Консультация гастроэнтеролога /

Зуд по всему телу без сыпи — вопрос №1219440

Здравствуйте доктор. Беспокоит зуд, показываение по всему телу без высыпаний. Боль ноющая слабая под правым ребром, отдающая немного в спину., усиливается лежа. Началось после орви, приема нурофена, парацетамола два дня чередавала препараты. Мало ела. Много пила жидкости. Во время орви появилась два раза краатвница на теле, начиная с ног, алергии ни на что ранее не было. Пила фенистил оба раза 20 капель детских. Быстро проходила. Кормлю ребёнка 6 месяцев грудью. Имеется хронический панкреатит на фоне проблем с желчным пузырем. Желчный с загибом и постоянно там взвесь по узи. До беременности пила долго урсосан, обострений не по желчному не по поджелудочной не было пока принимала, стоит прекратить приём, начинается обострение. В беременность обострение поджелудочной были часто, и сейчас бывает. Стоит только что то съесть чуть жирное. Без креона не ем практически ничего , если сытно кушаю. Бывает много съедаю зараз, из за сложности поесть вовремя имея ребёнка маленького. Пью сейчас элевит кормление все 6 месяцев, витамин д водный аквадетрим по 3 капли. Йодомарин дополнительно 50, отвар сосны для иммунитета, его пью давно. Подскажите пожалуйста, может ли быть этот зуд связан с проблемами с желчным или печенью? Почему то была крапивница непонятная два раза. Может ли это быть от интоксикации вирусом? Или учитывая боль под ребром это желчный, печень или поджелудочная? Боль с самого утра и сейчас лежа ночью снова больше дискомфорт чувствую. Могло ли спровоцировать проблемы с желчным прием витамина д в такой дозировке. И можно ли пить урсосан/урсофальк при кормлении?

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд, невроз, хронический панкреатит, холецистит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
ОРВИ у вас как проявлялось ? Без кишечных проявлений ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была тошнота в начале. Кишечных проявлений не было. Температура до 38.4 два дня, потом ещё 2 дня до 37.7. Насморк, боль в горле.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию зуд все таки больше аллергического характера. Кожные покровы обычного цвета ?
Но надо сдать анализы крови, чтобы точно понимать , что лечить :
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин общий , прямой и непрямой биллирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза .
Узи внутренних органов как давно проходили ?
Клиент
Екатерина, анализы от 4 декабря есть какие то. Свежие сдам позже. Ранее сдавала АЛТ, АСТ, амилаза крови, липидограмму. Холестирин был повышен. Когда пью урсосан, он становится нормальным.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, надо анализы повторить .
Клиент
Екатерина, цвет кожи обычный, сейчас никаких высыпаний крапивниц нет, но есть в разных частях тела, показываете, зуд, глаза в том числе чешутся периодически, лицо, голова. Все что угодно, несколько секунд одно, потом другое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Еще дополнительно Jg E кровь ( чтобы исключить аллергическую природу )
Клиент
Екатерина, узи около года назад при беременности делала. Желчный тоже смотрели в том числе с нагрузкой. Немного была снижена скорость его сокращения, есть загиб и взвесь была в нем. Дифузные изменения поджелудочной железы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Жду тогда анализы , по анализам уже будет понятно нужен вам урсосан или нет
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Зуд может быть при повышении печеночных показателей, аллергической природы, при повышении сахара крови. Приложите результаты лабораторных и инструментальных исследований.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Терапевт, Рентгенолог
Здравствуйте, Вам необходимо сдать биохимический анализ крови (билирубин прямой, АСТ, АЛТ, липидный спектр, ЩФ, ГТТП, глюкоза). А также общий анализ крови. Из исследований советую УЗИ органов брюшной полости. Изменился ли стул как-то? Цвет кожи? Советую придерживаться питания с ограничением жареного, соленого, жирного. Рекомендуется употреблять больше овощей и фруктов, выбирать нежирные сорта мяса.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Марина, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин, общ иммуноглобулин Е)
Узи Обп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Причин для появления зуда множество:
-дерматологические проблемы, из за сухости кожи
-патология желчного пузыря
-аллергическая природа
-психосоматическая природа
Вам необходимо дополнительно обследование:
-общий анализ крови развернутый
-кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е
-ферритин АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза
-узи органов брюшной полости контроль
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
В настоящее время убрать отвар сосны!
На ГВ рекомендую:
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
-полисорб 1 ст л 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог
Марина , здравствуйте. Не сдавали такие показатели как щф и ггтп? Беременность как провокация могла быть к примеру холестатического заболевания печени . Кожный зуд постоянный ? От чего может пройти ? Как он себя проявляет в ночное время ?