30-40 мл на кг массы тела. Добавьте препарат симетикона эспумизан (боботик,самб симплекс) пробигтик биогая 5 кап 1 раз в день. Если скоба отпала выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнения велосипед, грелку на живот на сон и во время кормления.
Анна, спасибо! Подскажите, а 60 гр.смеси каждые 3 часа для 2х недельного малыша не мало уже? Может можно уже уведичить до 90 гр.к примеру?
Расчет питания 1/5 от массы тела поделить на кратность кормлений, таким образом Вы точно поймёте какой объем нужен ребёнку.
Анна, спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, ваш ребёночек на данный момент учится ходить в туалет, ему на это нужно время, применение газоотводной трубки - не есть хорошо, так сложно научится самостоятельно справляться со своими потребностями и есть риск травматизации.
Ребёночка перед каждым кормлением кладём на животик, на несколько минут, но это будет способствовать массажу живота, работе мышц шеи. После кормления носим столбиком до выхода воздуха. Дома можно будет начать приём биогаи по 5к 1 раз в день 10-14 дней. Этот препарат будет помогать формировать правильную микрофлору кишечника.
Нужно так же поить водичкой 30 мл на кг массы тела в сутки. От повышенного газообразования поможет раствор эспумизан или боботик.
Смесь не меняйте, нужна адаптация организма.
Александра, спасибо! Подскажите, а 60 гр.смеси каждые 3 часа для 2х недельного малыша не мало уже? Может можно уже уведичить до 90 гр.к примеру?
Скажите какой вес у ребёнка был при выписке и при рождении?
Александра, при рождении был 3150,при выписке 2990
Рассчитывается по формуле 1/5 от веса малыша, то есть в сутки должны съедать около 598.4 мл, если кушаете в сутки 7 раз, то есть каждые 3 ч, то на 1 кормление должно быть 85 мл. По мере увеличения массы тела увеличиваеься обем кормления, но эта формула действует до 2 мес.