Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ттг 100 т4 5.34 10 неделя беременности — вопрос №1219747

Добрый день.
На 10 недели беременности поставили гипотериоз, назначили L-Тироксин 50, 176 см рост 56 кг вес. Показания ТТГ 100 Т4 5.34 на сколько опасно для плода? И когда начнёт действовать лекарство?

Возраст: 31

Хронические болезни: Трамбофилия

Эндокринолог
Здравствуйте
Эффект от тироксина наступает через 6-8 нед
Поэтому принимайте тироксин 50 мкг утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

На повышение ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д, проверьте их
Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

Принимайте йодомарин 200 мкг на протяжении всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
При данных цифрах ттг надо назначать препарат в полной дозировке, рассчитывая по массе тела. 50 точно будет мало.

Гипотиреоз некомпенсированный опасен выкидышем, развитием плацентарной дисфункции. А это риск преэклампсии, задержки роста плода. При отсутствии лечения отмечается снижение когнитивной дисфункции у плода.
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день. Врач сказала начнём с 50 будем смотреть как реагирует организм, и потом после анализов через 2 недели корректировать дозу.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, конечно, это допустимо.
Вам с 12-36 недель надо обязательно принимать аспирин 150 мг, чтобы исключить негативное влияние на формирование плаценты и снизить риск развития задержки роста плода, преэклампсии.
Клиент
Применяю курантин (депиридамол) 1 таблетка 25, 3 раза в день. Все равно рекомендуете добавить и аспирин?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Курантил как препарат не эффективным сейчас считается. Нет доказанной эффективности. Нужен именно аспирин.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Чтобы обезопасить плод, необходимо сразу начать принимать 75 мкг тироксина, а не ждать, как отреагирует организм. Нет времени уже ждать, развитие плода зависит от достаточного количества тироксина в крови у матери. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, я так понимаю через 2 недели изменений сильных не будет? Меня врач отправляет сдать после приема через 2 недели анализы и посмотреть динамику.
Эндокринолог, Сомнолог
Еще не будет изменений. ТТГ меняется очень медленно.