Плохие результаты ОАК и БАК у кота. Рвота

Кот б/п, 17 лет, домашний. Температура 37,7. Частая рвота желчью или слюнями с пеной после еды или воды. Позывы к еде хорошие и пьет хорошо, но практически сразу начинается рвота. В последнее время ест небольшими порциями и больше жидкое и чаще, если не поест долго - рвота. Похудел. 2650 гр. Кормили в основном отварной курицей (грудкой) с геркулесом. Сейчас только грудкой вареной с бульоном. В туалет ходит редко - кал горошком, как орехи 2-3 шт. Повезли в вет клинику. Диагноз: гепатопатия. Поставили инфузии: рингер, В12, фамотидин, гепаветариум, лауритин, эмицидин, серения. в/м папаверин, анальгин Посмотрите, пожалуйста, результаты ОАК и БАК, прикрепил. Отклонения в следющем: ОАК LYM% 9,8% (12-45) GRA% 87.1% (35-85) MCHC 73.9 (39-52) HCT 57.4% (28-49) P-LCR 5.9% (13-43) БАК TB 2.2 (0-15) AST 398 (0-48) ALT 329 (5-130) ALP 14 (14-111) AMY 123 (500-1500) Crea 664.9 (44-212) BUN 2.53 (4-12.9) BUN/CREA 3.804 (27.000-182.000) GLU <0.8 (4.11-8.83) TC 0.41 (1.68-5.81) tCO2 27.2 (13-25) Ca 0.69 (1.95-2.83) PHOS 0.41 (1-2.42) Можно ли спасти кота? Что дальше можно продолжить давать коту из лекарств в домашних условиях? Как и чем кормить? Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам биохимического анализа крови у Вашего питомца признаки полиорганной недостаточности. Отмечаются значительные отклонения в показателях функции почек и печени, а так же выраженная гипогликемия( низкая глюкоза) и снижение уровня кальция и фосфора.
Прогноз при таких показателях осторожный, ближе к неблагоприятному. Как правило для стабилизации состояния требуется стационарное лечение, проведение инфузий с постоянной скоростью для снижения интоксикации и восполнения недостатка жидкости.
Так же целесообразно провести дообследование - анализ крови на электролиты для оптимального выбора растворов, УЗИ органов брюшной полости для исключения возможных структурных изменений, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин для оценки возможной протеинурии и потери белка с мочой.
Динамику показателей крови обычно в таких случаях оценивают через 2-3 дня после начала интенсивной терапии.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам проведённых исследований крови в ОАК отмечаются признаки гемоконцентрации - повышение показателя гематокрита, в биохимическом анализе помимо повышения печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ повышен сильно и показатель креатинина, что указывает на почечную недостаточность, имеют место и иные отклонения, в данном случае действительно можно говорить о полиорганной недостаточности.
Клиника, которая наблюдается у питомца, вероятно, вызвана разными факторами, но основное что спровоцирует проявление такой симптоматики это всё же повышение значительное креатинина.
В домашних условиях проблематично будет помочь, но и обращение за стационарным лечением также не гарантирует успех. Прогноз в подобных случае скорее неблагоприятный.
Для улучшения состояния питомца можно попробовать применить инфузионную терапию изотоническими растворами (внутривенно, подкожно), применение противорвотных препаратов (церукал/метоклопромил, мотилиум, серения или аналоги), переход на диету ренал и потребление большего количества воды, применение гепатопротекторов. Но с большой долей вероятности можно предположить, что желаемого результата может быть не получено. При ухудшении состояния питомца и если будет видно, что он испытывает явные мучения - может быть рекомендовано проведение гуманной эвтаназии.

Здравствуйте! Спасибо большое. После вчерашних инфузий кот почти сутки спрятался за шторой, пару раз попил воды немного, сходил в туалет и вернулся за штору.

Отсутствие положительной динамики от терапии может быть настораживающим признаком. Инфузионная терапия и противорвотное это основное, что может улучшить клиническое состояние, но в тяжёлых случаях данная терапия не способна помочь, к сожалению.