Консультация гинеколога /

Повышен Са 125 — вопрос №1219573

Здравствуйте 🌹. У моей мамы 1966 года рождения повышен Са 125. Показатели онкомаркера 54,3. Может ли это быть рак? Несколько лет назад при обследовании ей говорили что у нее миома матки и киста левого яичника.

Возраст: 57

Хронические болезни: Болезни Сердечно сосудистой системы.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, для исключения злокачественных новообразований необходимо сделать МРТ органов малого таза.

Также, повышение СА - 125 может быть характерно для эндометриоза и миомы матки.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. При онкологии этот показатель будет значительно выше, но на всякий случай пройдите узи в динамике и мрт малого таза.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, спасибо за ответ ?
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А эндометриоз ей никогда не ставили ?
Повышение незначительное, при онкологии результат в десятки раз выше.
Сдайте еще не4 и индекс Roma (покажет есть ли вообще вероятность рака яичников )
Принятый ответ
Клиент
Алёна, насколько я знаю,эндометриоза у нее нет. Но всякое может быть . В последний раз она обследовалась лет 5 назад.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно он тоже был. Дообследуйтесь, но очень высока вероятность что это НЕ онкология
Клиент
Алёна, спасибо что ответили ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Чаще все такое повышение говорит об эндометриодной кисте или эндометриозе
Выполните узи органов малого таза для контроля.
А чего сдавали онкомаркеры?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, недели две назад она обнаружила уплотнение в груди,при ударе ребенка.несколько дней оно было твердое. Но сейчас она говорит что оно стало мягким и уже меньше стало. Просто решила проверитьсч.. сдавала общий анализ крови и биохимию. Фотки я приложила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае , лучше слать онкомаркер СА-19.9 ( он больше подходит для молочной железы) и маммографию
Это вас обезопасит от возможных вариантов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкологии нет, но и киста и миома может способствовать повышению са125