Что вас беспокоит?

Аборт после эко 63 день

Было эко 28.11, 1 5дневка, все время плохо росло хгч, далее узи 19.12-21дпп узи ПЯ 6,3 ЖМ 2,8 ПЯ 51 ЛЯ 36 Жидкость 25 26.12-28дпп узи ПЯ 16 ЖМ 5,4 КТР 6,3 СБ 116 ❤️ ПЯ 50 ЛЯ 25 Жидкость 21 03.01-36дпп узи ПЯ 21*15,5 ЖМ 6 КТР 13,8 СБ 173 ❤️ПЯ 42 ЛЯ 18 -здесь уже маленькая пя Сегодня спустя неделю от последнего узи эмбрион замер, результаты пя 18’14 жм 4, ктр 11,5 сб нет. Узи соответствует сроку 7,2, хотя по факту завтра 9 недель от последних месячных. Беременность первая, эко по мужскому фактору, без пгд. врач рекомендует медикаментозное прерывание. В поддержке прогинова 2т, утрожестан 600, д3 2000, фолиевая 400, Магне б6. С утра еще пила/вставляла, вечером врач сказала отменит уже все, таблетки планирую принять завтра. Что посоветуете по аборту(медикаментозно или хирургически) и как правильно отменить поддержку. Спасибо!

Нет, беременность первая
34 года
10 Января 2023·Просмотров: 1105·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте! До 8 недель беременности можно попробовать медикаментозно прервать беременность(у Вас получается по размерам менее 8 недель).
Прогинову, утрожестан, Фолиевую, магний можете отменять.
Витамин Д оставляйте, его нужно принимать и в НЕбеременном состоянии.

Екатерина, по последним месячным срок завтра 9 недель, узист говорит ориентироваться на размеры эмбриона, поэтому медикаментозно еще можно (по размеру ктр и пя 7,2), она права?

Да, ориентируемся по размеру ПЯ и КТР.

Екатерина, могли измениться размеры за неделю в меньшую сторону?
На прошлой неделе пя 21, ктр 13,8
Сегодня пя 18, ктр 11,5

Да, могли

Принятый ответ

Жаль, конечно.
По отмене - тут не нужно никаких сложностей. Просто перестаете принимать - и все.
По самому аборту - для медикаментозного прерывания вы "подходите" по сроку, можно воспользоваться этой возможностью. При обычном хирургическом аборте - меньше походов по врачам и волнений о возможной неудаче. Тут уж решать вам.

Игорь Игоревич, под сроком вы имеете ввиду, что врач узи обозначил согласно размерам ктр и пя? Фактически завтра ровно 9 недель, это ничего страшного и все равно можно фармаборт?

Да, имею в виду КТР. Это и есть лимитирующий фактор, коли дальше размеры не увеличивались.

Игорь Игоревич, кто неделю назад был 13,8 и пя 21, сейчас ктр 11,5 и пя 18. Как объяснил врач узи, эмбрион за это время умер и усох так сказать. Так и есть? Ориентируемся все же на последний размер ктр?

Да, так бывает. но и 14 мм - это только на 8 недель.
Если есть сомнения - выберите хирургический метод.

Принятый ответ

Здравствуйте
Всю гормональную поддержку отменяйте
Лучше попробовать медикаментозно прервать беременность ( это более щадящий метод прерывания)

Екатерина, у нас с мужем группа крови 2, у меня резус отрицательный, у него положительный. Читала, что даже если прерывание происходит нужно все равно делать какой-то укол на будущее из-за разных резусов. Так ли это?

Совершенно верно. Это нужно сообщить своему доктору
Сыворотку уколоть необходимо обязательно ( как профилактика осложнений в дальнейшем)

Екатерина, а когда ее колят, после аборта сразу или в течении какого времени

В течении суток с момента прерывания , не позднее 3х

Екатерина, на моем сроке есть надежда на полное удаление эмбриона с такой сильной поддержкой до сегодняшнего дня? Боюсь хирургического вмешательства

Да. Все возможно.

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше медикаментозный аборт, он легче переносится физически и психологически, нежели выскабливание под наркозом. Отменяйте препараты, кроме витаминов. Поддержка отменяется без проблем, просто перестаёте ее пить

Принятый ответ

Добрый день.
Медикаментозный аборт делать уже поздновато.
Лучше всё же вакуум.

Здравствуйте. Отмените поддержку и сделайте мед аборт, по сроку ещё можно

Асиет, на что ориентируетесь по сроку? Эмбрион на прошлой неделе был 13,8 и соответствовал сроку 7,5, а сейчас 11,5 и это 7,2, но по факту по последним месячным 9 недель

По тому что вы написали. По узи эмбрион отстаёт и нет сердцебиения. Вы можете ещё подождать 5 дней и переделать узи. Я понимаю, такое сложно осознавать

Асиет, я к тому, что эмбрион мог уменьшиться в связи с замиранием?
Я верю в лучшее, все будет немного позднее и у меня)

Размеры эмбриона не сразу резко уменьшаются, все постепенно, так же как он растёт

Здравствуйте, лучше вакуум аспирацию, все препараты можете отменить

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.