Консультация гастроэнтеролога /

Клебсиелла нужно ли лечение — вопрос №1219926

Здравствуйте! Ребёнку 5 мес. В анализе на дизбактериоз высеяно клебсиелла пневмони 10*7, зол стафилокок 10*3, лакто и бифидобактерии в норме, а вот е. coli нормальные отсутствуют. Вопрос! Нужно ли лечить клебстеллу и как заселить (и нужно ли e. coli). Местный педиатр настаивает пить пребиотики и все(но мы и так уже их больше месяца пьем) и по анализу биф и лакто бактерии в норме. Переживаю чтоб клебсиелла не переросла в кишечную инфекцию ! Из жалоб у ребёнка плохой аппетит (первые три месяца ела хорошо и прибавки были по 1000-1300) очень много слизи в Кале, запоры, конъюктивит то проходит то появляется

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Вы на смеси или на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Майя, смесь

Педиатр
Анализ на дисбактериоз не информативен до 3х л. Каждый день будете сдавать и он будет каждый раз разный. Кишечной инфекции никакой не разовьется.
Клиент
Майя дело а том что сдав анализ самостоятельно в 4 месяца высеялась клебсиелла в 9 степени плюс клостридии,энтерококки. Я начала лечение бактериофагом к нем чувствительным и через пять дней мы оказались в инфекционке с обструктивным бронхитом поносом и рвотой. Нам проставили антибиотик, не чувствительный к клебсиелле (как к другим бактериям я не знаю,но теперь их нет в анализе) . Мы пошли на поправку , но вот нас выписали и опять аппетит хуже, слизь в Кале, конъюктивит я боюсь повторения истории.
Педиатр
Зачем надо было давать фаги? А то, что перенесли бронхит, то это вы заразились, а не от лекарства.
Клиент
Майя, я же написала клебсиелла была в 9 ! Степени при норме меньше 4! Чувствительность к фагам была и к антибиотикам. Я выбрала бактериофаг
Клиент
Майя, странно то что почитав про клибселлу что за бактерия а именно пневмони, я узнала, что если она превышает предельно допустимые значения то может много чего неприятного вызвать вплоть до летального исхода . Еслиб она просто высеялась, но например в 4 степени, то вопросов бы не было
Педиатр
Кал зеленого цвета м. б при ИВ. Ребенку давать пробиотик длительно. А плохой аппетит м. б ввиду болезни. Сдайте клинический анализ крови. Ребенок может цеплять вирус.
Клиент
Майя, мы две недели как с больницы выписались. Кровь нормальная а в стуле слизи три креста. Но местные врачи не собирались разбираться да и новый год на носу. А вот анализ на дизбактериоз пришёл 9..01 а там эта клебстелла. Сейчас у нас опять температура! Живот вздут. Вирус подцепить негде мы дома никуда не выходим
Педиатр
М. б повторная волна. Перезаразились, возможно со стационара.
Педиатр
Антибиотики кололи во время лечения в стационаре?
Клиент
Майя, да, цефтриаксон. Но он устойчив к клебсиелле. Этот момент я упустила при лечении дочери. Так что никуда она не уходила. Мы уже в стационаре температура была 38.3 горло красное.
Педиатр
Так у вас проблемы пошли после применения антибиотика. После этого может нарушиться микрофлора кишечника.
Клиент
Майя, нет. Проблемы были до антибиотика. За три недели до болезни появилась слизь в стуле, несмотря на запор. Я сама сдала кал на дизбактериоз там была клебсиелла в 9 степени. Потом мы попали в больницу там были антибиотики Не чувствительные к клебсиеле, слизь в Кале так и осталась. Потом нас выписали домой мы побыли дома две недели и вот опять в больнице.
Педиатр
Цефтриаксон вам кололи из-за инфекции ВДП. Про клебсиеллу совершенно другая история
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Анализ кала не информативен в таком возрасте , у ребенка идет формирование микрофлоры кишечника, ничего не нужно лечить по данному анализу .
По копрограмме все в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет слизь лейкоциты эритроциты единичные сам кал зелёного цвета!Лн по анализам отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запоры по сколько дней ?
Клиент
Екатерина, два дня потом сама ей помогаю. Так как мучается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить копрограмму ?
Клиент
Екатерина, нет сейчас на руках нету
Гастроэнтеролог, Терапевт
Стул тугой ?
Клиент
Екатерина, нет консистенция жидкая сметана .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как вы ей со стулом помогаете ?
Эритроциты в Кале указывают на то что может быть микротрещинка .
Лейкоциты в некоторых лабораториях допускаются до 2-3 зависит от того где сдавали анализ .
Клиент
Екатерина, в большом количестве было написано
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если лейкоцитов много нужно сдать анализ на углеводы
Осмотр хирурга ( для исключения микротрещинки )
Для нормализации стула , допаивать ребенка водой .
Если запоры более 3 дней , то можно попробовать давать дюфалак, это мягкий слабительный препарат, привыкания к нему нет .
Клиент
Екатерина, анализ на углеводы отрицательно. Пьем уже смесь аминокислотных по рекомендации гастроэнтеролога,она предполагает аллергию на БКМ!но слизь не проходит!Дюфалак вздутие от него. Да не в этом то вопрос. А вопрос может ли клибсиелла нелеченная нанести вред организму. Но пока я тут писала спрашивала у ребёнка поднялась температура, если до завтра не полегчает будем в больницу ложиться! Там видимо уже воспаление кишок сильное ещё и клебсиелла эта а такой большой степени ! Очень боюсь как бы она до менингита ребёнка не довела. Месяц назад бронхит пережили при этой клебстелле и она до сих пор не леченная! Я тут от отчаяния написала. Мы лежали в больнице и там до нас дела не было так и выписали нас со слизью и плохим аппетитом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клибсиелла это часть нормальной микрофлоры , она там всегда есть и будет .
Какое количество ее там должно быть не известно . Так как сколько ее именно находится пристеночно в кишечнике не известно , а изучается транзиторная часть кишечника в анализе , а нас интересует пристеночный часть . Антибиотиками наоборот можно усугубить состояние .
Клиент
Екатерина, мы уехали по скорой сейчас с температурой 38.3 , горло красное . Сбили сейчас, но она плачет и за головку и ушки хватается. Пристеночное количество никто не знает. Но если транзисторной в большом количестве, то пристеночное наверное и подавно? Очень очень много слизи в Кале. Я просто уже не знаю что думать. С ребёнком после выписки никуда не ходили. Дома. Две недели дома и опять стационар....
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наоборот в пристеночный его может быть и не быть совсем , это никто не знает . Поэтому по этому анализу и не лечим , тем более малышей такого возраста .
Повторно возможно вирусная после стационара , это к сожалению часто встречается .
Педиатр
Здравствуйте) кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Прикрепите копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, но вот информация из разных источников что патогенная флора в большом количестве может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья. В частности клибсиелла пневмони пневмонию, и много чего ещё. Разве это не так?
Педиатр
Сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность, возможно она обитает в зеве и просто заглатывается
Клиент
Ольга, даже не думала в этом ключе. Спасибо. Узнаю где такой можно сдать анализ. Хотя соплей у нас нет...
Педиатр
Зубы у ребенка не лезут?
Клиент
Майя, нет