Консультация ветеринара /

Ринит к Мейн Куна — вопрос №1219992

Год назад купила котенка Мейн Куна, спустя 2 дня обнаружила, что он хрипит. Обследовались , сдали кровь и брали посев , вроде нет хронических кошачий и нет вирусов.но на вирусы сдавали на фоне приема антибиотиков, боюсь что могло не показать. Сделали МРТ , полипы исключили. Поставили диагноз «хронический ринит неизвестного происхождения». Назначили метипред, принимали долго. Потом дозу снижали и стали делать ингаляции, чтобы поддерживать эффект. Но снова из глаз пошли темные выделения и из носа также, пачкается одно ухо. Я не хотела бы снова давать метипред. Может быть есть какая-то надежда и снова пройти обследование. Лечили нас от воспаления один раз и то синулоксом, даже капли в нос не капали. Я почитала такие вещи не лечатся по такой схеме. Вроде надо сильные противовирусные и капли капать. Я пока начала делать изофра 3 раза в день в каждую ноздрю, по динамике пока не ясно. Куда двигаться дальше , помогите пожалуйста. Метипред давать не хочу. Мне сказали что теперь всю жизнь кот на таблетках будет. Он на метипред вес вообще не набирал. Сейчас хоть на нормального кота похож.он еще растет а ему такие таблетки … что делать ?

Возраст: 1

Хронические болезни: Ринит

Ветеринар
Здравствуйте, Рекомендовано сделать повторно ПЦР профиль на респираторные заболевания, именно без терапии
Подскажите, пожалуйста, были ли улучшения на доксифине?
Клиент
Елена, по моим ощущениям не было. Просто мы чистили ромашкой , но каждый день были скопления.

Ветеринар
Коллега - уже ответила на все моменты☺️ удачи Вам в диагностике и в постановке диагноза
Ветеринар
Здравствуйте.
Добавьте пожалуйста заключение МРТ.

Рекомендую вам обратиться к другому врачу или в другую клинику, для проведения осмотра и диагностики. Назначенное лечение некорректно, есть препараты и процедуры в схеме лечения которые не имеют эффективности у животных, а также отсутствует научно доказательная база исследований по применению данных принципов лечения или отсутствует целесообразность назначения препаратов, т.к. отсутствуют показания к назначению или симптоматика (ромашка, Фелиферон, Бромгексин)

Для разработки терапии и рекомендаций необходимо свежие результаты диагностических исследований и дополнительная диагностика которая ранее не проводилась.

Рекомендуемая диагностика: осмотр ротовой полости врачом вет.стомптологом.
Общий и биохимический анализ крови, риноскопия (эндоскопическим методом, биопсия слизистой носовой полости, особенно измененных участков (цитология и гистология), при обнаружении полипов или инородного предмета произвести их удаление). Провести ПЦР диагностику большой респираторный профиль попробовав договориться с врачом чтобы забор произвели из конъюнктивы глаз, носовых ходов, ротовой полости, все в одну пробирку и отправить в лабораторию Инвитро (Ветюнион это одно и тоже) (бордетелла (вordetella bronchiseptica), герпесвирус кошек (FHV-1), калицивирус (FCV), микоплазма (Mycoplasma felis), хламидия (Chlamydia felis), пастерелла мультоцида (Pasteurella multocida)), ПЦР на хронические вирусные инфекции (вирусный иммунодефицит кошек и вирусный лейкоз кошек)

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку, номер вопроса-ответ:
1. Имеется ли доступ на улицу или контакт с другими животными?
2. Имеется ли обработка от внешних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки, какая периодичность обработок?
3. Имеется ли обработка от внутренних паразитов, укажите название препарата и дату проведённой обработки, какая периодичность обработок?
4. Имеется ли вакцинация, укажите название вакцины и дату проведённой вакцинации, для удобства можете добавить фото заполненных страниц паспорта?
5. Что входит в стандартный рацион питомца?
6. Наблюдались ли улучшения на фоне проводимой ранее терапии антибиотиками, после какого из антибиотиков улучшения были более выражены?
7. На фоне приема Метипреда уши ли все симптомы, сколько по времени применяли препарат?
8. Имеется ли увлажнитель воздуха в помещении где проживает питомец?
9. Имеется или имелся ранее кашель у питомца?

