Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1219696

Здравствуйте! Ситуация следующая:
- в июне писала диплом + занималась танцами, начала худеть, но в начале лета для меня это нормально, нагрузки по диплому и танцам закончились к началу июля. С менструацией было все нормально
- в июле особо ничем не занималась, нагрузок особо не было, ела что и сколько хотела, но летом у меня обычно нет аппетита из-за жары. С менструацией было все нормально и тогда
- в августе все тоже самое что и в июле. С менструацией было все нормально
- сентябрь тоже, только на недельку на море съездила , вряд ли это на что-то влияет, с менструацией было все нормально
- октябрь(с менструацией все было нормально) и ноябрь были достаточно пассивными, только 1-2 раза в неделю ходила на танцы (в ноябре была задержка дней 10-12)
- с декабря работаю (хожу в офис каждый день) и танцы (3-4 ч 1 раз в неделю) В декабре местуации вовсе не было и нет до сих пор
За этот период мой вес с 45,5 (мой нормальный вес, который даже каким-то чудом не выглядит худым) дошёл плавно и абсолютно незаметно для меня до 42 кг (такого не было лет 5-6). Рост 158. Физически я чувствую себя хорошо, сдавала анализы на витамины и парашютов - все чисто, в пределах нормы, набирать не особо хочется, но хотя бы 1-2 наберу со временем, а что сейчас делать? Стоит паниковать?

Возраст: 22

Хронические болезни: Экзема и холецистит (ничего не болит, не беспокоит, давно поставили)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половые гормоны строиться из холестерина, который поступает в организм из пищи ( жирового субстрата)
Если этого не происходит, то гормонов нет, регуляция яичников выключается. Менструация отсутствует
Ваша первоочередная задача - набрать вес
На данном этапе выполнить узи ( для оценки состояния яичников)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Паниковать, конечно, не нужно.
Если текущая задержка достигла 10 дней и больше - можно пройти узи, убедиться в отсутствии кист яичников (они часто сопровождают задержку). Если их нет - волноваться не о чем, цикл восстановится сам, особенно если вы скорректируете питание.

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, паниковать не стоит, у Вас менструации выпали за счёт снижения веса. Отсутствие менструации даже 2-3 месяца ничего опасного не несёт, если больше отсутствуют, уже следует их вызывать. Сейчас Вам нужно сделать узи, если нет других причин для задержек, можно просто наблюдать за циклом пока. Половой жизнью живете? Беременность исключили?
Клиент
Лейла, нет, половой жизнью не живу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Чтобы узнать причину задержки необходимо сделать УЗИ органов малого таза.
Могу предположить, что цикл был ановуляторный (в норме таких циклов до 3х в год у здоровых женщин), поэтому случилась задержка, так как раньше у Вас все было регулярно, как я понимаю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Похудение, стресс и физическая нагрузка могли повлиять на задержку менструации.
Беременность исключена?
Сделайте узи малого таза, нужно оценить эндометрий и яичники. Если по узи картина будет соответствовать 1й фазе менструального цикла, рекомендую сдать половые гормоны.