Эпилепсия и Инвалидность.

Добрый день, собираю документы на МСЭ. В анамнезе - фокальная эпилепсия. Приступы 2-3 раза в неделю. Принимаю кеппра и ламотриджин. Помогите пожалуйста разобрать ЭЭГ. Есть ли какая-то активность эпилептическая? До конца таблетки не могут приступы изничтожить почему-то....

Эпилепсия
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Явной эпилептической активности нет по ээг. Но при фотостимуляции наблюдается снижение порога эпилептической активности. Для более точной картины рекомендую проведение ээг мониторинга, хотя бы 2-4 часового

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Регина, подскажите, возможно ли получить 3 группу? Эта ЭЭГ сделана на фоне приема препаратов. Но почему-то приступы не проходят. Не могут их препараты полностью остановить.

Да, при сохраняющихся приступах 2-3 раза в неделю на фоне приема препаратов-вам должны дать 3 группу инвалидности. Но желательно конечно сделать мониторинг, по результатам обратитесь к эпилептологу. При адекватно подобранной терапии приступы должны купироваться, возможно нужно поменять препарат или повысить дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Регина, да, понял. У нас в поликлинике не делают видеомониторинг. Можно сделать его самому? Или обязательно направление в стационар нужно?

Нет можете в частной клинике сделать. Хотя бы 4 часовой

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Регина, понял, сделаю. До конца января сделаю.

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Рустам !Ээг видеомониторинг проходили ?на ээг присутствует снижение эпи активности ,но самой патологических не вижу вспышек

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Нонна, нет, видеомониторинг не проходил еще.
У нас в поликлинике его не делают. Можно самому его пойти или нужно в стационаре проходить?

можно в частных центрах пройти ?,по поводу инвалидности обратитесь к неврологу обязательно заключение эпилептолога при оформлении формы 088у на инвалидность

Учитывая приступы частые 3 гр вам дадут

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Нонна, за год было 59 припадков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Нонна, от эпилептолога есть заключение, но оно от 30 ноября.

Ничего страшного в течение года действительно

Принятый ответ

Здравствуйте, самой эпиактивности на ЭЭГ нет. Стоит пройти ночной мониторинг. Эпиактивность пр-т эпилепсии вне приступа может и не определяться

Принятый ответ

есть снижение порога судорожной готовности ( но оно может встречаться у 70% здоровых людей, однако у 30% могут иметь место и приступы в том числе. нужно оценивать в комплексе все и осмотр и результаты ээг и тд. при резистентных формах эпилепсии к антиконвульсантам есть еще запасная группа гормональных препаратом

 - отвечает  СпросиВрача –
Рустам
Клиент

Ольга, диагноз эпилептологом поставлен фокальная эпилепсия с тонико-клоническими приступами 2- 3 р в неделю. Очень странно, что на ЭЭГ этого не отобразилось....
Есть результаты ЭЭГ от мая, и 2 от октября. Вот на них есть изменения, а тут, почему то нет. Хотя, возможно это на фоне препаратов... Ну это я так думаю. У меня просто один приступ был на работе, около жд путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлено снижение порога судорожной готовности.
Вам необходимо проведение ночного видеомониторинга в течение 4-8 часов.