Что бы начать корректное лечение необходимо поставить диагноз, по результатам корректной диагностики. Назначение препаратов без показаний не приведёт к положительной динамики.

Клиент
Виктория, ответы:
1-доступа на улицу нет, контакты есть - собака, 1 кошка. Сейчас переехали - на данный момент контакт с 1 кошкой. Все домашние, на улице не гуляют.
2,3 - обработка по схеме каждые 3 месяца. Фото прикрепила к моей теме в самом низу. Последние разы отрабатывали инспектором из пипетки на холку. Также обрабатывались все животные разом, которые жили рядом.
4 - вакцина сделана 02.11.22 Мультифел. Фото прикрепила в тему
5- стандартный рацион сухой корм фирмы Zilli и паучи этой же фирмы. Также иногда балуем перемороженным мясом. Раньше кушали грандорф. После смены корма изменений не увидели. Шерсть хорошая.
6- особых улучшений на фоне антибиотиков не увидела во время лечения. Ну может совсем незначительные.
7 - на фоне метипред симптому ушли совсем, когда стали давать по 1 таблетке. Давали примерно 2-3 месяца, после начали снижать дозировку и также не было симптомов. Потом врач решил увести нас с метипреда и снизили дозировку до минимума и заменили ингаляциями. Через 2 недели все симптомы вернулись. Я перестала давать препарат, дозу не повышала. Пока чистимся физраствором и делаем ингаляции. Немного спасает и сильно не скапливается.
8- есть мойка воздуха, очиститель воздуха. Работает на бачке с водой , оседает пыль от него.
9 - кашель у питомца отсутствовал , только чихи. Никогда не кашлял вообще
Клиент
Виктория, заключение МРТ также прикрепила в общей теме в конце
Ветеринар
Попробуйте провести двукратную обработку от внутренних паразитов с интервалом 7-10 дней препараты выбора Мильбемакс или Милпразон, дозировка подбирается по весу применение препарата независимо от времени суток или приёма пищи.
Также рекомендую провести диагностику в другой лаборатории например Инвитро, отделение ветеринарной лаборатории Ветюнион. Данная лаборатория имеет общий стандарт предоставляемых результатов, давно себя зарекомендовала по всей России.
Также необходимо проведение дополнительно диагностических исследований которые дадут уточняющие данные по диагнозу.
Хронический ринит - это не самостоятельный диагноз, у него есть причина, необходимо её найти.

Прикрепите пожалуйста фото ротовой полости кошки (зубки (резцы, клыки, премоляры и моляры) и дёсенки с щёчной и языковой стороны. Постарайтесь фото сделать качественным.
Клиент
Виктория, спасибо большое за ответы!!!! ?сегодня куплю мильбемакс, дам по вашей рекомендации. На днях сдадим пцр по списку, лабораторию нашла. Фото пасти прикрепила в общей теме
Клиент
Виктория, кстати я обратила внимание на темные пятна на слизистой на нижней губе. Такого у него раньше не было
Ветеринар
На зубах имеется налёт и небольшое количество зубного камня, также незначительные воспалительные кайма на месте стыка зуба с десной, это может быть вследствие наличия налёта и зубного камня, а также некоторых инфекционных заболеваний ротовой полости.

Гиперпигментация на слизистой не говорит о негативных проявлениях, у рыжих котов такое бывает очень часто, данные гиперпигментации просто необходимо контролировать.

Очень важно уговорить врача который будет проводить диагностику произвести забор сразу из трёх мест в одну пробирку на одни и те же исследования (с конъюктивы, с носовых ходов, с ротовой полости), это небольшая хитрость перед лабораторий, для врача клинициста не имеет значения где будет обнаружена инфекция, при её обнаружении должен быть разработан адекватный план лечения. Есть смежные инфекционные заболевания между ротовой полостью глазами и носовой полостью, и эта инфекция может быть тропна к одним тканям и их там будет обнаружить легко и не очень любить другие ткани их там будет обнаружить сложно. Поэтому так важно произвести забор из трёх мест сразу.