Консультация нейрохирурга /

Эпилептические приступы — вопрос №1219728

В 4 года я переболел менингоэнцофалитом после прививки.образовалось доброкачественная киста левой височной доли. В подростковом возрасте употреблял алкоголь и сигареты в 2017 году произошли первый эпиприпадок. В каких больницах только не лежал ставили диагноз ВСД, локализованная фокально парциально сиптаматическая эпилепсия и т. Д сейчас принимаю Триллептал 600 мг уже как 3 года делал ночной видеомониторинг ничего не нашли а приступ всё равно произошёл. Мои симптомы панические атаки, головокружение на плохую погоду. Шум в левом ухе кровь из левого носа, быстрая усталость, недосыпание. Не пью Тине курю уже как 5 лет веду здоровый образ жизни работаю поваром пишу музыку пою. Но здоровье мне не даёт нормальной жизни что мне делать?????

Возраст: 31

Хронические болезни: Переболел менингоэнцофалитом в детстве Сейчас стоит диагноз Симптоматическая эпилепсия

Невролог
Здравствуйте, сейчас имеется эпиприступы и как часто?
Клиент
Татьяна, приступы очень редкие последний произошёл 15 декабря до этого не было почти 2 года
Невролог
Добрый час! В первую очередь соблюдайте режим дня, не перегружайтесь работой, нужно обязательно высыпаться. Помимо постоянной противоэпилептических терапии можно пропивать курсами таб.Мексиприм 125 мг по 1 таб 2 раза в день до 17.00 1-2 мес., таб.МагнелисВ6 по 1 таб 3 раза в день 1 мес., не забывайте про вит Д3 2000 МЕ, сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4).
Клиент
Елена, гормоны щитовидной сдавал уже как 1,5 года назад все в норме щитовидка доброкачественная 3 групп был в ЦКБ брали биопсия диагноз в норме к эндокринологии отношение не имеет совсем
Клиент
Елена, сейчас принимаю триллептал 300/300 уже как 3 года. Паксил 40 мг против панических атак пью 2 год. И сероквель 50 мг на ночь. Но приступ всё равно произошёл. Планирую ехать к нейрохирургу в Бурденко
Невролог
Я думаю, необходимо пересмотреть приём паксила, если на протяжении 2 лет приема эффекта не наблюдается. На мой взгляд, тералиджен 5 мг подошёл бы Вам лучше.
Невролог
К нейрохирургу очно с дисками, конечно, можно съездить на консультацию.
Клиент
Елена, а если удалить кисту хирургическим вмешательством?
Невролог
Не всегда кистозные изменения подлежат удалению ввиду объёма, расположения. Все индивидуально. Нужно брать диски и ехать, чтобы снять все сомнения.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Павел, добрый день!
Необходимо продолжать назначенную противосудорожную терапию, иногда и во время лечения "прорываются" приступы.
Постарайтесь больше отдыхать, сократить время в гаджетах. Принимать курсами сосудистую терапию: мексидол по 1 т 2 раза в день, пентавит по 2 т 3 раза в день, магне В6 по 2 т 3 раза в день по месяцу - 3-4 раза в год.
Клиент
Нелли, во время терапии лечения и судороги продолжаются я считаю это не нормально
Клиент
Нелли, Манне б6 принимал, омега 3,6 принимал, Мексидол принимал даже в ампулах всё это времени деньги улетели на ветер
Психиатр, Терапевт
А что предшествовало появлению приступа?
Клиент
Нелли, ?‍♂️
Психиатр, Терапевт
По стандарту отмена противосудорожной терапии возможна лишь при полной ремиссии 5 лет, может дело в ранней отмене?
А размер кисты как-то меняется в динамике!?
Клиент
Нелли, говорят нет
Психиатр, Терапевт
Значит, приступ спровоцирован стрессом, переутомление, недосыпом. Работа в жарком цеху тоже может спровоцировать.
Клиент
А что нужно тогда сделать чтобы не провоцировала и смог снова работать в горячем цеху
Клиент
Нелли, размер кисты не меняетсЯ но приступ остаётся редко
Клиент
Нелли, переутомление бывает сплю по 8:30 часов ложусь почти в одно и тоже время кушаю только правильную пищу без фастфудом
Психиатр, Терапевт
Консультация нейрохирурга обязательна по поводу оперативного лечения, но операция - не гарантия того, что приступ никогда больше не повторится. Эпиприступы могут возникать и при полностью органически сохранном головном мозге,то есть без кист, гематомы и т. д.
Возможно, поменять схему лечения, учитывая что приступы возникают очень редко.
Клиент
Нелли, вы не представляете сколько я таблеток уже перепил сил моих больше нет на все обследования таблетки и т. Д я потратил около 300000₽
Клиент
Нелли, мне до сих пор не могут поставить точный диагноз и сказать возможно ли его вылечить или нет. Поэтому у меня остаётся только один вариант идти к нейрохирургу. Мои курсы лечения начались с 2018 года с сентября сейчас уже 2023 проблемы приступа появились изо алкоголя. Ну не может же быть без выходной ситуации. Я хочу жить как раньше работать поваром быть в хорошем настроении но только без приступов ????
Клиент
Нелли, я и сейчас работаю поваром до сих пор но стараясь держаться подальше от плиты
Невролог
если у вас был однократный приступ то это еще не повод выставлять эпилепсию, если на протяжении 3 лет по ээг нет эпи активности и нет приступов то нет рациональности в приеме противосудорожных(антиконвульсантов) препаратов. сами препараты переносятся не всегда хорошо и если есть возможность то стоит согласовать их отмену.

если все есть приступы неясной этиологии то нужно разобраться что это за приступы может они не эпилептические .
Клиент
Ольга, у меня уже ремиссия препаратов трилептал так как пью очень долго я уже пробывал отменять препарат постепенно как сказал эпилептолог после того как отменил препарат мне стало лучше но на 5 день опять произошёл приступ я схватился за голову упав на пол и началось защемление головы в правую сторону обморочное состояние пены изо рта не было мочеиспускание не было
Клиент
Ольга, мне кажется что это что то связано с кистой
Клиент
Ольга, я когда устаю у меня потеют ладони и стресс будто щас приступ будет. Короче говоря от переутомления это 100%
Невролог
Здравствуйте. Я считаю что показаться в центр нейрохирургии однозначно стоит что бы рассмотреть вопрос о возможном оперативном вмешательстве по поводу кисты.
К сожалению противосудорожная терапия, даже эффективная, не всегда на 100% избавляет от приступов. Полного прекращения приступов не так часто удается достичь, то есть если приступы возникают значительно реже и их частота уменьшается на 50% и более по сравнению с периодом без приема препарата - то такая терапия считается эффективной. Я понимаю что даже редкие приступы на терапии не могут устраивать. Вариант показаться опытному нейрохирургу на данный момент считаю самым оптимальным.
Клиент
Яна, спасибо вам я тоже так считаю вот 23 января буду консультироваться с нейрохирургом в Бурденко
Клиент
Яна, я даже сейчас на работе и чувствую усталость
Невролог
Усталость может быть от банального переутомления, но и препараты давать чувство слабости могут тоже. По возможности по чаще давайте себе отдохнуть, перерывы по чаще делайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо спасибо вам
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!