Консультация стоматолога /

Кровоточат десна после чистки зубов — вопрос №1219534

Здравствуйте!
В последнее время после чистки зубов я стала замечать кровь .Раньше такого никогда не было.Заболеваний хронических нет.Это из -за зубной щетки или с тоит задуматься о более страшных вещах?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Проктолог, Хирург
Здравствуйте. А это появилось после того, как вы поменяли щётку на нынешнюю? Какая щётка?
Клиент
Эльвин, мягкая ,но думаю дело не в ней

Проктолог, Хирург
Обратитесь к стоматологу на очный приём. Необязательно платно, по ОМС можно в бесплатную поликлинику. Надо, чтобы специалист посмотрел и дал своё заключение. Если совсем не вариант посетить стоматолога, есть пасты для кровоточащих дёсен, например пародонтакс и другие, более высокого ценового сегмента.
Стоматолог
Добрый день я бы посоветовала обратиться на очный приём к стоматологу пародонтологу чтобы посмотреть нет ли налёта и над и поддесневых зубных камней , которые как раз и могут провоцировать воспаление десен , в таком случае нужно сделать профессиональную гигиену полости рта и стоматолог даст рекомендации по уходу в домашних условиях и подбору средств гигиены . Возможно так же нехватка витаминов в организме.
Очень часто неправильный выбор средств гигиены и неправильная чистка зубов в домашних условиях .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня нет денег на платного стоматолога.Вы можете посоветовать какой то гель или пасту?
Стоматолог
Если есть камни и налет , гели и пасты не помогут к сожалению , они могут снимать симптоматику , но причину не устранят . По омс так же делают такую процедуру . На сегодняшний день могу посоветовать зубную щётку средней жёсткости (жёсткую и мягкую не нужно , жесткая травмирует , а мягкая не справится с адекватным очищением ) чистить круговыми и выметающими движениями . Чтобы немного смягчить кровоточивость можно полоскать раствором ротокана (1 чайная ложка на 200 мл тёплой воды ) и наносить на десна гель метрогил дента или холисал в течении 10 дней . И пропить курс витамина с , если нет противопоказаний для организма и аллергии .
Клиент
Екатерина, спасибо!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы и следите за собой , постарайтесь обязательно обратиться в стоматологию хотя бы по месту жительства по полису омс .
Стоматолог
Здравствуйте как давно были на профессиональной чистки Зубов?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, никогда
Стоматолог
Надо обязательно сходить на профессиональную чистку Зубов, скорее всего у вас поддесневой зубной камень, налет, и только после гигиены зубов, кровоточивость закончиться, это первое что надо сделать. Гели тут ни какие не помогут.
Стоматолог
Зубной камень растет под десну и со временем он может дойти до верхушке зуба и зубы начнут расшатываться, можно сделать не комплексную чистку Зубов, а только например несколько зубов, там где кровоточит, это будет дешевле.
Клиент
Оксана, главное гепатитом или вич не заразиться потом
Стоматолог
Об этом даже и думать не надо, всё будет хорошо !
Стоматолог
Для лучьшего понимания ситуации, сделайте ,пожалуйста , четкое фото десен и зубов в той области где кровоточивость , Страшные вещи, судя по описанию ситуации, тут на мой взгляд не имеют места. Возможно кровоточивость на фоне наличия зубных отложений ,нужно показаться на очный прием к стоматологу и сделать профессиональную гигиену полости рта. Возможно имеет место скученность зубов , особенности строения прикуса , которые могут приводить к таким вещам. Возможно недостаточно витаминов в организме в осеннем и зимнем периоде. Не бойтесь чистить зубы, делайте пальцевой массаж десен ( много видеоматериала в интернете) , в любом случае пропейте курс поливитаминов типа комплевит, прикрепите тут на сайте фото и обязательно покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу , желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Если есть панорамный рентгеновский снимок зубов, тоже прикрепите тут. Так будет больше информации о происходящим.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, хорошо,выложила
Стоматолог
Спасибо , так понятнее ситуация. Судя по фото ,нет обсолютно ничего ичего страшного . Не бойтесь чистить зубы, кровит может совсем чуточку ,только в слюне это так страшно выглядит. Делайте массаж десен , попробуйте использовать в дополнение к той пасте ,которой чистите зубы,применить ,например Откроют актив для дёсен. Хорошо способствует их укреплению ,но применять более 10 дней подряд не нужно. Пропейте комплекс поливитаминов и в любом случае покажитесь на очный прием к стоматологу пародонтологу.
Клиент
Андрей, хорошо, спасибо вам!
Стоматолог
Здравствуйте!Обратитесь очно к парадонтологу ,возможно есть зубные камни ,которые способствуют воспалению десны/парадонта.По фото невозможно рассмотреть детально десна со всех сторон,к сожалению
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, никаких страшных вещей нет. Необходимо обратиться на очный прием к стоматологу для проведения профессиональной гигиены полости рта. Далее рекомендации именно по вашей ситуации-обучение правильной чистке с применением паст, подходящей вам, полоскания на основе трав(если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению).
Принятый ответ
Стоматолог
Катя, по фото, к сожалению, не понятно. Но рекомендую начать с простого: щётка новая средней жёсткости, паста при кровоточивости дёсен и во время чистки проводите массаж дёсен этой щёткой. Первое время кровоточивость сохранится, а потом Десна будут укрепляться за счёт массажа и кровоточивость пройдёт. Но естественно лучше обратиться лично к стоматологу