Консультация педиатра /

Колики и запор после смеси — вопрос №1219572

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я дочку кормила грудью с рождения. Она какала один раз в три дня. Сейчас ей 4,5 месяцев. Молока стало приходить мало. Ввела частично смесь. Первые три дня подряд какала, потом перестала. Начала плохо кушать, начались колики. Плачет, а потом пукает. Может смесь не подходит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер
Возможно у вас происходит становление лактации, и складывается такое впечатление что молока приходит мало. Старайтесь чаще прикладывать к груди. Когда кормите всегда ощущаете приливы?
Клиент
Дарья, добрый вечер! Не всегда. Я сейчас грудью кормлю её только ночью. Потому что днем ей не хватает молока. Она пососет, отворачивается. Потом опять пососет и отворачивается. Днем кормлю смесью
Педиатр
Старайтесь чаще прикладывать к груди. С каждым кормлением смести начните давать эспумизан. Чаще выкладывайте на живот, и делайте массаж живота.
Клиент
Дарья, эспумизан не помогал. Прикладывала часто. Но она пососет немного, отворачивается и капризничает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Рекомендую прием капли Бейби-калм. Да это газики и колики.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Я даю ей капли Саб-симплекс. И всё равно плачет. А Бебикалм ей не подошли, вызвали аллергию
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Понятно, тогда Хипп укропный чай попробуйте.
Клиент
Михаил, тоже не помогал
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую препарат Фламин в гранулах для приготовления суспензии - это препарат растительного происхождения, оказывает желчегонное, противовоспалительное, антибактериальное, спазмолитическое и ранозаживляющее действие. Усиливает секрецию желчи и способствует оттоку желчи, а желчь это лучший кишечный антисептик. Стимулируя выделение желудочного сока и замедляя эвакуаторную функцию желудка и кишечника, способствует более качественному перевариванию пищи. Активирует внешнесекреторную деятельность поджелудочной железы, расширяет кровеносные сосуды кишечника, обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных бактерий.
Клиент
Михаил, для этого препарата нужны показания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для любого препарата нужны показания, даже для физраствора и раствора глюкозы. В Вашем случае это колики, спазмы, запор, непереносимость укропной воды и Бейби-калм, которые облегчают эти состояния. Предполагаю что это дискинезия желчевыводящих путей.
Клиент
Михаил, может быть такое, что это просто не подходит смесь? Ведь до введения смеси такого не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вполне возможно.
Клиент
Михаил, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. При становлении лактации приливов Вы уже можете не ощущать. Почему решили, что молока мало, как ребенок прибавляет в весе?
Адаптация к смеси проходит в течение месяца. Давайте малышу пробиотик биогая, оказывает хороший эффект при нарушениях стула.
Клиент
Алина Александровна, биогаю давала, улучшений не было. При сосании груди дочка отворачивается и капризничает. Поэтому я подумала, что ей не хватает молока
Педиатр
А стул на гв какой? Частота, консистенции?
Клиент
Алина Александровна, когда кормила только грудью. Стул был один раз в три дня. Мягкий, кашеобразный, желтый
Педиатр
Сейчас идет адаптация к введенной смеси, поэтому могут быть и колики, и повышенное газообразование.
То, что ребенок мог вертеться на груди, капризничать, не означает, что молока мало. Если прибавки массы хорошие, то докорм смесью вообще не требуется, может, ее стоит убрать и сохранить гв, чаще прикладывать ребенка к груди.
Клиент
Алина Александровна, а как быть с тем, что перестал быть частый стул? Кстати, в животе часто урчит
Педиатр
На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней, если кал на выходе мягкой консистенции, то это не запор.
Клиент
Алина Александровна, мне наш педиатр говорила, что ребёнок на ИВ должен опорожняться каждый день. И при выходе кал не совсем мягкий. Тянущийся, как резина
Педиатр
Нет, это не так, он может отсутствовать в указанные сроки. Ребенка сильно беспокоит живот в отсутствии стула? Живот вздут?
Клиент
Алина Александровна, беспокоит и без отсутствия стула, и когда покакает. Если отсутствует стул, тогда животик вздут
Педиатр
По одним симптомам колик и урежению стула однозначно нельзя сказать, что смесь не подходит, это может быть процесс адаптации и нужно наблюдать. Часто менять смеси тоже нельзя, это стресс для организма.
Если прибавки у ребенка хорошие, можно попробовать сохранить гв, не давая докорм вообще
Клиент
Алина Александровна, я собственно и начала докорм, потому что дочка при кормлении грудью капризничает и бросает грудь. Она когда пососет и начинает бросать, я нажимаю на грудь, а там капля и всё. С бутылочкой так себя не ведёт
Педиатр
Смесь вводили постепенно?
И сколько дней от введения прошло?
Клиент
Алина Александровна, вводила начиная с 30мл. С декабря начала давать
Педиатр
Какую смесь даете?
Клиент
Алина Александровна, similac classic
Педиатр
Если прошел месяц с ввода смеси, но ребенка, как Вам кажется, сильно беспокоят колики и отсутствие ступа, то можно попробовать смесь симилак комфорт.
Но так же у малышей есть состояние младенческой дисхезии, когда они только учатся тужиться, напрягать мышцы тазового дна, отсюда плач, поджимание ножек перед тем, как выпустить газы или сходить в туалет.
Потому в данной ситуации нужно оценить объективно, если состояние ребенка действительно хуже на смеси, тогда стоит попробовать другую.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, я попробую другую смесь. Спасибо большое!